Военно-стратегические итоги войны в Осетии.

В первую очередь зафиксировать одну простую вещь: российская армия в течение трёх рабочих дней разгромила Вооружённые силы Грузии, которых американо-натовские специалисты готовили к этой войне на протяжении более 10 лет.Причём грузинские Вооруженные Силы имели достаточно иностранного вооружения и военной техники. Танки Т-72 были модернизированы, оснащены электронным оборудованием израильского и американского производства.И российская армия, причём не самые её боеготовые части, оснащённые не самым современным вооружением, разбила грузинскую армию. Что бы там ни говорили, это фактически был блицкриг. Причём блицкриг чрезвычайно успешный для российской армии, проведённый внезапно и в условиях, когда стратегическое управление Вооружёнными силами Российской Федерации было парализовано из-за недееспособности и некомпетентности тогдашнего военно-политического руководства. Это великая победа тактического звена российских ВС, которая свидетельствует об их высокой боеспособности и, самое главное, готовности сражаться за свою страну. Это далеко не характерно для армий тех же западных стран, что продемонстрировали Ирак и Афганистан.

Могу отметить, что развёртывание в такие короткие сроки дивизии в этом районе через узкий Рокский тоннель – само по себе большое достижение. Поскольку дивизия – это не только порядка 10-12 тысяч человек, около 300 танков, 300 боевых машин пехоты, 400-500 машин обеспечения артиллерии и многого другого. Это ещё огромное количество материально-технических средств, которые должны быть переброшены для обеспечения применения этой дивизии. Наша дивизия развернулась в короткие сроки, что тоже свидетельствует о достаточно хорошей тактической подготовке дивизионного звена командного и личного состава группировки войск.

Неплохо себя показал Военно-морской флот, который сумел ракетами противовоздушной обороны «Оса-М», которые стояли на вооружении малого ракетного корабля «Муссон» проекта 1234, уничтожить один грузинский катер, а второй – подбить. Но то, что не смогли применить крылатые ракеты, как положено, основного назначения – это уже вина не командного состава корабля, тем более и не командного состава корабельного соединения, а опять-таки недееспособного стратегического управления Вооружёнными силами.Хочу подчеркнуть, что всё это было осуществлено в условиях, когда российская армия на протяжении 25 лет испытывала планомерное экономическое удушение, когда система управления российскими Вооружёнными силами в стратегическом звене на протяжении более четверти века не обновлялась и, естественно, морально и технически устарела.

Наши солдаты, офицеры, командиры испытывали значительные проблемы с организацией управления. Это очевидная вина политического руководства Российской Федерации.

Основные проблемы вытекали из недееспособности стратегического руководства и неэффективности оперативно-стратегического звена руководства.По сути дела война велась силами 58-й армии и конкретно одной из дивизий, которая первой вошла в этот район.Во-первых, командующий округом не обеспечил полноценное ведение операции так, как положено даже согласно учебникам, которые мы все учили в Академии Генерального штаба. По оценкам генерал-полковника Анатолия Зайцева, который на тот момент был начальником Генерального штаба Республики Абхазия, полностью отсутствовали попытки осуществить радиоэлектронное подавление системы управления грузинских Вооружённых сил, действующих в этом районе. Они действовали открытым текстом фактически: корректировали огонь артиллерии, обеспечивали координацию ее действий авиацией, организовывали взаимодействие этих сил с сухопутными войсками. Однако никаких мер по нарушению в системе управления грузинскими войсками российской группировкой предпринято не было. Это в чистом виде функция оперативно-стратегического звена управления, которое планирует эту операцию.

Во-вторых, не была организовано на должном уровне взаимодействие между армейской авиацией и входящими в регион сухопутными войсками, что приводило к нестыковкам действий армейской авиации и сухопутных войск. Были факты, когда вертолеты не смогли оказать своевременной поддержки сухопутным войскам, что зачастую приводило к неоправданным потерям.Следующая проблема связана с применением штурмовой авиации. Были случаи ударов нашей штурмовой авиации по колоннам наших десантников. И, как минимум, зафиксирован один достоверный факт, когда ответным огнём наших войск по нашим же штурмовикам, один из таких штурмовиков был сбит.

На стратегическом уровне для ведения такой войны должна была быть выделена группировка Военно-воздушных сил – это силы фронтовой и дальней авиации. Должна была быть проведена воздушная операция, первым этапом которой стало бы надёжное подавление систем ПВО противника. Этого сделано не было, что привело к неоправданной потере самолёта Ту22-М, который использовали разведке, а также других самолётов (всего около 5-ти или 8-ми машин) от огня зенитно-ракетных войск Грузии. Как только после этих первых потерь были предприняты меры по подавлению грузинской ПВО, потери российской авиации полностью прекратились. Если бы это было сделано сразу, то никаких бы потерь российская авиация не понесла бы. Это в чистом виде прокол руководства на стратегическом уровне, провал тогдашнего руководства Генерального Штаба. Удары, которые наносились по грузинским объектам, не всегда стыковались с действиями сухопутных войск. Это опять-таки приводило к неоправданным потерям сухопутных войск и к тому, что грузинские войска имели возможность довольно успешно бежать с поля боя. Хотя по идее их надо было разрушать по маршруту движения этих войск мосты, дороги, коммуникации с тем, чтобы максимум войск противника взять в плен. Это второй момент, который нельзя не отметить.

Правда, такие действия могут быть оправданы тем, что если бы грузинская армия бежала, то нам необходимо было бы преследовать с тем, чтобы как можно быстрее занять основные объекты военной инфраструктуры Грузии.Вместе с тем, как позитивный момент, надо отметить, что действия ВВС по объектам Грузии были достаточно эффективными. Во всяком случае, база в Сенаки после начала действий нашей авиации прекратила действия, также была разгромлена военно-морская база в Поти, где был нанесён удар по районам базирования катеров Грузии. Это было неплохо.В результате того, что с самого начала не были организованы на надлежащем уровне ПВО и контроль за воздушным пространством, на первом этапе конфликта грузинская авиация довольно активно действовала, нанося удары по миротворцам, по Цхинвалу и осетинским сёлам, где предполагалось расположение осетинских ополчений. Если бы ПВО была организована своевременно, то, естественно, грузинская авиация просто была бы уничтожена нашими истребителями. В целом к исходу второго дня войны действия грузинской авиации были пресечены. Она даже не пыталась взлетать.

С точки зрения ВМФ, надо сказать, что, судя по всему, никак не могли добиться от вышестоящих инстанций решения на применение оружия противоракетных катеров. Это привело к тому, что вместо того, чтобы уничтожить грузинские катера залпом крылатых ракет «Малахит», которые имелись на вооружении проекта 1234 «Муссон», применили универсальные ракеты «Оса» класса «земля-воздух» с дальностью боя порядка 10 км. Вот с этого расстояния их уничтожали.Если бы грузинские катера имели на борту крылатые ракеты и дали залп по нашим корабельным соединениям (а грузинские катера имели ракеты Т-15 с дальностью боя порядка 80 км), то я не исключаю, что у нас были бы потери. Но, видимо, грузины не имели возможности применить такое оружие в силу технической неготовности или недостаточной выучки личного состава. Поэтому они были уничтожены огнём зенитных ракет. Хотя это неправильно.

В заключение я бы хотел заметить, что в момент начала военных действий Генштаб российской армии был практически недееспособен, поскольку занимался переездом из одного здания в другое.Хочу напомнить, что военные действия командующий Северокавказским военным округом был вынужден начинать по своему самостоятельному решению, потому что военно-политическое руководство молчало.Подводя итог, могу сказать лишь одно. На оперативно-стратегическом, оперативном и тактическом уровнях российские Вооружённые силы показали себя блистательно, несмотря на их систематическое многолетнее удушение. Но стратегический уровень показал свою полную недееспособность, более того – враждебность, губительность для российской армии.

На войне 2008-го года отразилась все проблемы нашей армии. Солдаты, офицеры, генералы российской армии были готовы сражаться и, если надо, умирать, сражаться умело и громить врага в короткие сроки в условиях, когда блицкриг не был подготовлен, в условиях, когда они оснащены более устаревшей техникой, чем противник, когда ведению боевых действий всемерно препятствует стратегического звено управления – военно-политическое руководство.Тогда, в 2008 году военно-политическое руководство продемонстрировало свою враждебность интересам обеспечения безопасности России, интересам становления российского государства как геополитического центра силы.

Впоследствии была развёрнута небезызвестная сердюковская реформа, которая была направлена на разгром именно оперативного и стратегического звена Вооружённых сил. Это лишний раз подтверждает тот факт, что тогдашнее военно-политическое руководство РФ было настроено антироссийски и действовало в интересах третьих сил.