Московская полиция 19 августа возбудила уголовное дело по факту нападения на Джабраила Махмудова, одного из обвиняемых по делу об убийстве в 2006 году Анны Политковской. На минувшей неделе Махмудов был ранен в ногу неизвестными, сейчас он находится в Боткинской больнице. В понедельник в Московском городском суде, где продолжается рассмотрение дела об убийстве обозревателя «Новой газеты», решено не рассматривать дело Махмудова отдельно, как просили прокуроры, и дождаться, когда он поправится после ранения и сможет приехать на заседание.

Председательствующий на процессе судья Павел Мелехин на заседании 19 августа огласил справку из Боткинской больницы о состоянии здоровья Джабраила Махмудова. По оценкам врачей, выписать его могут ориентировочно 30 августа. Поскольку дата неточная, судья назначил следующее заседание на 26 августа, отклонив ходатайство прокуратуры о выделении дела в отношении Махмудова в отдельное производство. С такой просьбой обвинение обратилось к суду в прошлый четверг, после того, как стало известно, что Махмудов госпитализирован с огнестрельным ранением. Он был ранен вечером 14 августа возле станции метро «Улица 1905 года»: неизвестные ударили его по голове и выстрели в ногу. Пока не установлено, кто стрелял и из какого оружия.

По факту ранения Джабраила Махмудова московская полиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Как сообщают российские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, среди прочего полицейские проверяют, не было ли покушение на Джабраила Махмудова инсценировкой. Основной эта версия не является, ее рассматривают наравне с другими, уточняет агентство РИА Новости. Адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев скептически относится к подобным предположениям и не исключает, что покушение на его подзащитного связано с делом Анны Политковской:

– Те, кто говорят про инсценировку или самострел, в лучшем случае непреднамеренно говорят глупость, в худшем – целенаправленно лгут. Мы прекрасно представляем, что такое МВД, Следственный комитет и прокуратура, которая сейчас поддерживает обвинение в Мосгорсуде. Это единое целое. Конечно же, они преследуют общие интересы: с одной стороны, им надо покрыть тех, кто, возможно, причастен к этому покушению, с другой – дискредитировать моего подзащитного. Есть такое правило: кто не верит, пусть проверит. Пусть они хоть раз придут на перевязку, посмотрят на ногу моего подзащитного. До сих пор не ясно, будет ли когда-нибудь его нога работать, сейчас она полностью парализована. Бедро прошито насквозь, во всю глубину, еще один миллиметр, и он мог бы просто до больницы не доехать, была бы перебита бедренная артерия. Комментарии последнего времени со стороны сотрудников полиции или источников, близких к МВД, наталкивают меня на мысль, что, вполне вероятно, покушение на Джабраила Махмудова связано с делом об убийстве Анны Политковской. Утверждать, к сожалению, мы не можем, поскольку не знаем, кто стрелял.