Вооруженная оппозиция сообщает.

Дамаск. В районе Барзе одна из бандгрупп исламистов атаковала позиции правительственных войск, но была отброшена. Боевики сообщают об «удачной операции». Оппозиционные источники пишут о потерях с обоих сторон.В лагере палестинских беженцев Ярмук возобновились перестрелки, наиболее интенсивные отмечены у почтамта. «Активисты оппозиции» также сообщают об обстреле района Ярмук из артиллерийских орудий. Сами боевики использовали минометы.

«Ожесточенные бои» продолжались в течение дня в районе Аль-Кабун. Здесь армия нанесла целый ряд ударов по огневым точкам и опорным пунктам исламистов. «Активисты» говорят о «жертвах в результате обстрелов», не сообщая об их причастности к незаконным вооруженным формированиям. Также «тяжелые столкновения» отмечены в Ад-Диябии и Аль-Хусейнии. Сообщается о потерях с обоих сторон.Локальные боестолкновения отмечены в районах Рукн-эд-Дин, Худжейра, Замалка, Хараста, Дума, Млеха, Дарайя, Модамия, Хан аль-Ших, Забадани. Ракетно-артиллерийские удары нанесены по бандформированиям в Аль-Кабуне, Худжейре, интенсивно обстреливается Хан аль-Ших, уничтожено несколько опорных пукнтов по линии Замалка — Эрбин.

Латакия. Правительственные войска продолжают артобстрелы захваченных боевиками позиций у селений Сальма и Кенсаба. Боевики отвечают им из крупнокалиберных пулеметов и ракетных установок «Град». Вооруженная оппозиция и исламисты ничего не упоминают о наступлении армии у села Арамо, но сообщают о «тяжелых столкновениях» в данном районе.

Дераа. Бои активизировались сразу в ряде городов провинции Дамаск. «Тяжелые столкновения» произошли в районе Аль-Меншии, есть сообщения о потерях в рядах боевиков. «Столкновения средней тяжести» отмечены в городе Аль-Найма. Там же артиллерия и танки подавляют огневые позиции бандгрупп.Артобстрелам подверглись укрытия боевиков в Аль-Мукаям, Тарик ас-Сада, Кафр-Шамс, Нава. Локальные боестолкновения произошли в Дераа аль-Балад, Шейх-Мискин, Джасем, Инкхель. В западной части города Нава около двух часов продолжались перестрелки. В ходе боестолкновений и ударов правительственных сил убито шесть боевиков ССА.

Идлеб. Группировка «Исламское государство Ирака и Шама» заявила о наступлении от Идлеба до Маарат ан-Нумана. В районе последнего атакованы два крупнейшие базы сирийской армии — Хамидия и Вади аль-Дейф.

По данным «бригады Аль-Мухаджирин», в данном районе произошло три атаки террористов- смертников с помощью заминированных автомобилей. От взрывов погибло «около 500 солдат Асада». База Хамидия, согласно информации исламистских ресурсов, взята под контроль боевиками. В ходе боестолкновения уничтожено 5 единиц бронетехники и 9 солдат, захвачено: 3 танка, 3 БМП, несколько ЗСУ «Шилка», 2 склада со стрелковым оружием.»Активисты оппозиции» заявляют, что бои в районе Хамидии продолжаются до сих пор. Атака на Вади аль-Дейф 14 августа отбита. Бои идут в городе Маарат ан-Нуман. Исламисты используют захваченные танки и ракетные установки.

Дейр-эз-Зор. Сирийские ВВС нанесли авиаудары по боевикам в районах Аль-Хвейка, Аль- Муазаффин и Канамат. «Активисты» сообщают о «материальном ущербе». В сельской местности провинции Дейр-эз-Зор признана гибель двух боевиков «Джебхат ан-Нусра» Забеха аль-Джуфи и Мунира Элиаса.

Хомс. Армия наносит артиллерийские удары по боевикам в окрестностях Пальмиры, в Ар-Растане, Тельбиса. В Хомсе боестолкновения отмечены в Баб Худ и Джуриет аль-Шайях.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 14 августа 2013 года

Дамаск

В городе Дамаск в квартале Рукн-эд-Дин армейским подразделением были задержаны члены вооруженной группировки. Найден склад оружия, где находились автоматы, взрывные устройства, пистолеты с глушителями и большое количество боеприпасов.В кварталах Барзе и Кабун, а также в пригороде Дамаска Джобар и садах Восточной Гуты военные преследовали террористов из «Джебхат Ан-Нусры». В Барзе и Кабун уничтожено большое количество боевиков, их техники, разрушены тоннели. В районе Джобар уничтожено несколько бандитов, в том числе два снайпера.В населенных пунктах Хараста, Арбин, Дума, Ар-Рейхан, Ад-Диябия, Аль-Хусейния и в районе Забадани произошли боестолкновения с бандитами. Множество террористов ликвидировано. Среди убитых в Харасте боевиков опознаны Салех аль-Магриби и Мохаммад Хасан аль-Шейхи.В Ад-Диябии армейские подразделения провели серию операций, в результате которых было ликвидировано множество террористов, в том числе Мухаммед аль-Дувайби и палестинец Ахмад Абу- Синн. В Аль-Хусейнии ликвидированы боевики Маджид Шбейб и тунисец по кличке Абу аль-Касем аль- Туниси. В районе Забадани в селении Дери Макрен уничтожена бандгруппа. Среди убитых опознаны Джафар Саламе и Иззо Хасан аль-Барри.

Дараа

В городе Дараа в квартале Аль-Хамадин армейское подразделение разгромило базу террористов так называемой «Бригады мучеников Хоурана». Большинство боевиков уничтожено и ранено.Армейское подразделение отразило нападение группировки боевиков, относящей себя к «Джебхат Ан-Нусре», на автобусную станцию. Террористы понесли большие потери.В квартале Тарик Ас-Сед и в палестинском лагере «Дараа» уничтожено большое количество бандитов.В провинции Дараа в городе Бусра Аш-Шам военнослужащие пресекли попытку террористов совершить нападение на мирных жителей. Большинство нападавших было уничтожено.В населенных пунктах Аль-Храк, Хараба, Аль-Карак Аш-Шарки, Энхель, Абу-Хартейн, Сейсун, Айн-Зикр, Сейда Ад-Джолян, Аль-Басала, Айн-эль-Кади, Ан-Наима и Аль-Абдали военными подразделениями были разгромлены базы и скопления террористов.

Хомс

В городе Хомс в кварталах Аль-Кусур, Джурат Аш-Шиях, Аль-Карабис, Баб Ас-Сбаа, Баб Худ и Аль-Варша были проведены успешные операции по уничтожению вооруженных группировок.

В провинции Хомс в селениях Ас-Сафсафа, Бред Айят, Аз-Зара, Аль-Мешджар Аль-Дженуби в районе Тельбиса, Джурат Аль-Хисьян и Аль-Хуля. Среди ликвидированных боевиков — иорданцы, египтяне и палестинцы.В районах Тальду и Аль-Кабу военные отразили атаки бандгрупп на армейские блокпосты. В отместку террористы обстреляли поселок Аль-Кабу из минометов. В результате один мирный житель погиб, еще несколько были ранены.Подразделения вооруженных сил помещали террористам взорвать четыре СВУ весом около от 35 до 50 кг. на дороге Хомс — Пальмира, убив и ранив десятки из них.Официальный источник сообщил САНА, что армейские подразделения уничтожили всех членов одной из бандгрупп в районе Аль-Ваер города Хомс, захватив их оружие и боеприпасы.

Алеппо

В провинции Алеппо в населенных пунктах Кверис, Минг, Ждейда и Хан Аль-Асаль военнослужащие нанесли мощные удары по бандформированиям. Террористы понесли большие потери в живой силе и технике, уничтожены их минометы и пулеметы.На автотрассах Алеппо — Аззаз и Алеппо — Аль-Кастелло армейскими подразделениями были разгромлены грузовики вместе с находившимися в них террористами.

Идлеб

В провинции Идлеб к югу от поселка Абу-Духур, а также в районах Тель-Сальму, Аль-Гассания, Каминас, Ан-Нейраб, Тель-Динит, Джебаль Аль-Арбаин и Маарет-Мисрин бойцами Сирийской Арабской армии были уничтожены десятки террористов «Джебхат Ан-Нусры» вместе с их оружием.

Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Джиср Ас-Сиясия, Аль-Хвека, Ад-Джбейля, Аль-Орфи и Ас- Синаа военными было уничтожено большое количество террористов вместе с их оружием. Среди убитых опознаны Джасем Мохаммад аль-Гдейб и Язан Абдусалам.В провинции Дейр-эз-Зор в селениях Аль-Мреаийя, Аль-Хусейния, Аль-Хусан и Аль-Буомар армией были разгромлены укрытия бандформирований и ликвидировано большое число боевиков, в том числе Халеда аль-Джамаля Хусейни и Айеда Хамзу аль-Халида.В районе моста Аль-Сиясия армейское подразделение уничтожило колонну автомобилей с оружием и боеприпасами, уничтожив всех террористов сопровождавших груз.

Латакия

На севере провинции Латакия сирийские военнослужащие полностью взяли под контроль район Джебаль Хамис, уничтожив там остатки террористических группировок.В селении Аль-Хельва военнослужащими был разгромлен большой склад ракет. Среди ликвидированных бандитов — Садек Халилю, Мухаммад Хальду, Саер Хальду, Самер Халилю, Махран Халилю, Мухаммад Табанджа и Мухаммад Амин Табанджа.