Осталось немного времени, и начнется очередной политический сезон. Есть ли надежда, что осенью средства массовой информации и политики предложат нашему обществу новые интересные, позитивные темы?

В предыдущем сезоне значительное внимание уделялось легализации однополых браков на Западе, требованиям США и ЕС предоставить дополнительные права гомосексуалистам в России и на Украине.Целый ряд политиков пиарились, выступая «за» или «против». Активно высказывались по данному вопросу эстрадные певцы, актеры, композиторы, писатели.

Например, украинское телевидение несколько раз показало интервью Филиппа Киркорова, в котором он призвал людей с нетрадиционной ориентацией открыто демонстрировать ее. Случайно или нет, но параллельно украинский кабмин попытался провести через парламент по требованию ЕС законопроект, расширяющий возможность пропагандировать однополые отношения.

Невольно вспоминаешь, как несколько лет назад в Киев приезжала Алла Борисовна Пугачева и рассказывала о высоких достоинствах Юлии Тимошенко. Происходило это именно в тот момент, когда украинское правительство во главе с экс-лидером «Батькивщины» вытесняло русский язык даже из бытового общения. Например, издало распоряжение о запрете говорить на нем в школах и вузах даже после занятий и на переменах…

Когда смотришь на дискуссии об однополых браках, то возникает ощущение абсурда…

Мы живем в мире, который стремительно меняется. Возможность оперативно получать информацию, узнать о том, что происходит в мире, не сравнить с тем, что было еще сто лет назад. Уровень демократических свобод в современном обществе также намного выше. Громадная косметическая отрасль, многочисленные клиники пластической хирургии, новые возможности гормональной терапии позволяют дольше сохранять свежесть и выглядеть более привлекательными.

Ушли в прошлое любые формы неравенства полов. Например, если Аристотель и Леонардо да Винчи в полном соответствии с духом своего времени считали, что только линии мужского тела являются совершенными, то сейчас подобные мысли выглядят смешными.

К сожалению, современная цивилизация открывает не только огромные возможности. Она создает и новые ограничения, которых не было еще несколько веков назад.

Некоторые из них не несут какой-либо опасности. Например, то, что современная женщина красит губы помадой, накладывает некоторые ограничения – нельзя облизнуться, рискованно протирать губы салфеткой. Но вреда в этом нет.

Еще пример: сегодня возрастные рамки для женщин установлены в целом ряде профессий, начиная от телевидения и заканчивая офисными работниками. Обидно, конечно. Но, в конце концов, не смертельно же!

Но есть ограничения, которые крайне опасны для общества и представляют реальную угрозу будущему человечества. Манипуляция общественным мнением как раз и относится к разряду таковых. А то, что обществу навязывается дискуссия по теме гомосексуализма, – это яркая демонстрация применения манипулятивных технологий. Причем ее участниками являются и те, кто выступает в поддержку пропаганды однополых отношений, и те, кто рьяно призывают искоренять «заразу».

Ведь сама по себе тема абсурдна, но ей почему-то обеими сторонами придано такое большое значение. Даже если осознавать, что, увлекая современного человека в дискуссии об однополых браках, политики пытаются отвлечь нас от экономических проблем – все равно это выглядит дико. Ведь могли бы, в конце-то концов, придумать что-то получше!

Давайте спросим любую женщину, мечтает ли она бесконечно долго купаться в любви, мечтает ли быть желанной? Разве не хочет наслаждаться, ощущая мужскую защиту и опору?

Спросим у любого мужчины – хотят ли они, чтобы их понимали и чувствовали? Желают ли осознавать свою силу рядом с хрупкими и нежными созданиями?

Несложно заметить, что большинство участников дискуссии о пропаганде однополых отношений (я имею в виду противников этого явления, т.к. со сторонниками и так все ясно) даже не пытаются апеллировать к этим чувствам. Чаще используют аргументацию негативного характера. Акцент делается на отрицательных последствиях однополых отношений.Участник одной из подобных дискуссий в стенах украинской Верховной рады вообще возложил вину на Путина! Видите ли, он недостаточно жестко отвечает западным лидерам, требующим «расширить права» гомосексуалистов! Поэтому и виновен во всем!

Возникает вопрос: почему бы политикам не начать обращаться к позитивным образам?

Ведь вся основная русская классика – это тема прекрасной и нежной любви.

Почему нашим писателям и кинорежиссерам не воплотить новые образы в кадре и книге?

Еще недавно культовой книгой считалась «Одиннадцать минут» Пауло Коэльо со знаменитой фразой о том, что на среднестатистический половой акт достаточно 11 минут. Почему наши писатели не пишут романы, в которых был бы воссоздан безграничный и прекрасный мир природной любви? Почему не рассказать о том, насколько бесконечно долго можно находиться вдвоем, если любишь человека?

Не видя ответы на эти вопросы, начинаешь задумываться: а не утратило ли современное общество способность адекватно реагировать на вызовы нашей эпохи, способна ли политическая и культурная элита генерировать новые плодотворные идеи?! Не становимся ли мы все окончательно заложниками тех ограничений, которые породил наш век?

Увы, надежд на то, что политики откажутся от набившей оскомину темы прав лиц нетрадиционной ориентации, мало. Еще меньше веры в то, что от нее откажутся средства массовой информации. Остается надежда на то, что мы сами будем строить свой отдельно взятый прекрасный мир и не позволим себя втягивать в дискуссии, которые абсолютно не несут ничего полезного или даже нового!