Жители Саратовской области спасли новорожденного, пролежавшего около 12 часов на берегу пруда в полиэтиленовом пакете с мусором.

Жители города Ртищева в Саратовской области до сих пор не могут отойти от шока. В минувший четверг прохожие нашли на берегу городского пруда мусорный пакет с младенцем. Как выяснилось, новорожденный больше 12 часов провел в мешке вместе с окурками, использованной туалетной бумагой, пищевыми отходами и окровавленными шортами своей матери.

Найти ребенка удалось местным жителям, которые услышали плач грудничка и вызвали полицейских. Правоохранители привезли мальчика в местный роддом, где ему оказали необходимую помощь и в первый раз покормили.

По словам медиков, мальчик весом 1 килограмм 900 граммов пролежал в пакете с шести утра до шести вечера. При этом новорожденный оказался абсолютно здоровым.

— Ребенок в помощи не нуждается. Хороший крепкий малыш, — заверила Татьяна Лисунова, заместитель главного врача Ртищевской ЦРБ.

В течение нескольких часов полицейские опросили всех жителей в районе места находки младенца и установили, что матерью выброшенного ребенка является 31-летняя Марина Буравлева, которая проживает в многоэтажке рядом с прудом, где был найден младенец.

Полицейским подозреваемая заявила, что действительно родила, но якобы уже мертвого ребенка, поэтому она его и выбросила.

— Возбуждено уголовное дело. По версии следствия, возможно, на преступление Буравлеву подтолкнул муж, — рассказал Михаил Рогулев, начальник дознания МВД РФ Ртищевский Саратовской области.

Следователи выяснили, что Вячеслав Буравлев, по профессии бортмеханик военного самолета, был в курсе беременности жены. Супруги прожили вместе 10 лет и воспитывают родную восьмилетнюю дочь. Согласно показаниям Буравлевой, глава семьи был категорически против второго ребенка из-за материальных затруднений.

Кроме того, во время допросов он заявил, что ребенок не его и жена «нагуляла» его на стороне. Позже Марина Буравлева подтвердила полицейским, что причиной, побудившей ее на преступление, стало недоверие мужа к факту своего отцовства.

Опасаясь, что муж бросит ее или накажет, Буравлева одна или вместе с супругом спланировала убийство будущего ребенка. На вопросы соседей и знакомых об увеличившемся животе она отвечала, что не беременна, а просто поправилась. Соседи же уверены, что в преступлении виноваты оба супруга.

— Смысл в том, что все видели, что она беременная… Он соучастник, он ее постоянно бил. Оба они виноваты, одна бы она не додумалась, — рассказали соседи Буравлевых.

Расследование преступления продолжается по ст. № 125 УК РФ за оставление ребенка в опасности. Подозреваемой грозит до одного года лишения свободы.