Благодаря новой программе, для тех, кто раньше предпочитал оставаться в городе (например, врачи и учителя) создают все условия и в сельской местности.

Алексей уже по-хозяйски отпирает дверь новой квартиры. Хоть жилье и служебное, но все равно, говорит, ощущение, что свое. Двушка в новостройке, и это сразу после университета. На врача-терапевта учился в Архангельске, но в городе не остался, работать приехал в село Шангалы за 600 километров. Во многом именно из-за квартиры. О возможности получить служебное жилье еще во время учебы рассказали друзья.

«Я учился в группе в университете, в которой все были ребята с районов. Они уже знали, что они поедут домой, они будут спокойно работать, у них уже есть жилье, плюс получат подъемные и жизнь у них более менее устроена», — говорит врач-терапевт Алексей Хватаев.

В городской больнице Подмосковного Щелково дефицит кадров напротив из-за близости к столице. Многие врачи устраиваются на работу в московские клиники. Поэтому здесь решили приглашать квалифицированных специалистов из других регионов. И даже разработали специальную программу «медицинские кадры». Именно по ней врач Лидия Кичугина, приехавшая из Мордовии, и получила служебную квартиру в новом доме. Район считается престижным, до работы десять минут пешком.

Сначала что-либо переделывать в квартире не хотела, служебная, говорит, все-таки не своя. Но теперь присматривает и новые обои, и кухонный гарнитур… Ведь местные власти решили идти дальше. А точнее, вернуться к опыту прошлых лет.

«Советом депутатов рассматривался вопрос о том, чтобы через 10 лет это служебное жилье перешло в собственность того врача, который в нем проживал», — говорит заместитель председателя комитета по вопросам здравоохранения администрации Щелковского муниципального района Нина Баслина.

В самой больнице подсчитывают: благодаря такой социальной поддержке появились и кардиолог, и педиатр, и терапевт… Теперь ждут офтальмолога. Для него квартира уже забронирована.

В Уфе же с помощью служебных квадратных метров решают кадровый вопрос в жилищно-коммунальной сфере.

Три комнаты, просторная кухня, большой коридор. Места хватает и детям и внукам. О такой квартире, говорит Татьяна Пивоварова, до недавнего времени она и мечтать не могла. Ведь работает дворником.

«Сказали, сейчас уже не такое время чтобы давать жилье. А тут вернули закон выдавать дворникам квартиры. Я уже начала привлекать всех идти к нам на работу», — говорит дворник Татьяна Пивоварова.

Горсовет Уфы принял такое постановление, потому что убирать улицы еще немного и было бы просто некому. Работа дворника тяжелая, зарплата низкая. И поскольку по жилищному кодексу служебное жилье дворникам теперь не положено, здесь начали заключать договор коммерческого найма, то есть жильцы платят за квартиру. Но цена невысокая: 25 рублей за квадратный метр.

«Жилье предоставляется сроком на 5 лет, если в течение этого времени работник продолжает работать в системе, то с ним продлевается контракт еще на 5 лет на данную квартиру. Если он прекращает работу в жилищной системе, то соответственно он обязан освободить это жилье», — говорит директор Муниципального бюджетного учреждения «Управление жилищного хозяйства» Уфы Альфред Зиннатуллин.

Вопрос со служебным жильем сегодня решают во всех регионах России: местные власти обращаются и к опыту прошлого, и придумывают новые альтернативы.

В Екатеринбурге, например, заложили первый кирпич служебной гостиницы. Здесь будут номера с ванной и небольшой кухней. Конечно, еще не квартира, но уже и не общежитие, обещают: будет намного комфортнее. И это поможет хотя бы на первое время решить жилищный вопрос тысячи молодых специалистов бюджетной сферы.