История с пятичасовым штурмом квартиры на Чистопрудном бульваре Москвы, арендуемой якобы людьми из предвыборного штаба кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, добавляет подозрений в том, что кому-то во власти выгодно «раскрутить» известного блогера в кратчайшие сроки до фигуры общефедерального масштаба. Такого мнения придерживается эксперт «Росбалта» Николай Ульянов.

«Давайте вспомним, как последний раз арестовывали экс-полковника Квачкова в Москве, и сколько секунд потребовалось, чтобы вскрыть дверь в его квартиру. Происходившее вчера вечером в районе Чистых прудов очень похоже на политический спектакль, к сожалению, плохо срежиссированный, как происходит постоянно в последнее время. Суркова недостает?», — задается вопросом эксперт «Росбалта».

По мнению эксперта, очевидно, что один из «зубцов Кремля» поддерживает «партизанский поход г-на Навального», и именно эта сила выступает ангелом-хранителем известного блогера и борца с коррупцией. «Достаточно посмотреть, против кого направлены разоблачения г-на Навального. Это старая гвардия Путина, естественные, «природные» противники команды Медведева. Позиция глав силовых ведомств в этой большой византийской игре не очень прозрачная. С одной стороны, Навального приговорили к реальному сроку, с другой, тут же отыграли назад. Похоже, что уверенности в своих силах и влиянии на Путина как финального политического арбитра нет ни у одной из сторон внутриэлитного противостояния в федеральном центре», — полагает Николай Ульянов. И это, по мнению эксперта, дает хороший шанс Алексею Навальному – не только на бесплатную общефедеральную раскрутку как нового политика, но и на благополучное завершение истории с уголовным делом Кировлеса.

«Я, конечно, не исключаю, что нынешний странный штурм квартиры с агитационными материалами Навального в центре Москвы – просто глупость ответственных товарищей во власти, которым поручили контрпроп против Навального с большим админресурсом. Возможно, Собянин настолько наивный политик и чиновник, что совсем не ожидал пристального внимания со стороны Навального как главного разоблачителя коррупции в стране к своей семье и своим богатствам. Тогда логично, что Навального стали жестко прессовать. Однако Собянину, по логике, эта жесткость только во вред. Про его дочерей после этого напишут (и уже это сделали) все СМИ, сообщат по радио и ТВ. Зачем лишний раз привлекать к себе внимание экстравагантными 5-часовыми штурмами квартир в центре Москвы?» — спрашивает эксперт «Росбалта».

И приходит к выводу, что эта игра скорее в интересах политических противников градоначальника в Кремле, повлиять на поведение которых Сергей Собянин не в силе. «Насколько верна версия политологов о Собянине как очередном потенциальном преемнике Путина – трудно сказать. Но возможно, что она кому-то сильно не дает расслабиться», — отмечает эксперт «Росбалта».

Хуже всего, по мнению эксперта, в этой ситуации выглядят другие участники московской предвыборной гонки и стоящие за ними парламентские партии. «Складывается ощущение, что Николай Левичев (один из лидеров «Справедливой России»), «наводя» полицию и МЧС на «плохую квартиру» на Чистых прудах, действовал в одной связке с Владимиром Жириновским, накануне, в этот же день, вылившим компромат на Навального и его штабистов по части «распила» предвыборных фондов. Если Жириновский и его партия как удобные спойлеры известны на рынке политической торговли еще с начала 1990-х годов, то партия Сергея Миронова в этом качестве выглядит несколько необычно. Едва ли «сын юриста» освободит заезжему питерскому бородачу по собственному желанию такую благодатную делянку», — полагает эксперт «Росбалта».

В целом же история вокруг штурма квартиры якобы сторонников Навального выявляет одну очевидную истину, полагает эксперт «Росбалта». «Окружение Сергея Собянина ошибочно посчитало, что эта кампания не стоит никакого напряжения с его стороны. А игра оказалась интереснее, в нее втянулись новые игроки. Возможно, Собянин поторопился, отказавшись от дебатов с оппонентами. Потому что выливаемый на него компромат вынуждает его объясняться, и лучше это делать, глядя в глаза оппонентов, в прямом эфире. Да и характер компромата намекает на вовлеченность одного из упоминавшихся всезнающих «зубцов Кремля». А бороться с Кремлем – посерьезнее будет, чем с абстрактным Госдепом», — отмечает Николай Ульянов.