Между гражданами и государством усиливается взаимное отчуждение. Такой вывод можно сделать по результатам очередного замера общественных настроений, проведенного социологами Аналитического центра Юрия Левады. Каждый пятый респондент (19%) считает допустимым уклоняться от выполнения перед государством своих налоговых обязательств. Четыре года назад так думали только 12%.

«Кадровый резерв» «налогонедоплательщиков» по-прежнему велик — 75% опрошенных «по старинке» полагают, что неуплата налогов есть нечто предосудительное. Еще 5% россиян затруднились ответить на этот вопрос. Очевидно, что увеличение числа граждан, не желающих скидываться в общий бюджетный котел, связано с ростом недоверия к государственным институтам. Не стоит спешить осуждать растущую когорту «несознательных» налогоплательщиков. Ведь для того, чтобы со спокойным сердцем расставаться с «кровно заработанными» рублями, нужно быть уверенным в целевом характере их последующего «освоения».

Налогоплательщик должен знать, что его деньги не достанутся казнокрадами из структур вроде «Рособоронсервиса», а будут работать на повышение благосостояния всех членов общества. Это соответствует русской ментальности и представлениям о социальной солидарности, которые получили наиболее полное воплощение в советский период. Тогда деньги налогоплательщиков инвестировались не в частные виллы, футбольные команды и предметы роскоши, а использовались для финансирования социальных функций государства. А именно, вкладывались в бесплатную медицину, образование, жилье, дороги, производство и прочие объекты инфраструктуры общего пользования.

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг связывает рост числа «идейных» налоговых уклонистов с усилением бюрократического гнета. Почти легализованный прессинг со стороны чиновников особенно больно это бьет по бизнесу. Это не может не сказываться на отношении людей к государству.

«СП»: — Чем чревато взаимное отчуждение государства и общества?

— Люди просто перестают ассоциировать свои интересы с деятельностью государственной машины. В случае с налогообложением им фактически приходится платить дважды.

«СП»: — Как преодолеть эту ситуацию?

— Я вижу два механизма обуздания бюрократии. Первый это репрессии в сталинском духе. Когда вместе с невинными иногда попадались действительно виновные бюрократы. Второй путь это демократический контроль. К сожалению, у нас его тоже нет. Нет мощной оппозиции, которая могла бы контролировать власть. В правовом вакууме бюрократия может почти свободно реализовывать свои частные интересы. В том числе коррупционного свойства.

«СП»: — Насколько сама налоговая система воплощает запрос на справедливое перераспределение общественного богатства?

— Ответ достаточно очевиден. Учитывая, что оффшорная экономика фактически легализует уклонение от уплаты налогов. С другой стороны, это общемировая проблема. Для ее решения необходимы скоординированные действия всех стран. Дело идет к тому, что оффшорные операции будут резко ограничены. Хотя, на мой взгляд, их следовало бы совсем запретить. Потому что они вообще вредны. По сути, любые схемы оптимизации, связанные с приобретением зарубежной юрисдикции, означают уход от налогов. По крайней мере, я не вижу в этом никаких плюсов с точки зрения общественных интересов. Тем более, что наше государство не выполняет тех социальных функций, за которые должно отвечать. На это нужны деньги, которые сегодня активно выводятся из страны посредством оффшорных схем. Не говоря уже о плоской шкале налогообложения, которая превращает режим в плутократический. Он никак не рассчитан на средний класс. Ощущая нарастающее отчуждение власти от народа, люди с более легким сердцем нарушают закон.

«СП»: — Те же американцы тоже не очень любят расставаться со своими деньгами, тем не менее фискальная дисциплина здесь на порядок выше

— Принцип «кнута и пряника» никто еще не отменял. Для его реализации нужна независимая судебная система. Однако, судьи тоже ведь «ходят по земле» и зависят от властей. Вместо этого они должны зависеть от гражданского общества, которое находится в зародышевом состоянии. Когда граждане почувствуют, что они могут влиять на власть, они и налоги будут своевременно платить. Зная, что денежные средства будут распределяться справедливо.

Руководитель компании экспертного консультирования «НЕОКОН» Михаил Хазин удивлен тем обстоятельством, что в России всего 19% граждан не видят ничего крамольного в том, чтобы не платить налоги.

«СП»: — Почему наши соотечественники полагают, что это нормальная практика?

— В первую очередь потому, что государство их регулярно «кидает». Люди «отвечают ему взаимностью». Это оборотная стороны одного процесса. С точки зрения целей развития бизнеса наша налоговая система изначально является несправедливой. То же самое касается работы госструктур. Дело ведь не только в том, как начисляются налоги, но и насколько последовательно они взимаются. Здесь дела также обстоят не лучшим образом. Наконец, люди догадываются, что значительная часть денег, которую они отдают государству в качестве налогов, будет украдена. Соответственно, уменьшайте воровство, будет платить. При нашем уровне администрирования плоская шкала НДФЛ была попыткой ввести что-то осмысленное. Но сегодня нам в любом случае предстоит менять налоговую систему.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Владимир Федоткин убежден, что наши сограждане вполне законопослушны. Однако, люди поставлены в такие условия, что они вынуждены считать каждый рубль. При этом на их глазах чиновники из ведомств воруют миллиардами, приобретая дворцы и яхты за рубежом. А у простых людей нет денег на лечение ребенка, на удовлетворение элементарных потребностей. В такой ситуации многие рассуждают примерно так: «им можно, а почему мне нельзя?». Вряд ли 20% респондентов уклоняются от уплаты налогов, чтобы построить себе виллу на Канарах. Люди испытывают обычную, повседневную нужду. Власть сама виновата в том, что граждане вынуждены преступить закон, чтобы элементарно выжить. Те 19% респондентов, которые не платят налоги, чтобы выжить это бедолаги, которые не имеют нормального источника средств к существованию.

«СП»: — В свете проводимой властями экономической политики эта цифра, видимо, будет расти и дальше

— Думаю, что так. В моей Рязанской области полгода назад был закрыт филиал завода ЗИЛ. Остановили работу меховой фабрики, где изготавливали тулупы для армии. Прекратил работу крупнейший в области станкостроительный завод, на котором трудились 8000 человек. То есть государство само ставит людей в такие условия, что они вынуждены идти на налоговые нарушения.

«СП»: — В каком направлении должна измениться налоговая политика государства, чтобы граждане перестали становиться фискальными преступниками поневоле?

— Ответ очевиден, налоговая нагрузка должна дифференцироваться в зависимости от уровня доходов граждан. Для тех, кто зарабатывает меньше среднего по региону, ставка подоходного налога должны быть нулевой. Я уже не говорю о том, что в Госдуме уже давно лежит законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения. В мире остались только две страны, у которых такая же плоская ставка как в России. Хотя фактически это регрессивная ставка- чем больше вы получаете, тем меньше платите. Думское большинство из правящей партии блокирует любые попытки преодолеть эту несправедливость. Я также вносил предложение внести поправки в закон об обманутых вкладчиках. Если государство опасается инфляции и не хочет предоставлять компенсацию в виде наличных средств, то можно было бы разрешить безналичные переводы в счет строительства жилья или оплаты дорогостоящих операций.

«СП»: — Само государство в лице госкомпаний подает пример предельно безответственного поведения в налоговой сфере

— Несомненно. А как еще можно охарактеризовать повсеместно практикуемые налоговые схемы с использованием оффшоров?! Нельзя требовать от людей законопослушания, если само государство повсеместно нарушает законы. Госкорпорации выводят в свои оффшорные филиалы народные деньги. Они собраны через завышенные тарифы, налоги, акцизы. Назад в виде инвестиций в экономику эти средства уже не возвращаются. Люди это видят и не хотят быть обманутыми дважды.