Российский летчик Константин Ярошенко, приговоренный в США к 20 годам тюрьмы, не рассчитывает на справедливость американского суда и надеется на помощь России в вопросе перевода на родину. Об этом агентству ИТАР-ТАСС рассказал адвокат россиянина Алексей Тарасов.

«Константин мало надеется на справедливость американских судебных инстанций, принимая во внимание их последние решения. Ему остается уповать только на помощь российского правительства, в частности, в вопросе, касающемся его перевода в Россию по конвенции о передаче осужденных лиц», — сообщил адвокат.

Апелляционный суд в Нью-Йорке 14 августа отклонил ходатайство о пересмотре апелляционного решения по делу Ярошенко, приговоренного к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды крупной партии наркотиков. Апелляция была подана защитой Ярошенко в ноябре 2012 года. В июне 2013 года коллегия, состоящая из трех членов апелляционного суда, приняла решение ее отклонить. После этого адвокат россиянина потребовал, чтобы апелляция рассматривалась не тройкой, а всем составом суда.

«14 августа Апелляционный суд Второго федерального округа отклонил последнее ходатайство по делу Ярошенко о пересмотре дела полным составом суда. Приговор вступил в окончательную законную силу», — подвел итог Алексей Тарасов.

По его словам, теперь у россиянина есть 90 дней для того, чтобы обратиться в Верховный суд США с просьбой рассмотреть дело. Однако вероятность того, что эта петиция будет принята к рассмотрению, минимальна.

О том, что Россия будет добиваться выдачи Ярошенко по Конвенции Совета Европы 1983 года о передаче заключенных для отбывания наказания на родине, заявил в июне 2013 года глава МИД РФ Сергей Лавров. Участниками этой конвенции являются как Россия, так и США.

Адвокат россиянина отметил, что подзащитный жалуется на очень серьезные проблемы со здоровьем. «Несмотря на обещания американской стороны, ему оказывается очень скупая медицинская помощь. Состояние его здоровья не улучшается», — резюмировал адвокат.

Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США. По информации американской прокуратуры, россиянин и его подельники-африканцы вступили в преступный сговор, охватывавший сразу несколько стран: речь шла о партиях наркотиков стоимостью в миллионы долларов, которые должны были тайно доставляться из Южной Америки в Либерию. Она служила перевалочным пунктом, а оттуда наркотики должны были расходиться в другие государства, включая США.

В апреле 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко и проходящего по этому же делу нигерийца Чигбо Питера Уме виновными в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США. Уме получил 30 лет тюрьмы, в то время как другие фигуранты дела — ганцы Натаниэл Френч и Кудуфия Мавуко — были оправданы присяжными.

Ярошенко отбывает срок заключения в американской тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.