*** Книга, как нарочно, выпущена «как конфетка, рассчитанная на ребенка» — заметил юрист

*** В книге «красной нитью прослеживается скрытая мысль» о творческом превосходстве геев

Член совета при правительстве Саратовской области по проблемам многодетных семей юрист Александр Леликов обратился в правоохранительные органы региона с просьбой привлечь к административной ответственности продавца книги «GAYs. Они изменили мир», в которой якобы пропагандируются «нетрадиционные отношения».

А.Леликов рассказал «Интерфаксу», что несколько дней назад он посетил один из книжных магазинов Саратова.

«Меня заинтересовали книги для детей, выставленные на отдельных стендах, на подоконниках данного магазина. Однако, к моему удивлению и возмущению, на полке с детской печатной продукцией я обнаружил книгу под названием «GAYs. Они изменили мир» издательства «Эксмо», Москва», — сказал саратовский юрист.

Кратко ознакомившись с содержанием книги, он установил, что в ней «пропагандируются нетрадиционные (гомосексуальные) отношения, в частности, в ней рассказывается о лицах, объединенных именно по данному признаку».

А.Леликов отметил, что книга «как будто нарочно выпущена как конфетка, рассчитанная на ребенка», с яркой обложкой, на хорошей глянцевой бумаге. В ней, по мнению юриста, «красной нитью прослеживается скрытая мысль, ответ на вопрос: почему они (герои книги — писатели, музыканты) такие талантливые, известные, — потому что они геи!»

Собеседник агентства считает, что замалчивать данную тему нельзя. «Должна быть целенаправленная государственная политика в области защиты семьи и традиционных семейных ценностей. Считаю, что государство само должно быть заинтересовано в этом, поскольку будущее нашей страны непосредственно зависит от того, какими будут наши дети, как мы их воспитаем», — отметил саратовский юрист.

При этом он оговорился, что не берет во внимание самих представителей ЛГБТ: «отношения между ними являются их личным, частным делом».

«Я также не выступаю против тех лиц (писателей, музыкантов и других представителей творческих профессий, упомянутых в данной книге — «ИФ»), тем более я не призываю запретить произведения искусства, ими созданные. Я думаю, ни один из здравомыслящих людей не будет выступать за запрет произведений Петра Ильича Чайковского», — сказал А.Леликов.

Со своим заявлением он обратился в прокуратуру и ГУ МВД Саратовской области.

По его словам, глава надзорного ведомства Владимир Степанов перенаправил обращение в теруправление Роспотребнадзора, а начальник ГУ МВД Сергей Аренин — в управление общественного порядка. Дальнейшая судьба его заявления, как сказал А.Леликов, ему неизвестна.

В ГУ МВД региона «Интерфаксу» сообщили, что проверка по письму юриста пока не началась.