Исполняющий обязанности премьер-министра Египта Хасем Беблауи предложил запретить организацию «Братья-мусульмане», так как её руководство открыто призывало своих сторонников нападать на госучреждения, полицейские участки и офисы. Напомним, что международная исламистская организация «Братья-мусульмане» была создана в 1928 году при активном содействии английских колонизаторов, видевших в ней противовес светским национально-освободительным движениям. В Египте в 1954 году её деятельность была запрещена после покушения на президента Насера.

После свержения Мубарака «Братья-мусульмане» в Египте были снова легализованы. В 2011 году их кандидат Мурси одержал победу на президентских выборах, а недавно был свергнут народными волнениями и военными. В пятницу «Братья-мусульмане» организовали так называемый день гнева – серию вооружённых нападений, в ходе которых погибло 170 человек. В общей сложности в ходе волнений погибло уже 800 человек, включая сына лидера «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бадиа. Руководство «Братьев-мусульман» призывает к дальнейшим вооружённым нападениям на объекты властей.

Сейчас предложение об их запрете рассматривает правительство Египта. По словам пресс-секретаря правительства Шарифа Шауки, «Братья-мусульмане» перешли все мыслимые пределы и ставят под угрозу общественную безопасность. Никакие компромиссы с ними невозможны, так как у них руки в крови.

Запретить «Братьев-мусульман» — дело нехитрое, достаточно подписи президента под указом. Но стоит заметить, что исламисты в Египте пользуются поддержкой минимум половины населения – судя по результатам выборов 2011 года. И после запрета в 1954 году организация успешно просуществовала в подполье 50 лет, и её не смог разгромить куда более жестокий, чем нынешний, режим Насера-Садата-Мубарака. Ключ, в конечном счёте, лежит в задаче, которую Насер, Садат и Мубарак так и не смогли выполнить – создать в Египте более-менее приличную экономику и мощный средний класс. Средний класс был бы не то, что равнодушен к лозунгам исламского тоталитаризма – он был бы готов голыми руками порвать всякого, кто будет призывать к чему-то подобному. Но этого не смогли сделать ни Насер с помощью СССР, ни Садат и Мубарак с помощью США. И можно не сомневаться, что если нынешний египетский режим тоже ничего не сможет сделать с экономикой и сохранит миллионы радикально настроенной безработной молодёжи – «Братья-мусульмане» опять продержатся в подполье хоть 50 лет и выйдут на поверхность при малейшем ослаблении режима.