Позиция Вашингтона, согласно которой трудности с созывом «Женевы-2» якобы связаны с неготовностью руководства Сирии участвовать в этом форуме без предварительных условий, переворачивает ситуацию с ног на голову, заявил в пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«12 августа на брифинге в госдепартаменте США представителем внешнеполитического ведомства в очередной раз сделано неуклюжее заявление о том, что трудности с созывом «Женевы-2» якобы связаны с неготовностью руководства Сирии принять участие в этом форуме без предварительных условий. Такое заявление, мягко говоря, переворачивает всю ситуацию с ног на голову», — сказал он.

«Такое заявление, мягко говоря, переворачивает всю ситуацию с ног на голову»

По словам Лукашевича, проблема заключается в том, что предварительные условия для созыва «Женевы-2» выдвигают представители сирийской оппозиции, передает РИА «Новости».Лукашевич сообщил ранее, что Москва приветствует достижение договоренности между Дамаском и ООН об отправке в Сирию группы инспекторов для расследования случаев возможного применения химоружия в стране.

По его словам, это событие, хотя и с опозданием, все же открывает путь к «тщательному и объективному расследованию ситуации с возможным применением химического оружия в Сирии».

Он добавил, что инспекторы ООН будут работать в Сирии в течение 14 дней, однако этот срок может быть продлен. Миссия экспертов ООН, как ожидается, посетит три места предполагаемого использования химоружия в Сирии, включая пункт близ Алеппо.Лукашевич также коснулся и ситуации с россиянами Александром Шадровым и Владимиром Долговым, которые задержаны в Ливии.

По его словам, Москва направит в ближайшее время межведомственную рабочую группу для дополнительных контактов с правительством Ливии по делу россиян.

«Планируется направить в Ливию межведомственную рабочую группу, которая проведет дополнительные консультации с ливийскими представителями в Триполи и Зинтане, где содержатся задержанные граждане России, Украины и Белоруссии», — сказал он.

«В настоящее время прокуратура Ливии готовит материалы обвинения для передачи дела в гражданский суд первой инстанции. Пока непонятно, сохранится ли прежняя формулировка обвинения. От конкретного содержания этих материалов будет зависеть и линия защиты наших граждан», — добавил представитель МИД.По словам Лукашевича, представители посольства России в Ливии регулярно посещают россиян, передают им медикаменты, продукты питания и предметы первой необходимости.

«МИД РФ, совместно с другими ведомствами, будет продолжать активную и целенаправленную работу по урегулированию ситуации с Александром Шадровым и Владимиром Долговым. Цель — их скорейшее возвращение на родину», — отметил он.

Двое граждан России Александр Шадров и Владимир Долгов, три — Белоруссии и 19 — Украины были задержаны силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии осенью 2011 года.

Их обвинили в участии в военных действиях на стороне бывшего ливийского лидера Каддафи путем восстановления военной техники, которую правительственные войска использовали против оппозиции.