Главной новостью недели, облетевшей весь Интернет, однозначно является «возвращение бумеранга мелкого шрифта в договоре» банку «Тинькофф кредитные системы». Если кто вдруг не слышал, то кратко: житель Воронежа слегка переделал кредитный договор и дал его на подписание банку — клерк не стал читать мелкий шрифт, и сейчас согласно добровольно подписанному документу банк якобы должен шутнику несколько миллионов рублей, а сам владелец банка Олег Тиньков пообещал, что клиент его банка получит не деньги, а «реальные 4 года… теперь это дело принципа».

Интересный подход: сколько раз клиенты банков попадались на уловку «мелкого шрифта в договоре» — и всё нормально, а как только попался банк… «Надо смотреть, что подписываешь» должно работать для всех.

Продолжается суета вокруг выборов мэра Москвы. Первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников обещает в случае своей победы взять курс на строительство социального жилья взамен элитного и не допустить «человека Прохорова» курировать предпринимательство в Москве: «я пересмотрю это решение в пользу реального представителя малого и среднего бизнеса».

Сергей Собянин заявляет, что в случае победы не будет переезжать с правительством столицы в «Новую Москву», но передислоцирует туда некоторые городские организации. Также Собянин обещает уволить всех руководителей управ, которые допустят нарушения и «грязь» на выборах, и собирается встречаться с избирателями в нерабочее время — это «быстрее и эффективнее».

Кандидат от партии «Справедливая Россия» Николай Левичев обещает в случае своей победы первым делом поддержать «детей войны» — москвичей 1929-1945 гг. рождения. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин обещает в случае победы оставить лишь двоих чиновников из аппарата мэрии, остальных планирует сменить, и собирается избавиться от «откатов» в бюджете столицы. Также Митрохин заявил о намерении открыть заново дешевые продовольственные рынки (а тем временем в Подмосковье и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев обещает закрыть все неофициально действующие рынки).

Интересная интрига ведется вокруг кандидата Навального: председатель «Справедливой России» Николай Левичевпрогнозирует: «Он не победит. Ни при каких обстоятельствах», политолог Евгений Минченко насчитывает Навальному 11-13% голосов. Казалось бы, сплошная рутина, но появляется неожиданное обещание председателя МосгоризбиркомаВалентина Горбунова: Московская городская избирательная комиссия не будет проверять источники финансирования избирательной компании Навального на законность. Недоумение рассеивается по прочтении прогноза основателя соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова: «Навальный проиграет, зато сытым и рассерженным горожанам дадут вволю поиграть в выборы. … Ореол революционера внезапно сменится ореолом лузера».

Попытка поиграть в загадки на международном уровне у США провалилась: Барак Обама, поломавшись для виду, все же обещал приехать на саммит G20 в Санкт-Петербурге.

Начальник УФМС по Москве Ольга Кириллова обещает на следующей неделе свернуть палаточный лагерь мигрантов в Гольяново: «В ближайшее время одна треть будет отправлена на родину». Интересно, а что будет с остальными двумя третями? Отпустят гулять дальше?

Некоторые правозащитники протестуют на тему «неправового статуса» лагеря, а тем временем председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев берется в скором времени подготовить законопроект, вводящий «нестационарный пункт временного содержания нелегальных мигрантов» в правовое поле (предусматривается и работа, а не просто содержание в лагере). Также законопроект должен пояснить механизм депортации нелегалов.

Подмосковье, возможно, станет самым густонаселенным субъектом РФ — считает и.о. губернатора Московской областиАндрей Воробьев. Он обещает осенью рассмотреть законопроект, который наконец-то упорядочит функционирование дачных кооперативов, товариществ и проч. Тем временем Дмитрий Медведев продвигает законопроект, согласно которому россиянам можно будет регистрироваться, в том числе постоянно, на садовых и дачных участках.

Новости техники: глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявляет, что ракеты-носители легкого класса «Рокот» продолжат запуски с сентября, а его зам. Александр Лопатин сообщает о возобновлении пусков «Протона-М». Президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян обещает в 2015-году довести количество выпускаемых самолетов до 200 единиц, а миллиардер Михаил Прохоров в очередной раз подтвердил, что скоро грядет начало массового производство «Ё-мобилей», через годик-другой.

Интересно, что получится из инициативы Сбербанка. «…нужно начинать процесс рефинансирования, в частности, в так называемых банках, которые кредиты предоставляют, где ставки достигают до 90% годовых. Но если человек дойдет до нашего отделения, то ставка у него будет максимум 17,5% годовых», — обещает глава Сбербанка России Герман Греф. Отмечается, что в стране 20% доходов домохозяйств тратится на обслуживание кредитов.

Выборы грядут не только в Москве. Так, при выборах мэра Екатеринбурга большинство избирательных участков планируется оборудовать КОМБами: это «упрощает жизнь избирательных комиссий и повышает доверие к результатам выборов», — заявляет глава свердловского облизбиркома Валерий Чайников. Во Владимирской области на выборах КОИБы использоваться не будут; председатель избиркома Вадим Минаев сообщает, что «осталось три КОИБа, один из которых постоянно должен быть в резерве. Но и два свободных использоваться не будут, потому что бюллетени будут слишком большими». Как-то оно… загадочно.

В Воронеже член Общественной палаты РФ Георгий Федоров обещает организовать горячую линию «Гражданского контроля» во время выборов мэра. Видимо, в связи с ними в Воронежской области озаботились проблемами общественного транспорта. Первый вице-губернатор Александр Гусев обещает ввести штрафы за несоблюдение графиков движения автобусов, а также переработать сами маршруты, чтобы были охвачены не только выгодные для перевозчиков трассы, но и социально значимые.

В Хабаровском крае губернатор Вячеслав Шпорт отказался от участия в предвыборных дебатах, мотивировав это занятостью. И действительно — лучше делать, чем говорить: в 2013 году губернатор обещает ввести в строй 1000 ипотечных квартир для молодежи и еще больше — для других граждан: «В прошлом году сдали 340 тысяч квадратных метров жилья, в этом году планируем 403–405 тысяч».

Весело и задорно работает компания »Российские железные дороги» — система поправочных коэффициентов стоимости билета дополнится еще и поправками на день недели. Злые языки предполагают, что скоро цена билета на поезд будет назначаться генератором случайных чисел.

Гран-при недели получает депутат Госдумы Елена Сенаторова за обоснование законопроекта о дресс-коде школьных учителей: «Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в Интернете. Это недопустимо, при том что детям мы вводим школьную форму». Возникает вопрос: а если бы у детей не было школьной формы — тогда можно педагогам в стрип-клуб?