Следственный комитет намерен возбудить уголовное дело по статье «Халатность» против руководителей Омского речного порта, которые выпустили в рейс нетрезвого капитана.

Против руководства ОАО «Омский речной порт» и местных медиков может быть возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Приоритетной версией трагедии на Иртыше, где 17 августа столкнулись баржа и теплоход на подводных крыльях с пассажирами «Полесье-8», стал человеческий фактор — в крови капитана пассажирского судна Юрия Ратько обнаружен алкоголь. Следствие выясняет, кто выпускал «Полесье-8» из порта в рейс и каким образом на его борту оказался пьяный капитан. Это может быть не единственное уголовное дело в этой трагедии: есть подозрения, что теплоход был перегружен и на его борту находились нелегальные пассажиры.

Расследованием обстоятельств катастрофы на Иртыше ведет Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета. Следователи уже поминутно восстановили картину трагедии: 17 августа в 13.30 по местному времени в точке 1857 км реки Иртыш, в районе поселка Новая Станица, теплоход «Полесье-8», который следовал из Омска в поселок Ачаир, столкнулся с баржей Б-908 и толкачем РТ-817, принадлежащих ООО «Прибой».

Первоначально суда начали расходиться левыми бортами, однако «Полесье-8» внезапно изменило курс и «подрезал» баржу. После удара теплоход затонул носовой частью с креном на правый борт в 30 градусов. Теплоход получил пробоины и затонул. По последним данным из 53 человек, находившихся на его борту, 6 погибли, остальные были ранены, в том числе и 8 детей: от полуторагодовалого младенца до 16-летней девочки.

В воскресенье теплоход подняли и отбуксировали к берегу, где на нем начали работать следователи и эксперты. Тела погибших направлены в морг для опознания и производства судебно-медицинской экспертизы. Следователи также провели обыски и выемку документов в ОАО «Омский речной порт», которому принадлежит «Полесье-8» и в Росречреестре, допрошены члены экипажей обоих судов, 24 пассажира теплохода.

Главным подозреваемым пока стал капитан пассажирского судна Юрий Ратько. Сразу после столкновения четырех членов экипажа «Полесье», а также капитана и его помощника толкача баржи направили на медобследование, но следы алкоголя нашли только в крови капитана пассажирского судна. Уровень составил 1 промилле, что соответствует легкой степени опьянения.

— Капитан задержан, 19 августа будет решаться вопрос о предъявлении ему обвинений и аресте, — рассказал «Известиям» официальный представитель ЗССУТ Антон Чернышов.

Сейчас следователи выясняют, кто проверял экипаж «Полесья» перед рейсом и каким образом на его борту оказался пьяный капитан. Для этого и был изъят журнал осмотра судоводителей ОАО «Омский речной порт». Фигарантами уголовного дела могут стать как руководители порта, так и медики, которые не проверяли экипаж.

— Против ряда должностных лиц проводится доследственная проверка по статье УК «Халатность». По закону экипаж перед выходом в рейс должен проверять медик, поэтому сейчас следователи выясняют, проводилось ли такое обследование на теплоходе 17 августа, — добавил официальный представитель ЗССУТ Антон Чернышов.

У следствия также есть подозрения, что в момент аварии на теплоходе находились нелегальные пассажиры. Вместимость «Полесье-8» составляет 53 человека и четыре члена экипажа, но на его борту могло находиться более 60 человек.

— Это направление считается очень популярным. Теплоход плыл в Ачаирский женский монастырь, где находится чудотворный источник, поэтому сюда всегда приезжает большое количество туристов, паломников и больных людей в в надежде на исцеление. Проверяем информацию о том, что на судне был перегруз людей — не у всех пассажиров оказались билеты, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах Омска.

Следователи не сбрасывают со счетов и техническую версию — не исключено, что у теплохода могло внезапно отказать рулевое управление. Эксперты изучат техническое состояние «Полесье-8», детали его эксплуатации, регламент проведенных ремонтных работ. Известно, что этот теплоход на подводных крыльях был построен в 1989 году в на Гомельском судостроительно-судоремонтном заводе в Белоруссии по проекту ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Р.Е.Алексеева.

Это уже не первый скандал в «Омском речном порте» за последнее время. В апреле этого года против гендиректора предприятия Василия Давыдова и главбуха Татьяны Терентьевой было возбуждено уголовное дело о налоговых махинациях. По версии следствия, при налоговом долге порта в 8 млн руб., они попытались незаметно для налоговой инспекции вывести со счетов предприятия более 13 млн руб.

Тема алкогольного опьянения среди членов экипажа пассажирских теплоходов поднималась и раньше. На процессе по делу капитана буксира «Дунайский-66» Александра Егорова, обвиняемого в неоказании помощи теплоходу «Булгария» свидетели утверждали, что в день трагедии экипаж пассажирского теплохода был пьян, не мог организовать полноценную спасательную операцию, что привело к такому количеству жертв.

— Повар «Булгарии» Руфина Алиева рассказала в своих показаниях о том, что весь экипаж затонувшего теплохода в день трагедии был пьян, — рассказала ранее «Известиям» адвокат Егорова Аида Камалова. — Свидетели заявили, что пассажиры «Булгарии» также видели нетрезвую команду и во время крушения, поэтому в момент аварии сбрасывали моряков в воду и не давали им мест на спасательных плотах.

Прямых доказательств этой информации следствие тогда не нашло. Дело в том, что экспертиза на алкоголь членов «Булгарии» не проводилась, потому что капитан судна «Арабелла» Роман Лизалин, подняв на борт спасенных, наливал им для снятия шока и обогрева водку.