Журналист, занимавшийся расследованиями шпионских программ АНБ, был арестован за публикацию гиперссылки на информацию, выложенную в открытый доступ хакерами из группы Anonymous. Теперь ему грозит до 105 лет тюрьмы.

Когда я впервые узнал про журналиста Баррета Брауна (Barrett Brown) в начале 2011 года, я не мог и представить себе, что два года спустя мне придётся устраивать кампанию за его освобождение… Заинтригованный его резкостью, я стал знакомиться с его работами и восхищаться его писательским талантом. Я с ним немного пообщался в чате и случайно попал в те же информационные каналы, которые он часто посещал. Позднее мы с ним лично встретились на конференции в Нью-Йорке. Но поведение правительства США по отношению к нему, как и ко многим другим – включая Мэннинга, Хаммонда, Шварца, Ассанжа – сделало юридическую защиту Брауна делом любви и чести для меня.

Распределённый исследовательский проект «Project PM», основанный Брауном, важен и необходим для нас. После терактов 11 сентября индустрия разведки и кибер-безопасности развивалась взрывными темпами. Я, как и Браун, считаю, что такое государственно-частное партнёрство в осуществлении слежки за всеми является угрозой демократии и прозрачности гражданского общества. Огромные и очень богатые компании вроде «Booz Allen Hamilton» большую часть своих доходов получают от федерального правительства; потому большая часть их работы держится в секрете.

Баррет обратил внимание на email-сообщения компаний «HBGary Federal» и «Stratfor», добытые и опубликованные хакерами из «Anonymous». Это была редкая возможность для активистов узнать о реальной деятельности кибер-разведки. Я считаю, что именно профессиональная деятельность Брауна как журналиста, стремящегося пролить свет на то, что власть имущие хотят оставить во тьме неизвестности, и была причиной его преследования.

Вопреки заявлениям, Браун – не хакер (он просто не обладает такими знаниями и навыками; Браун – журналист, а не программист). И он не является «уполномоченным представителем Anonymous» (это просто смешно; сетевая хакерская группа, без юридической регистрации, без формального членства и руководства не может иметь «официальных представителей», действующих от имени группы). Браун – писатель, не боящийся бросить вызов, склонный к сатире и гиперболе. Он стал гражданским активистом, наблюдая за провалами СМИ в освещении тех вещей, которые представлялись ему важными: например, помощь, которая группа «Anonymous» оказывала жителям северной Африки в первые месяцы «Арабской весны».

Как информационный активист, который понимает, как информация может распространяться и какое воздействие она оказывает – Браун был очень опытен и сообразителен. Вместе с «Anonymous» он делал ту работу, за которую мало кто брался: сделать движение за прозрачность широко известным и общественно-значимыми, вывести его из «подполья» и умолчания. И это Брауну великолепно удалось – потому он и был наказан столь серьёзно.

Теперь ему грозит до 105 лет тюрьмы по всем предъявленным обвинениям. Это само по себе ужасно; но это – признак большой нехорошей тенденции. Оторванное от жизни и от людей правительство ведёт войну против прессы, преследует разоблачителей и гражданских активистов, пытается заткнуть рот инакомыслящим. Работа Брауна прервана, но он успел рассказать правду о многом: о слежке за журналистами, об угрозе приватности со стороны государственных спецслужб и их частных подрядчиков. Его дело правое, и он пользуется растущей общественной поддержкой.

Непомерно жестокие преследования, не учитывающие ни фактов, ни заслуг, вроде того, которому подвергается Браун – становятся просто гонениями. Это уже не отдельные случаи, а порочная тактика запугивания. Они высасывают из пальца бредовые преступления, громоздят одно обвинение на другое, получают признания вины от членов семьи. В апреле они устроили «карательную экспедицию» против сайта «Project PM», прислали повестку в суд с намерением выведать имена других активистов. Ещё они попытались – правда, безуспешно – отобрать у моей организации те 20000 долларов, которые мы собрали в поддержку Баррета.

Браун был арестован во время хорошо вооружённого рейда ФБР, предпринятого по поводу, якобы, угрозы, исходящий от клипов на «YouTube» и сообщений в Твиттере. При том некоторые из агентов ФБР, якобы «потерпевших» от этого, продолжают делать свою разведывательную работу и слать повестки – налицо конфликт интересов.

Правительство также утверждает, что если Браун скопировал гиперссылку на страничку с данными «Стратфора» из одного окна чата в другое – то его можно обвинить во множестве эпизодов «кражи личности» и мошенничества. Это не только полный абсурд – это ставит под угрозу права пользователей Интернета во всём мире, а не только репортёров, дающих ссылку на документы первоисточника. Обвинители с подобными обвинениями пытаются создать прецедент, в котором журналист не имеет права на защиту своей работы и сохранение в тайне своих источников информации – а это основанная привилегия репортёра.

Те вещи, которые Баррет раскрыл, пока был на свободе, значимы сами по себе. Мы на перепутье. Правительство США пытается запугать и остановить тех, кто открывает неприятные истины. Но уже поздно: информация и Интернет будут свободными, и в них будут свои герои. И один из них – Баррет Браун, политзаключённый информационной революции. И он заслуживает нашей поддержки.

Перевёл с английского Александр Румега