Известный российский режиссер, автор знаменитого детского фильма «Приключения Петрова и Васечкина» Владимир Алеников подал иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга. Он требует изъять из социальной сети «ВКонтакте» свою новую киноленту «Триумф». В теории суд должен встать на сторону правообладателя, тем более что в этом месяце вступил в силу так называемый «антипиратский закон». Однако на практике положительных решений по таким делам пока принято не было.

«Владимир Алеников — создатель фильма про Петрова и Васечкина — запретит просматривать свое творение на сайте «ВКонтакте» — подобными заголовками пестрят многие информагентства. Режиссер действительно подал иск против социальной сети с требованием удалить фильм из ресурсов сайта. Только «Петров и Васечкин» здесь ни при чем. Речь идет о киноленте «Триумф».

Представители сайта «ВКонтакте» на иск пока не реагируют. Но известно, что в штабе социальной сети он — не единственный. Аналогичное обращение, только в Мосгорсуд, подала ассоциация «Кино без границ». Компания жаловалась на незаконное размещение в соцсети пяти фильмов. Иск отклонили из-за нехватки документов, но, по всей вероятности, таких обращений будет еще много.

1 августа вступил в силу так называемый «антипиратский закон», предлагающий блокировать доступ к видеоматериалам по заявлению правообладателя. И недалек тот день, когда шуточная фраза «Фильмы в соцсетях? Нет, не слышал» станет реальностью. «Не нужно этого делать, — уверен пользователь Павел. — Антипиратский закон совершенно не нужен, культура, которую несут фильмы, должна существовать». Ему вторит Елена Лысенко: «Лучше не запрещать распространение фильмов, вся молодежь сидит в социальных сетях — где им еще смотреть кино?»

Пока же антипиратским судебным разбирательствам мешают бюрократические барьеры. Вслед за ассоциацией «Кино без границ» служители Фемиды дают тайм-аут и Владимиру Аленикову. «Ознакомившись с исковым заявлением, арбитражный суд установил, что оно подано с нарушениями, — объясняет Владимир Федоров, пресс-секретарь арбитражного суда Санкт-Петербурга. — Среди документов, прилагающихся к исковому заявлению, отсутствует выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей».

Выписку нужно будет принести в суд к 9 сентября. В противном случае заявление возвратят Владимиру Аленикову, а его фильм «Триумф» будет и дальше доступен всем пользователям сайта «ВКонтакте».