«Паранойя»: в незамысловатом триллере Лукетича весь мир — виртуальный театр, и люди в нем — компьютерные мыши.

Жаль, Эдвард Сноуден временно лег на российское дно, став в США персоной non grata. А мог стать лицом рекламной кампании «Паранойи» — фильма о тотальном промышленном шпионаже и тайных войнах между телекоммуникационными корпорациями.

Сюжет фильма старомоден, как первые транзисторы или ЭВМ, занимавшие целые комнаты. Зато «Паранойя» провоцирует нас на размышление о трудностях существования в прекрасном и яростном мире продолжающейся цифровой революции.

Способный и амбициозный Адам Кэссиди (Лиам Хемсворт), выполняя волю главы компании, отправляется в качестве шпиона в клан соперников, разрабатывающих более продвинутую модель смартфона. В опасной шахматной партии боссов ему отведена роль пешки. Но порой хвост виляет собакой, а пешки разрушают планы президентов (отмена встречи Путин–Обама — тому подтверждение).

Главные козыри фильма — киногиганты Харрисон Форд и Гэри Олдман, сыгравшие противостояние акул IT-бизнеса. Бритоголовый Форд минималистскими средствами рисует своего Джека Годдарда — глыбу морального авторитета, образец умудренного опыта и благородства. Лидера с безупречной репутацией. Тем разительней преображение: обратная сторона этой сверкающей лунной карьеры зияет беспросветными дырами. Его противника, а в прошлом ученика Николаса Уайта Гэри Олдман играет в привычной эксцентрической манере, не жалея красок. Его герой опасен и непредсказуем с самого начала. Он из породы людей, про которых никогда не знаешь: укусит или погладит. Тем более что гладит (вознаграждает) и «кусает» (шантажирует) Уайт практически одновременно. Для таких масштабных актеров материала, конечно, маловато — развернуться негде.

В незамысловатом триллере Лукетича весь мир — виртуальный театр, и люди в нем — компьютерные мыши.

Что и говорить, двоичная система нами все более активно манипулирует.

Виртуализируемся потихоньку. В соцсетях добровольным пасьянсом раскладываем личную жизнь. Знакомства, дружба, любовь протекают в чатах.

В наших карманах, сумках прочно прописались фотокамеры, кредитки, телефоны и смартфоны. Был бы жив Андерсен, он бы рассказал захватывающую историю их взаимоотношений.

Облачные технологии манипулируют сознанием. Мир развлечений полностью виртуализируется. В интернете всерьез обсуждается возможность исповеди по смартфону.

Мы чипированы, скопированы, запротоколированы цифровыми индексами в компьютерных базах, «зафиксированы» идентификационными номерами, отпечатками пальцев и сканами сетчатки. Наши виртуальные слепки, аватарки гуляют сами по себе в процессорах, смартфонах, телефонах. Мы становимся приложениями к серверам. Сеть дублирует, уплощает тебя в отражение, превращает в пользователя — твою тень. И ты не в силах сказать ей: знай свое место!

Камеры слежения встречают нас у подъезда, у входа в метро, в офис, в магазине. Очередной Большой брат — всевидящее виртуальное око Сети не спит ни днем, ни ночью. Оно знает: где ты, за кого, с кем… кто ты.

Адаму, герою «Паранойи», приходится разгромить шикарную квартиру, чтобы обнаружить все камеры. Здесь все следят за всеми, потому что в мире жесткой конкуренции все подозревают всех. Как тут не заболеть паранойей — манией преследования.

Паранойя — хроническое заболевание общества, в котором правит всеобщее недоверие. Технологии меняют мир со скоростью света, а мораль — «религия нравов» — гниет в первобытном холодильнике.

Когда транснациональные корпорации правят планетой, молодые мозги оказываются топливом для обогащения криминальных папиков, а выпускники университетов — снарядами для корпоративных войн.

«Мы поколение, которое предано, — говорит Адам в прологе к картине, – раньше нужно было после школы окончить хороший университет, 15 лет работать и многого достичь». Ныне офисный планктон пребывает в унынии, бесперспективном холодце, подрагивающем лишь в момент выплаты зарплаты. «Свили уютные кабинеты и спаленки», — как писал Маяковский, в невозможности инициативы и отсутствии перспективы — осуждены на адскую скуку.

И именно в этом отраженном в мониторах, казалось бы, сонном мире происходят настоящие криминальные битвы.

Воровство интеллектуальной собственности в проммасштабах, цифровые троянские кони внедряются на территории конкурентных компаний и разрушают их изнутри. Шантаж и шпионаж становятся разновидностями IT-бизнеса. А неудовлетворенное стремление к вертикальному карьерному росту превращает тихого работоспособного клерка в хакера — пирата ХXI века.

Скачав (проще говоря, украв) информацию о разработке нового смартфона на флешку, Адам — характерный представитель поколения Google, может мгновенно стать богатым и успешным. А может потерять все, в том числе и себя.

Честно говоря, в фильме Роберта Лукетича, как писал Беккет, больше замахов, чем ударов. Фильм по бестселлеру Джозефа Файндера начинается довольно ловко, но скоро превращается в банальный, не слишком захватывающий сюжет про запутавшегося паренька, которым манипулируют плохие дяди. И как-то не верится, что эта обаятельная пешка так запросто обведет вокруг пальца двух монументальных ферзей (убедительней подобная схема была раскручена в «Схватке» с Аль Пачино, Робертом Де Ниро и Вэлом Килмером). Благостный финал и вовсе уводит триллер в сиропный ромком.

Но думаю, «Паранойя» — лишь очередной эскиз «картин маслом», живописующих мир, рассыпающийся в пикселах. Судя по всему, в кино и на ТВ нас ждет все больше фильмов про «Пиратов Силиконовой долины» (так назывался фильм Мартина Берка), «Людей-компьютеров» (режиссер Сауль Метцштайн). Наверняка появятся сиквелы «Джонни Мнемоника», «Опасной правды», «Газонокосильщика», варианты «Социальной сети» (у нас уже снимают фильм о сети «ВКонтате» и ее создателе Павле Дурове)… Надо же нам как-то ориентироваться в этих множащихся виртуальных коридорах… Чтобы прочертить границы хотя бы относительной внутренней свободы. Чтобы однажды тебя не «стерли», как принято в триллерах про Сеть.