Вооруженная оппозиция сообщает.

Дамаск. «Активисты оппозиции» сообщают об артиллерийских обстрелах позиций боевиков в лагере Ярмук, в результате чего бандформирования понесли потери. «Тяжелые столкновения» произошли в рощах в районе Барзе аль-Балад. Бандиты второй день подряд атакуют позиции военных у госпиталя «Тишрин». Исламисты заявили, что захватили один из армейских постов в данном районе.

В ходе боев в Харасте вооруженная оппозиция признала потерю шестерых боевиков-исламистов. Одна из бандгрупп атаковала КПП Луз в Млехе, на котором «уничтожен танк». На окраине Замалки бандиты атаковали КПП Туме. В Хусейнии боевики «отбили несколько атак сил режима» и «головорезов бригады Абу аль-Фадль Аль-Аббас из Хизбаллы».

Артобстрелы нанесены по бандгруппам в Дарайе, Модамии, Забадани, Кафр-Батне. «Ожесточенные бои» идут по линии Худжейра — Сеида Зейнаб. Обе стороны сообщают о потерях в рядах противника. Несколько «солдат Асада уничтожены в Дейр Салман».

Латакия. «Тяжелые столкновения» идут в районе селения Стерба. «Активисты» сообщают об артиллерийских обстрелах позиций боевиков в поселке Сальма и селении Мардж Хоука. По Сальме нанесены как минимум три авиаудара сирийскими ВВС.

В результате обстрелов ликвидированы полевой командир «батальона Абдаллы ибн аль-Мубарака» группировки «Ахрар аш-Шам» Шариф Дандаш, ливийские боевики «батальона Аль-Мухаджирин» Абу Яхья аль-Либи и Хузейфа аль-Суадж.

Алеппо. Исламисты подвергли ракетному обстрелу научно-исследовательский институт. «Активисты» сообщают об артиллерийском обстреле района Ашрафия, в результате которого «снова погибли мирные жители».

Кунейтра. «Ожесточенные столкновения» продолжаются в районе Аль-Брейки. Селение Рувейджна после минометно-артиллерийского обстрела со стороны боевиков с боем было «освобождено от сил режима». Боевики отчитались об «уничтожении трех Дошка-автомобилей» (армейские пикапы с пулеметами ДШК).

Дейр-эз-Зор. Сирийские ВВС нанесли удары по опорным пунктам боевиков в районе Хвейка и у моста Аль-Сиясия. Артиллерийские обстрелы нанесены по бандгруппа в районах Аль-Хамидия, Канамат. Боевики ответили минометным обстрелом района Муазафин и «штаб-квартиру сил режима в районе Расафа».

Дераа. Сирийские ВВС нанесли удары по опорным пунктам боевиков в Инкхеле, что «привело к многочисленным жертвам и ранениям». Артиллерийские удары нанесены по исламистам в Джасиме, Буср аль-Харир, Аль-Аббасия. Боестолкновения отмечены в Дераа аль-Балад, Нава и в приграничном районе западнее Дераа. В боях у Дераа убит главарь «бригады Шухада аль-Ярмук» Башир аль- Надер.

Хама. Сирийские ВВС нанесли ракетные удары по боевикам в селениях Расм аль-Вард, Каср ибн Вардан и Ибн аль-Джена. Артобстрелы со стороны правительственных сил зафиксированы в Аль- Масасена и Дейр-Мхарде.

Идлеб. Правительственные войска наносят удары по районам Аль-Наджа, Эриха, Маарат ан-Нуман в провинции Идлеб.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 18 августа 2013 года

Латакия

Ответственный источник в провинции Латакия заявил, что армейские подразделения восстановили безопасность и стабильность в селениях Аль-Харрата, Аль-Ханзурия, Баруда. Были также освобождены селения Аль-Хамбушия, Аль-Баллута и Шейх-Набхан. Полностью восстановлен контроль над вершиной Аш-Шаабан.Источник добавил, что Вооруженными силами были уничтожены десятки террористов из «Джебхат Ан-Нусры». Среди убитых опознаны иностранные боевики из Туниса — Абу Абдалла, Хамза Аль- Муссаляти, Усама Аль-Муссаляти и Ахмад Неджем.

Ранее на севере провинции армейские подразделения восстановили безопасность и стабильность в селениях Абу Макка и Бейт Аш-Шаккухи.

Хомс

В провинции Хомс в окрестностях поселка Тельбиса террористы подвергли ракетному обстрелу селение Аль-Ашрафия. В результате обстрела погиб мирный житель, есть раненые, нанесен ущерб постройкам.

В окрестностях города Тадмор вблизи плотины «Ханнура», на западных плантациях и в селении Мнух армейское подразделение уничтожило большое количество террористов и конфисковало современную аппаратуру связи и минометную пушку Б-10.В селении Айн-Хусейн разгромлен автомобиль с крупнокалиберным пулеметом. В районе Аль-Хуля в селениях Бурдж-Каи и Тельду разгромлено несколько баз и укрытий террористов.В городе Хомс в кварталах Аль-Кусур, Аль-Карабис, Аль-Ваар Аль-Каид, Баб Ас-Сбаа было ликвидировано и ранено большое количество боевиков.

Алеппо

В городе Алеппо военнослужащие предотвратили попытки боевиков проникнуть в безопасные части кварталов Сейф Ад-Доуля, Аз-Зибдия, Аль-Ашрафия и Бустан Аль-Баша.

В провинции Алеппо в селениях Кверис и Ждейда военные разгромили ракетную и минометную установки и партию оружия и боеприпасов, которые перевозились на автомобилях.На трассе, ведущей в Аль-Мусульмию, недалеко от пивоваренного завода в окрестностях селения Дейр-Джаммаль военнослужащие уничтожили скопление боевиков.

В районе Хан Аль-Асаль были ликвидированы боевики, укрывшиеся в здании Союза журналистов. В селении Баянун в здании одной из школ уничтожено несколько бандитов, которые пытались там закрепиться.В селении Ад-Двейрина военные вывели из строя ракетные установки. К югу от города Эль-Баб в окрестностях селения Тадеф военнослужащие провели спецоперацию, разгромив множество разнообразного оружия и боеприпасов.На автотрассах Алеппо – Эль-Баб и Алеппо – Аль-Атареб бойцы Сирийской армии ликвидировали членов террористических группировок вместе с их оружием, боеприпасами и другой техникой, которой бандиты пользовались в преступных целях.

Дамаск

В провинции Дамаск в окрестностях города Дума на плантациях Аш-Шифуния военнослужащие провели спецоперацию по уничтожению главаря террористической группировки под названием «Бригада Аль-Бараа». Вместе с ним ликвидированы почти все члены бандформирования.

В том же районе другое армейское подразделение полностью уничтожило группировку боевиков, принадлежавшую «Джебхат Ан-Нусре», членый которой находились в укрытии. Опознан Мухаммад Аль- Млех.В городе Хараста в ходе столкновений с армией боевики понесли большие потери в живой силе. Среди уничтоженных – Бассам Харастани. Там же около водонапорной башни террористы открыли огонь по частному автомобилю. В результате погиб один мирный гражданин.На юге провинции в поселке Ад-Диябия военные преследовали членов «Джебхат Ан-Нусры». Разгромлены их оружие и боеприпасы вместе с минометной установкой. Среди уничтоженных террористов – Ямен Асаад.

В поселке Аль-Хусейния разгромлено укрытие боевиков вместе с оружием и боеприпасами. Все террористы, находившиеся там, уничтожены.В поселке Худжейра в результате спецоперации был выведен из строя крупнокалиберный пулемет. Уничтожено множество членов одной из группировок, среди которых – Тарек Аль-Ахмад и Айман Дакдука.

В различных районах города Дарейя военные продолжают спецоперации. Уничтожен ряд боевиков, среди которых – некий Шахер, известный как Абу Омран, и террорист по кличке Абу Гасем.

Хама

В городе Хама в квартале Аль-Фейха в ходе спецоперации по разгрому одного из укрытий боевиков военнослужащие конфисковали оружие и боеприпасы. Основной состав группировки ликвидирован, в том числе – ее главарь.

Дараа

В городе Дараа военнослужащие ликвидировали боевиков из группировок, пытавшихся атаковать различные военные объекты. Среди уничтоженных – Абдель-Муаин Альян, Талаль Сахум, Салем Абдалла Аль-Мухаммад, Ахмад Абдель-Кадер Аль-Хамад, Мухаммад Салех Аль-Ляббад и Басель Аль- Махамид.На севере провинции Дараа в окрестностях селения Тубна около моста военнослужащие предотвратили попытку террористов взорвать 4 СВУ с дистанционным управлением весом каждое по 50 кг.В населенных пунктах Тафас, Айн-Закр, Сейда, Аль-Басаля, Нава, Тсиль и Даиль военные уничтожили несколько укрытий террористов вместе со всеми боевиками, которые там находились. Среди бандитов опознаны Мухаммад Абдалла Аль-Мазьяб, Ахмад Махмуд Ад-Джбави, Мухаммад Абдалла Аль-Хаттаб, Джасем Ахмад Ан-Набульси, Махмуд Ахмад Аль-Джазар и Абдель-Хаким Аль-Хоурани.

Хасаке

В рамках атак боевиков на объекты инфраструктуры было совершено нападение на склад с бензином и дизельным топливом, принадлежащий филиалу государственной топливной компании в провинции Хасаке. В результате нанесен крупный материальный ущерб.По словам начальника филиала Махмуда Шейху, повреждена емкость, в которой было 500 тысяч литров дизельного топлива. Вспыхнул сильный пожар. К счастью, жертв среди сотрудников нет. Пожарные взяли ситуацию под контроль, несмотря на то, что они подверглись обстрелу со стороны боевиков.

Идлеб

В провинции Идлеб в населенных пунктах Кафр-Рума, Хан-эс-Субуль, Хиш, Джебаль Аль-Арбаин, Бзабур армейские подразделения полностью уничтожили несколько террористических группировок вместе с оружием и боеприпасами.