Дизель-электрическая подводная лодка российского производства «Синдуракшак», на которой в порту Мумбаи произошел взрыв, недавно прошла средний ремонт и модернизацию на российском судоремонте «Звездочка», и никаких замечаний по результатам у индийской стороны не было, сообщил в среду представитель «Звездочки».

«Контракт на средний ремонт и модернизацию лодки мы подписали в июне 2010 года, а сдали ее в январе 2013-го. В ходе ремонтных работ на лодку был установлен новый ракетный комплекс «Клаб» и ряд систем иностранного производства, в том числе индийского. Это системы навигации, связи, холодильная установка, аккумуляторы. На энергетической установке лодки проводились работы, предписанные регламентом ремонта», — сообщил источник РИА «Новости».

«На энергетической установке лодки проводились работы, предписанные регламентом ремонта»

После ходовых испытаний лодки были выявлены некоторые замечания, однако это нормальный рабочий процесс, отметил представитель предприятия.Корабелы «Звездочки» устранили все замечания, и на момент подписания акта приема-передачи у индийской стороны никаких претензий не возникло, подчеркнул источник. Каких-либо неисправностей на лодке не было, добавил он.

Ранее представитель предприятия Николай Блинов заявил, что ремонт проводился с 2010 года, и 29 января 2013 года она была отправлена обратно в Индию, но туда она дошла только 29 апреля.

По его словам,в порту Мумбаи в настоящее время находится российская гарантийная группа, но никого на подлодку не пускают.

В среду дизель-электрическая подлодка ВМС Индии «Синдуракшак» («Морской великан»), на борту которой возник пожар, затонула в порту приписки – Мумбаи.После пожара, который вспыхнул во вторник незадолго до полуночи, на борту «Синдуракшак» произошел взрыв.

Около трех часов утра пожар на подлодке удалось затушить. В тушении участвовали 16 пожарных расчетов. Согласно ее сведениям, угроза распространения пламени на другие суда в порту Мумбаи исключена.

Подлодка «Синдуракшак» проекта 877 ЭКМ, экспортная модификация проекта «Палтус» (по классификации НАТО — Kilo), была заложена на одном из старейших судостроительных предприятий России – «Адмиралтейских верфях» (Санкт-Петербург) в 1995 году по заказу ВМС Индии.

Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации «Синдуракшак» в северодвинском центре судоремонта «Звездочка» был подписан 4 июня 2010 года. В начале этого года подлодка вернулась в порт Мумбаи.

Индийские власти сформировали комиссию для расследования причин взрыва на подводной лодке российского производства.