Депутаты Государственной думы хотят внести в законодательную практику понятие «семейной собственности». Согласно новому законопроекту, над которым работает межфракционная группа депутатов «Российский суверенитет» во главе с членом «Единой России» Евгением Федоровым, семейная собственность должна будет появиться в Гражданском кодексе РФ для указания той части личного имущества, которая не может быть продана ни при каких обстоятельствах. К семейной собственности может быть отнесена не только недвижимость, – квартиры, земельные участки, но и практически любое иное ценное имущество, – от авторских прав до драгоценностей, акций и автомобилей.

Инициатива депутата Федорова предсказуемо вызывает в памяти старый европейский принцип майората, или неделимого наследства. Также семейная собственность не может быть передана иному лицу, подвергнуться конфискации, использоваться в качестве залога при оформлении кредита. Представители нижней палаты считают, что таким образом им удастся законодательно закрепить права родственников, в первую очередь детей, на ту или иную собственность семьи, которая станет неотъемлемой.

«Сами эти поправки в законодательство закрепят пожизненный принцип владения семейной собственностью, ее можно будет только передать по наследству. Так мы поспособствуем созданию родовых гнезд», – пояснил Евгений Федоров свою позицию в интервью газете «Известия».

Федоров считает, что новый закон сможет также сыграть роль в противодействии рейдерским захватам. Согласно принципу майората, в центре большей части феодальных владений всегда находилось некое фамильное имущественное «ядро», которое не делилось между старшими и младшими сыновьями и отнять которое часто не мог даже король.

Большинство экспертов уже поспешили охарактеризовать законопроект «Российского суверенитета» как неоднозначный и пока плохо проработанный. В принципе, пишут «Известия», такой закон необходим сразу в нескольких сферах гражданского права. Но здесь главное – добиться максимально четких формулировок. Для примера, нужно разобраться с количеством объектов недвижимости, которые могут отныне проходить по части семейного майората. Как считает один из критиков законопроекта и член думской фракции ЛДПР Андрей Свинцов, проворовавшиеся чиновники могут зарегистрировать в семейную собственность десятки квартир, потом получить небольшой срок, а основную часть их имущества не смогут конфисковать. «На свободу они выйдут миллиардерами», – предостерегает Свинцов.

Должна наконец как-то прописываться и возможность итоговой продажи семейной квартиры, считает директор института собственников жилья Валентина Ростовщикова. Иначе этот закон станет «железным занавесом» для многих. Например, если спустя три поколения от оформления квартиры в семейную собственность наследник хочет уехать за границу на ПМЖ. А жилье не продать. Нельзя прогнозировать будущее целой династии на столь долгий срок.

Депутаты планируют полностью проработать законопроект, обсудить его с экспертами и внести на обсуждение в Госдуму в ходе осенней сессии.