Написать эту статью меня натолкнула обыкновенная ситуация, в которой мне пришлось быть самому. В этом месяце я был в Италии, в провинции Ломбардия, центр — Милан.

Столкнулся с двумя обстоятельствами, с которыми хочу поделиться с вами. В городке Карате-Брианца беседую с бизнесменом средней руки, как говорят. Об его образовании не поинтересовался, но живет в достатке. В ходе беседы ему пришлось решить одну простую арифметическую операцию: 9 Х 7. Сначала он призадумался, а потом все-таки решил взять калькулятор. Я улыбнулся в сторону и подумал про себя: «Для ученика наших начальных классов это не задача». Так что же получается — чтобы быть бизнесменом не обязательно знать таблицу умножения. Не говоря уже о тех задачах из алгебры и тригонометрии, над которыми ломают головы наши дети.

Второй случай. На время пребывания там я остановился у своей двоюродной сестры. У нее вдруг заболела кошка. Понесла она ее к местному ветеринарному врачу. В течение двух недель он ее лечил и лечил. Было потрачено уже около 200 евро, а результатов никаких. Наоборот, кошке от принимаемых лекарств становилось хуже и хуже. Дошли до такого состояния, что бедное животное как бешеное стало бросаться на всех обитателей квартиры. И стало так опасно, что пришлось вызвать пожарных, чтобы поймали ее и закрыли в клетку. Сестре было жалко выкинуть кошку на улицу. И она пошла… к другому ветврвчу. И тот ее вылечил.

Эти два случая заставили меня призадуматься. Сидят многие из нас здесь в России и с завистью смотрят на Запад. Мол, как там хорошо живут и т.д. Вы знаете, что касается уровня жизни, то здесь действительно люди живут лучше, жизнь обустроена гораздо лучше, законы государства хорошо соблюдаются и они работают. Работают очень хорошо в интересах населения.

Но, господа, они не умнее нас! Однозначно! Тогда почему такой парадокс получается? Не умнее, а живут лучше. На первый взгляд кажется, что высокий уровень образования должен привести к процветанию страны. Но этого ощутимого процветания мы пока не видим. Например, из всех занятых в экономике России 27,8 % имеют высшее образование. А сколько людей с дипломом вуза в кармане ищет работу? На все это у меня есть своя точка зрения.

Я думаю, они умнее в другом плане. Для того, чтобы выпускать конкурентноспособные мобильники, самолеты, тракторы, автомобили, электровозы, холодильники, компьютеры, корабли (можно долго перечислить те товары, по качеству которых мы отстаем от стран Запада), нужны две-три тысячи высокообразованных профессионалов для всей страны. На Западе их находят и государство их всячески поддерживает и поощряет. Им даются все условия, необходимые финансы, очень высокие зарплаты. И они поднимают свою страну. Там ценится не имеющийся у тебя в кармане диплом, а твой профессионализм. Вот почему и возникает этот парадокс.