14 августа сборные Италии и Аргентины проведут особый товарищеский матч. Команды встретятся в Риме, чтобы порадовать папу Франциска — аргентинца с итальянскими корнями, обожающего футбол. «Голос России» расспросил футбольного эксперта Джона Кавенаги о предстоящем матче.

— Как папе Франциску удалось завоевать сердца футболистов?

— Думаю, что это великолепный жест. Он обращен к нынешнему папе, который, с моей точки зрения, оказался ближе к верующим, чем к самой церкви. Папа Франциск — реформатор. Он сильно отличается от своего предшественника.
Футбол, являющийся самым популярным видом спорта в Италии и Аргентине (на родине Франциска) — отличный способ пожелать удачи папе — заядлому болельщику, который так печется о простых людях. Полагаю, что это замечательная инициатива, которая во многом проходит «на одной волне» с поступками понтифика, открытого и всегда готового прийти на помощь людям.

— Как сообщают итальянские СМИ, по случаю данного матча обе команды удостоились личной аудиенции у папы Франциска в Климентинском зале Апостольского дворца. Тренер итальянской сборной Чезаре Пранделли во всеуслышание обратился к папе Франциску: «Если в среду вечером у вас не найдется более серьезного занятия, пойдемте с нами на стадион». Как вы думаете, придет ли папа на стадион, чтобы лично оценить игру?

— Если не ошибаюсь, я где-то слышал об этом приглашении. Мне кажется, прошла информация, что папа не сможет посетить встречу. Конечно, у понтифика много важных и неотложных дел. Но если в мире и существует папа римский, который может без проблем сходить на футбольный матч, организованный в свою собственную честь, так это действующий предстоятель Римской католической церкви. Сильно сомневаюсь, что папа туда пойдет, но если это произойдет, я не удивлюсь.

— За кого будет болеть понтифик?

— К великому счастью, матч будет товарищеским. Не думаю, что папа будет испытывать большие внутренние переживания по поводу того, за кого болеть. Результат не так важен. Понтифик, скорее всего, будет болеть за обе команды, надеясь, что мероприятие пройдет как настоящий праздник, свидельствующий о дружбе двух народов. Замечу, двух очень схожих народов. Как известно, многие итальянцы в последние несколько десятилетий иммигрировали в Аргентину. Аргентинцев считают итальянцами Южной Америки.

— Накануне поединка бывший архиепископ Буэнос-Айреса Марио Бергольо признался: «К счастью, это товарищеская встреча, и надеюсь, что она таковой и останется». Тем не менее, у кого, с вашей точки зрения, больше шансов одержать победу «ради папы»?

— Товарищеские матчи, проходящие в августе, всегда относятся к категории «деликатных». Тренеры нередко используют в них ранее «неопробованных» игроков. Поэтому «сюрпризов» не избежать. Все будет зависеть и от того, какая из команд окажется в наилучшей форме.
Замечу лишь, что обе команды находятся в настоящий момент в полной «боевой готовности». Посмею предположить, что они завершат игру вничью.