Я вот посмотрел: в Сочи-то народу мало. Реально.

По сравнению с тем, что я здесь видел год, два, три,

четыре назад, туристов мало.

Д.А. Медведев

Чем ближе зимняя Олимпиада, тем чаще в СМИ поднимается тема Сочи. Однако, основная масса статей связанных с городом выглядят весьма однобоко и либо воспевают преображение города, либо говорят о том что всё ужасно. В реальности, дела у города обстоят и не хорошо и не плохо — всё как-то средненько. Стоит отметить, что для основной массы городов России такие преобразования, которые идут сейчас в Сочи, считались бы невероятной удачей, и, безусловно, воспринимались со знаком плюс. Но Сочи – город особенный. С самого начала своей истории он формировался как город-сад, город-сказка, город-мечта.

Концепция №1 Сочи — город Сад.

В конце XIX – начале XX века (до революции) в городе появились крупные капиталисты, которые пытались создать в местных условиях Кавказскую Ривьеру – конкурента, так полюбившейся им, Французской Ривьеры (Riviera). Стремление обустроить уникальное место отдыха для себя (для личного отдыха, а не на продажу), помноженное на крупные финансовые вливаний, привели к появлению замечательных фито-ансамблей с уникальными растениями, скульптурами и зданиями.

Так, в 1889 издатель «Петербургской газеты», коллекционер, драматург С. Н. Худеков приобрел в Сочи 50 десятин земли на склоне Лысой горы. Там в 1899 была построена его вилла «Надежда», названная в честь жены Надежды Алексеевны. На 15 га заложен парк, а рядом — сливовый и персиковый сад. Растения для парка закупались в ботанических садах Крыма, Германии и Кавказа (часть из них, например, была привезена из питомника принца Ольденбургского в Гаграх). Большой знаток экзотических растений С. Н. Худеков высадил в парке около 400 видов деревьев и кустарников, он же к 1892 осуществил планировку парка вместе со своим другом садовником К. А. Лангау. Парк строился по типу франко-итальянских террасных парков конца XIX века и постоянно пополнялся новыми растениями. К 1917 в нем произрастало их уже более 550 видов. Парк украсили скульптуры и вазы, заказанные во Франции и отлитые из чугуна мастерами франко-итальянской компании А. Дюреном и П. Капелларо. Сегодня имение С.Н. Худекова называется «Сочинский Дендрарий» .

Другой Сочинский парк – «Ривьера» был основан известным предпринимателем, почётным гражданином города Москвы Василием Алексеевичем Хлудовым в 1898 году. Парк является местом, где растут многочисленные виды деревьев и кустарников, в том числе и редкие. Это кедры, лиственницы, магнолии, веерные пальмы и др. Всего насчитывается более 240 видов растений, в том числе более 50 представляют особую ценность. Видное место занимают розовые плантации. Розы парка варьируются от мелких, рассыпных на вьющихся кустарниках до крупных индивидуальных. Розовые посадки каждый год обновляются, поэтому они каждый год выглядят уникально.

Многие другие богатые люди вкладывали деньги в город. Всё делалось со вкусом и в лучших традициях. В 1909 году господин Антон Витальевич Тарнопольский открыл первое в Сочи курортное заведение и назвал его Кавказская Ривьера. Так началось коммерческое использование города.

В это же время Подгурский Виктор Францевич открывает физиотерапевтическую лечебницу и проводит исследования лечебных способностей воды в окрестностях Сочи. Эти изыскания привели к появлению знаменитого Мацестинского курорта — Сочи стал бальнеологическим курортом.

Таким образом, к революции 1917 года на территории города Сочи сформировался великолепный курорт, который нес в себе обаяние Французской Ривьеры, и лечебные способности вод Карловых Вар и Баден Бадена. Уникальность места была полностью осознана Советской властью. Развитие продолжилось в рамках сформировавшейся раннее концепции города сада, только отдыхали здесь теперь не элиты, а пролетариат (этот же класс, кстати, и продолжил строил курорт для себя). Всё делалось со вкусом и в лучших традициях.

26 мая 1925 городу Сочи был придан статус курорта, имеющего общегосударственное значение – началась большая стройка. В 1933 под руководством архитектора Н.Несиса была закончена разработка и принят к реализации первый генеральный план реконструкции курорта Сочи-Мацеста, охватывающий период до 25 лет. Город был объявлен ударной стройкой. Для руководства ею было создано специальное управление уполномоченного ЦИК СССР. В формировании архитектурного облика города-курорта приняли участие прославленные зодчие, в том числе братья А.А. и Л. А. Веснины, В. А. Щуко, И. В. Жолтовский, А. В. Щусев, И. С. Кузнецов, М. И. Мержанов и др.

Главное чем руководствовались архитекторы и строители при возведении зданий в «царский» и «советский» периоды, была гармония с природой и ландшафтом. Перед постройкой курортного или иного строения, проводились исследования розы ветров, почвы, растительности и иных параметров. Все объекты были обращены лицом к морю, ничто не должно было преграждать отдыхающим вид на водную гладь. Были созданы целые институты цветоводства и строительства, деятельность которых была «заточена» под уникальные местные условия. Велась постоянная научная работа по решению проблемы расширения города, поэтому, не смотря на увеличение числа жителей и потока туристов, природа и экология города не страдали. Все новые здания и сооружения вписывались в единую концепцию – концепцию города-сада.

После распада СССР в городе, как и везде, началась разруха. Все девяностые годы, работы по поддержанию и надлежащему уходу за зданиями и зелеными насаждениями практически не велась. Многие санатории разрушались, коммунальное хозяйство постепенно приходило в негодность. Город жил по инерции — на активах, созданных в «царское» и «советское» время.

Концепция №2 Отсутствие концепции – это тоже концепция

(или рубль вложил – десять забрал).

В начале XXI века произошли изменения. Город начали продавать частным лицам, как правило, не сочинцам. С этими событиями связано как хорошее, так и плохое – развитие всегда лучше застоя. Некоторые санатории были прекрасно отреставрированы и сейчас представляют собой шикарные места отдыха (например), некоторые продолжают разрушаться. Но даже в тех местах, где «распродажа активов» привела к положительным результатам, частные лица не хотели вкладывать деньги в общую инфраструктуру – городские дороги становились хуже, водоснабжение и электроснабжение подавались с перебоями, канализация всё чаще давала сбой.

4 июля 2007 года заявка Сочи на проведение Игр 2014 года была признана победителем по результатам 119-ой сессии Международного олимпийского комитета. С этого момента жизнь Сочи изменилась навсегда. Начался рост цен на недвижимость и строительный бум. Появились крупные капиталисты, которые пытались и пытаются вложить как можно меньше средств и получить как можно больше прибыли. Это привело к увеличению высотности зданий, а так же к «уплотнительной застройке». Объекты строятся в кратчайшие сроки без учета уникальности местных условий. Всем плевать на деревья и какие-то там фито-ансамбли. Согласования являются формальностью, потому что времени на них просто нет (огромное количество крупных зданий должно было быть спроектировано, согласовано с властями, построено и сдано в эксплуатацию в период с 2007 по 2014 год – за 7 лет!). Планировать на более длительный срок у инвесторов нет возможности, так как никто не знает, что будет с городом после Олимпиады – Сочи привлекателен здесь и сейчас. Дороги, канализация, газо- и электросети, а так же водоводы строятся одновременно с объектами и не известно, как все это будет работать в ансамбле. Существует огромная проблема коммуникаций, не смотря на феноменальные вложения государства в обновление сетей, так как, наряду с увеличением мощностей, увеличивается и нагрузка на сети в связи с введением в строй новых объектов и увеличением числа жителей. На фоне всего этого складывается впечатление, что у города просто отсутствует план развития. Каждый строит свой объект, который в отдельности – на макете совсем не плох, однако в общей панораме местности выглядит отвратительно. Поэтому всем прибывающим в город гостям кажется что «Концепция №2 Рубль вложил – десять забрал» залезла верхом на «Концепция №1 Город Сад» и жестоко имеет её. Объясню в картинках:

Все мы смотрели фильм «Бриллиантовая рука» — помните сцену на набережной, где милиционер в форме таксиста приехал на встречу с героем Никулина:

Действие происходит на набережной реки Сочи. На заднем плане виднеются жилые дома и Центральная городская библиотека города. Все здания не выше пяти этажей и построены фасадом к течению, чтобы ветер, который дует по течению реки, не сталкивался с сопротивлением от зданий и не разрушалась роза ветров. Сегодня это место выглядит так:

Огромное многоэтажное здание «впихнули» во двор между пятиэтажками так, что если бы Гайдай снимал свой легендарный фильм сейчас, то это место точно бы не подошло по эстетическим соображениям – новое здание разрезало бы кадр на две части. Тем не менее, мы видим, что все соседние дома отреставрированы и выглядят хорошо (о качестве отделки нужно говорить отдельно), деревья выросли – библиотеки уже не видно, и в целом улучшения носят позитивный характер.

Вот ещё пример как инвестиции неравномерно ложатся на ландшафт. Помните, как Семен Семёныч уплывал в свой «загран. тур» на корабле Михаил Светлов:

На заднем плане виднеется морской вокзал Сочи. А вот над ним же пролетает Старик Хоттабыч с друзьями:

Вокзал является шедевром архитектуры. Он был задуман как архитектурная доминанта. Турист, выходя на морскую прогулку, должен был любоваться и наслаждаться им. А сегодня произошло следующее:

Здание морского порта прекрасно отреставрировано, но на его территории гулять, как это делал Семён Семёныч с семьёй, уже нельза, так как там стоят на причале яхты VIP-персон. За вокзалом же на горе Батарейка, построена масса высотных зданий, которые мешают восприятию шедевра с моря. Все они представляют собой сооружения хаотичного стиля, разноцветные и разношерстные. Вид с этой стороны на город Сочи засорен визуальным мусором окончательно.

Таких примеров хаоса много, как и денег влитых в это проект без концепции. Успех всех этих вложений не выглядит очевидным. Пока ещё не всё испорчено, у города есть шанс вернуться к своему естественному развитию и превратиться опять в город сад, а значит стать вновь привлекательным для туристов. Но для этого необходимо победить концепцию №2 и всех кто её олицетворяет.

Подводя итог, скажу, что главная причина всех проблем Сочи заключается в том, что люди, которые управляют городом сейчас и те кто инвестируют в него деньги не любят Сочи. Они не связывают с ним свою жизнь как это делали С.Н. Худеков, В.А. Хлудов, В.Ф. Подгурский (см. выше) – они любят только деньги и им глубоко все равно как пройдет Олимпиада, как жить в городе после неё и даже то, что: «в Сочи-то народу мало. Реально. По сравнению с тем, что я здесь видел год, два, три, четыре назад, туристов мало»,- их совсем не волнует. Концепция изменилась.