К туроператорам никто из находящихся в Египте россиян с просьбой о досрочном возвращении на родину не обращался, сообщила представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Роспотребнадзор в четверг сообщил, что российские туристы, которые находятся на отдыхе в Египте, где введено чрезвычайное положение в связи с вооруженными столкновениями, имеют право на эвакуацию из страны, в том числе на оплату услуг по перевозке и размещению.

«В курортных зонах по-прежнему все спокойно. Туристическая полиция рекомендует туристам не покидать территорию отелей»

Комментируя заявление Роспотребнадзора, Тюрина напомнила, что у туристов есть оплаченный обратный перелет, так что эвакуация им не нужна. «При наличии мест туроператоры могут подсаживать в самолеты желающих вернуться в более ранние даты. Но пока никто не потребовал немедленного возврата — таких обращений от туристов не было», — сказала РИА «Новости» Тюрина.По экспертным оценкам, в Египте сейчас находится около 50 тысяч россиян.

Кроме того, по словам представителя РСТ, туристическая полиция рекомендовала отдыхающим в Хургаде, не покидать территорию отелей, отменены все экскурсии. При этом обстановка в курортных зонах остается спокойной

«По нашей информации, беспорядки в Хургаде произошли в Старом городе, где сейчас нет туристов. Из-за случайной пули погиб пожилой египтянин, который сидел возле кафе. В курортных зонах по-прежнему все спокойно. Туристическая полиция рекомендует туристам не покидать территорию отелей. Люди не ходят по магазинам, не сидят в кафешках за пределами отелей. Отменены все экскурсии, причем речь идет не только о Луксоре и Каире, куда россияне давно не ездят, но и о ближайших экскурсиях, даже морских», — рассказала Ирина Тюрина.

По ее словам, гиды принимающих компаний находятся в отелях для того, чтобы туристы их видели и могли найти в любой момент. «По отзывам туроператоров, в последнее время россиян в Египте много. Самолеты летают загруженными. По экспертным оценкам, в Египте сейчас отдыхают 50-60 тысяч человек», — добавила представитель РСТ.

Ранее Ростуризме заявили, что для выяснения обстановки и оказания помощи российским туристам в египетском курорте Хургада, ведомство намерено отправить туда своих представителей, возобновив работу оперативного штаба.

Напомним, что в среду после разгона силовиками палаточных лагерей исламистов в Каире вспыхнули столкновения военных и сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. При этом обе стороны обвиняют друг друга.Как сообщил в четверг глава египетского МВД Мухаммед Ибрагим, в результате столкновений в столице страны погибли в том числе 43 полицейских, включая 18 офицеров, более 200 стражей правопорядка получили ранения.

По словам Ибрагима, исламисты повсеместно атаковали сотрудников силовых структур вслед за началом операции по прекращению митингов. Нападениям, указал он, в которых использовались автоматическое оружие и даже гранатометы, подвергся 21 полицейский участок.

Согласно информации местных СМИ, настоящую резню исламисты устроили в расположенной в пригороде Каира недалеко от Гизы деревне Кердасса. Там они взяли штурмом участок и расстреляли всех полицейских, которые находились внутри здания.

Напомним, 3 июля Мухаммед Мурси был свергнут египетскими военными на фоне массовых протестов против его правления.

В конце июля генпрокуратура Египта приняла решение арестовать Мурси на 15 суток в рамках расследования предъявленных ему обвинений в организации и участии в нападениях на военных, полицейские участки и тюрьмы во время событий января-февраля 2011 года. С тех пор Мурси находится под арестом без предъявления обвинений и лишен возможности общаться с внешним миром.