Во вторник при проверке рынка «Международный», расположенного на территории Новой Москвы, полиция задержала 243 нелегальных мигранта, большинство из которых оказалось гражданами среднеазиатских республик, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

«В результате рейда в одном из павильонов были обнаружены два подпольных цеха по пошиву одежды, в которых незаконно проживали и трудились 243 иностранных гражданина, большинство из которых уроженцы республик Средней Азии», — говорится в заявлении московской полиции.

Все задержанные доставлены в отделы полиции для проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям, а также установления законности их нахождения на территории России.В полиции сообщили, что в отношении 23 граждан составлены административные протоколы по ст. 18.10 КоАП России «незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации».

Полицейские установили, что подпольную деятельность мигрантов организовала жительница Иваново. Женщина арендовала павильон и установила в нем оборудование, необходимое для пошива одежды под маркой известных мировых брендов.

Кроме того, в другом павильоне на территории рынка полицейские обнаружили 30 коробок с обувью, на которых также были размещены логотипы известных торговых марок, «имеющие признаки контрафактности».

«По данному факту возбуждено административное производство по ст. 14.10 КоАП РФ «незаконное использование товарного знака»», — говорится в сообщении полиции. Вся продукция изъята и направлена на экспертизу.

В настоящее время проверяется деятельность организации, которая сдавала в аренду помещения на территории данного рынка.

В понедельник стало известно, что в Истринском районе полиция задержала около 200 нелегалов. Также за минувшие выходные профилактические мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов прошли в российских городах. По их результатам в Тюмени задержаны и доставлены в дежурные части территориальных отделов полиции более 800 человек.

В Дзержинском районе города Перми на территории оптового рынка «Заостровка» задержали 413 иностранных граждан, в отношении 11 из них составлены протоколы об административном нарушении миграционного законодательства.Напомним, московская полиция начала масштабные рейды после избиения одного из своих сотрудников на Матвеевском рынке 27 июля.

Всего, по данным МВД, с 29 июля в ходе «зачисток» рынков были задержаны около 3 тыс. нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана, более 1,5 тыс. из них привлекли к административной ответственности. Также пойманы восемь человек, подозреваемых в переправке этих нелегалов.

В след за столицей мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов начались и в других регионах страны. 6 августа полиция провела рейд на рынке в Калининском районе Санкт-Петербурга, задержав более 300 человек.