Общественная палата Москвы (ОП) инициировала создание в столице штаба по наблюдению за выборами московского мэра 8 сентября 2013 года. Об этом в понедельник сообщил руководитель Комиссии по развитию гражданского общества ОП Алексей Венедиктов (на фото). В состав штаба по наблюдению войдут представители предвыборных штабов претендентов на пост столичного градоначальника, члены ОП, представители общественных организаций и журналисты. Кроме того, в штабе будет организована прямая трансляция голосования с каждого избирательного участка. По мнению авторов идеи, подобная площадка сделает прозрачным как процесс выборов, так и подсчет голосов.

По предложению Общественной палаты Москвы, ко дню выборов мэра будет создан общественный штаб по наблюдению за волеизъявлением граждан. Комиссия ОП по развитию гражданского общества намерена организовать в штабе онлайн-трансляцию со всех избирательных участков и пригласить туда представителей штабов всех шести кандидатов в мэры. Как ожидается, всем наблюдателям будет обеспечен равный доступ к информации, которую будет получать штаб в ходе голосования и в процессе подсчета голосов избирателей. «Если получится выполнить эту технически сложную задачу, это станет тем местом, где можно будет всем наблюдать за подсчетами, и результаты выборов с учетом КОИБов мы получим уже к полуночи», – заявил глава комиссии Алексей Венедиктов.

Кроме самих кандидатов и их представителей, участие в наблюдении примут члены ОП, а также представители общественности и СМИ. В планах организаторов – также сформировать мобильные группы, призванные в случае возникновения конфликтов выезжать на любой из городских участков для разрешения ситуации. «Мы не профессиональные наблюдатели, мы пригласили все организации, включая ассоциацию «Голос», и будем сотрудничать в этом вопросе со всеми», – добавил г-н Венедиктов. Он также подчеркнул, что в случае работы такого штаба прозрачным будет не только подсчет голосов, но и нарушения, которые будут допущены в процессе голосования. ОП будет добиваться, чтобы протоколы нарушений, которые будут составляться во время избирательного процесса, имели значительный вес при дальнейшем судебном разбирательстве.

В настоящий момент инициаторы создания штаба ведут переговоры по аренде специального помещения для размещения в нем всех наблюдателей, а также аппаратуры. Предположительно, наблюдательной площадкой 8 сентября может стать помещение «Красного октября», поскольку, по словам Алексея Венедиктова, оно наиболее технологически приспособленное для этого мероприятия. Стоит также отметить, что 8 сентября для москвичей будет работать «горячая линия», на которой они смогут оставить информацию о фальсификациях и нарушениях на том или ином участке.

Отметим, что идея сформировать общественный наблюдательный штаб была поддержана всеми членами ОП. Так, глава Комиссии ОП по экологическим проблемам и охране окружающей среды Александр Гинзбург заявил, что этот штаб – прямой признак развития гражданского общества в Москве, а руководитель Комиссии по образованию и науки Артур Савелов подчеркнул, что подобная наблюдательная площадка является «революционным шагом, не имеющим практики за рубежом».