Российские туристы, которые находятся на отдыхе в Египте, где введено чрезвычайное положение в связи с вооруженными столкновениями, имеют право на эвакуацию из страны, в том числе на оплату услуг по перевозке и размещению. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

«Для российских туристов, находящихся в Египте, Роспотребнадзор напоминает о предусмотренном федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ» праве туриста на получение экстренной помощи, сутью которой является организация эвакуации туриста из страны временного пребывания (в том числе оплата услуг по перевозке и (или) размещению), осуществляемая объединением туроператоров в сфере выездного туризма в соответствии с указанным законом», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, Роспотребнадзор обращает внимание, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

«Таким образом, в связи с ситуацией, происходящей в Египте, для субъектов туристской деятельности и для самих туристов очевидно наступление обстоятельств, когда… при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Обязанность по возврату соответствующих денежных средств в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора лежит исключительно на туроператоре или турагенте. При уклонении туроператора (турагента) от исполнения этой зобязанности добровольно защита соответствующего нарушенного права туриста будет обеспечиваться в судебном порядке.

По данным Ростуризма, около 50 тыс. российских туристов находятся в Египте. В связи с обострившейся ситуацией в стране Ростуризм возобновляет работу оперативного штаба и планирует отправить спецпредставителей для получения оперативной информации о событиях в Хургаде. Отдыхающим рекомендуют не покидать территории курортных зон на побережье Красного моря и избегать мест массовых скоплений людей.