Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) под руководством Константина Костина на основе данных ФОМ подготовил рейтинг социального самочувствия российских регионов.

Его полная версия была презентована в Москве 19 августа в присутствии экспертов. В частности, на презентацию были приглашены президент Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов (рейтинг устойчивости регионов России), руководитель Департамента политических исследований ФоРГО Андрей Кочетков, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов (рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации).

В качестве базовых критериев разбивки регионов на группы внутри нового рейтинга использовались результаты ответов респондентов на вопросы об общем положении дел в их регионе, позитивных или негативных изменениях в жизни, наличии или отсутствии недовольства людей руководством региона, а также о готовности или не готовности людей принимать участие в каких-либо акциях протеста (в разных формах этот вопрос звучал дважды). В качестве вспомогательных критериев для распределения регионов внутри групп использовались результаты ответов на вопросы о материальном положении, возможностях делать дорогие приобретения, отдыхать за границей. Из-за отсутствия данных социологических исследований, в первом выпуске рейтинга не были представлены Ингушетия, Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ.

В первую группу рейтинга (регионы с очень высоким рейтингом социального благополучия) вошли 15 областей и республик России, сообщает Росбалт. Лидером с результатом 95 баллов из 100 возможных стал Ямало-Ненецкий АО (губернатор Дмитрий Кобылкин). На второй строчке (78 баллов) — также богатый сырьевыми ресурсами регион, Тюменская область (Владимир Якушев). Третью-четвертую строчку с результатом 76 баллов поделили республика Татарстан (президент Рустам Минниханов) и Белгородская область (Евгений Савченко). На пятом-шестом месте с показателем социального благополучия на уровне 74 балла — Башкортостан (Рустэм Хамитов) и Бурятия (Вячеслав Наговицин). Калужская (губернатор Анатолий Артамонов), Кемеровская (Аман Тулеев) области и республика Тыва (Шолбан Кара-оол) занимают седьмое, восьмое и девятое место с результатом 71 балл.

Столица России и самый богатый город страны, Москва (врио мэра Сергей Собянин) смогла претендовать лишь на десятое-одиннадцатое место в общенациональном рейтинге социального благополучия, разделив его с относительно скромной с точки зрения бюджетной обеспеченности Челябинской областью (губернатор Михаил Юревич). Несмотря на колоссальный разрыв в богатстве, и Москва, и Челябинская область продемонстрировали одинаковый рейтинг социального благополучия — 70 баллов. По мнению авторов исследования, оно показывает, что «не всегда бюджетообеспеченность ведет к улучшению жизни людей», пишет в этой связи «Коммерсант». По словам Константина Костина, существуют регионы, где «денег мало, но, по мнению населения, распределяются они справедливо и все более или менее довольны». Также в число регионов с очень высоким рейтингом социального благополучия вошли Республика Мордовия (Владимир Волков), Ханты-Мансийский автономный округ (Наталья Комарова) — по 69 баллов, Республики Алтай (Александр Бердников) — 68 баллов и Хакассия (председатель правительства Виктор Зимин) — 66 баллов.

Наибольшее количество российских регионов были отнесены к категориям высокого и среднего уровня социального самочувствия. Так, в целом неплохо ощущают себя жители Якутии, Краснодарского края и Коми (65 баллов). Санкт-Петербург находится на одном уровне с Самарской и Ульяновской областями (62 балла). Жители Дагестана чувствуют себя примерно так же, как обитатели Марий-Эл (61 балл). Рейтинг показывает, что даже соседние регионы могут демонстрировать довольно сильно отличающиеся результаты. Так, Московская область, в отличие от соседней Москвы, смогла показать лишь средний уровень социального благополучия (55). Такой же средний уровень (54) показала и Свердловская область, заметно уступив соседней Челябинской.

Рейтинг социального благополучия ниже среднего показали 8 российских регионов. Это Мурманская область и республика Калмыкия (по 45 баллов), Архангельская область (44), Костромская область (43), Курганская область (42), Курская область (41), республика Карелия (40) и аутсайдер рейтинга — Волгоградская область (39). Таким образом, показатели социальной удовлетворенности между регионами-лидерами и регионами аутсайдерами разнятся более, чем в 2 раза.

Планируется, что рейтинг социального благополучия по версии ФоРГО будет ежеквартальным, что позволит сделать его наиболее сбалансированным. Как предполагается, он будет востребован и бизнесом, и госуправлением, и обществом.