Последней каплей, переполнившей терпение Обамы стало предоставление Россией убежища беглому сотруднику АНБ Эдварду Сноудену, выступившему с разоблачениями тотальной слежки, которую ведут США по всему миру. В общем-то, право убежища – это норма для любой уважающей себя страны, и США не исключение. Практика сотрудничества с убежавшими из своей страны сотрудниками спецслужб – тем более.

Но Обама почему-то считал, что на беглых сотрудников американских спецслужб это не распространяется, и весь мир обязан по первому же запросу из США выдавать любого, кого хотят видеть американские правоохранительные органы. Кстати, Евросоюз много сделал для того, чтобы убедить США в том, что так и сеть. Унизительная для Европы суета с принудительной посадкой и обыском самолёта президента Боливии – тому свидетельство. Европа действительно готова по первому запросу выдавать американцам кого угодно, причём нарушая международное право и самым жалким образом роняя свой имидж. Возможно это действительно операция российских спецслужб, и дезинформация о том, что Сноуден находится на самолёте президента Боливии, была слита в США откуда-нибудь с Лубянки или Ходынки. В таком случае – браво российским разведчикам! И Штаты, и Европу они опустили ниже плинтуса.

Но Россия – не Европа, и к своему праву убежища относится достаточно серьёзно. А перед этим Путин окончательно достал США своей позицией по Сирии — вето на военное вторжение в Совете безопасности ООН, поставками оружия Асаду, и всем остальным, благодаря чему Асад одерживает над исламистами победу за победой, и вопрос об американской помощи боевикам скоро станет не актуальным, потому, что некому будет помогать. А ещё раньше был запрет российским чиновникам иметь счета и недвижимость за границей. Это было главным рычагом влияния США на российскую элиту: «Делай, как мы сказали, а то счета арестуем!» Но Путин этот козырь выбил. А ещё раньше был позорный провал оранжевой революции. США даже послом в России специально для этого назначили профессионального организатора оранжевых революций Майкла Макфола. И тут такой конфуз: по законам жанра Путин обязан был сдаться, как Бен Али в Тунисе или Мубарак в Египте – а он не сдался, и оранжевые революционеры самым жалким образом сдулись. В общем, Путин ведёт себя просто ужасно. Невыдача Сноудена стала последней каплей.

И вот, Обама решился на страшную месть! Отменил визит в Россию, намеченный на сентябрь, и высокомерным менторским тоном объявил, что Россия не достигла достаточного прогресса в области контроля за вооружениями, торговых отношений, мировой безопасности и гражданского общества. Вся Россия в ужасе. При мысли о том, что Россия не выполнила порученные американцами уроки и домашние задания, смертной тоской переполняется сердце каждого россиянина. С дикой скоростью летят вниз биржевые индексы российских компаний, показывая триллионные убытки. Возникают сомнения в самом дальнейшем существовании русского народа, не согретого своевременным визитом Обамы…

А если серьёзно, то налицо кризис американского глобального лидерства. По крайней мере на российском направлении. Это можно было заметить ещё после войны с Грузией в 2008 году, когда Буш-Младший пытался выстроить что-то типа антироссийской коалиции. Выяснилось, что чисто американские санкции без поддержки Евросоюза для России совершенно нечувствительны, потому, что торговый оборот России и США очень невелик, а Евросоюз отнюдь не горит желанием американские санкции поддерживать. Да и если россиянам очень нужно что-то купить или продать именно в США, они легко это могут сделать через Евросоюз с наценкой в полпроцента. По сути, в российско-американских отношениях вообще нет болевых точек, на которые можно нажать. Любой другой стране мира, кроме России, США в подобном случае могли бы угрожать войной, но у России ядерный потенциал, равный американскому. А мирных средств давления на Россию у США нет. Поэтому кампания Буша-Младшего закончилась позорным провалом.

Придя к власти, Обама списал всё на девиантное поведение Буша-Младшего и объявил перезагрузку. Но всего через 4 года сам попал в ту же ловушку. Вместо того чтобы договариваться с Россией на равноправной основе, он шёл напролом в сирийском и других вопросах, исходя из того, что за сопротивление этим планам Россию можно в любой момент высечь, как непокорного слугу. Более того, он поставил на это немалую часть репутации США, как всемогущего Мирового Жандарма. А когда из-за сопротивления России эти планы реализовать не удалось – весь мир увидел, что жандарм совсем не всемогущий. А это провоцирует на бунт против американской гегемонии и другие страны.

Конечно, консолидированная антироссийская игра на понижение со стороны всей мировой финансовой элиты могла бы нанести российской экономике очень серьёзный ущерб, и даже обвалить её. Но добиться такой консолидированной игры практически невозможно – мировая финансовая элита сама переполнена множеством противоречий.

Подростковая истерика Обамы демонстрирует и то, что Путин и Обама – политики совершенно разного уровня. Против холодной сосредоточенности, длинной многоходовой игры и колоссального упорства в достижении поставленных целей, мы видим инфантильные угрозы и неспособность рассчитать даже ближайшие последствия своих шагов. Эта разница в лидерах показывает колоссальное вырождение западной политической элиты и огромные перспективы России.