Под городом Духовщина в Смоленской области состоялась траурная церемония по случаю открытия кладбища военнослужащих вермахта, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Оно стало последним таким местом захоронения немецких солдат и офицеров на территории России.

Мемориальное кладбище под Духовщиной построено силами Германского народного союза по уходу за воинскими захоронениями (Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e. V.; VDK.). Это последнее на территории России массовое захоронение солдат и офицеров вермахта, погибших на территории бывшего СССР в годы Великой Отечественной войны, и второе по площади немецкое солдатское братское кладбище в мире (5 га, больше него лишь аналогичное кладбище в Ленинградской области). Здесь, под Духовщиной, захоронены 30 513 военнослужащих. На серых гранитных стелах мемориала выбиты имена и даты рождения и смерти тех 16 311 погибших, чьи личности удалось установить.

На открытие и освящение мемориала прибыло около 200 гостей, в числе которых были министр обороны ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maizière), рота почётного караула военнослужащих Бундесвера и приехавшие из Германии родственники погибших. С российской стороны в церемонии приняли участие главнокомандующий сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин, представители руководства Смоленской области и военнослужащие Российской армии. Было произведено торжественное перезахоронение останков пятерых немецких солдат, среди которых был 500-тысячный погибший времён Второй мировой войны, найденный сотрудниками VDK на территории бывших республик СССР – России, Украины и Белоруссии (в 1992 году Российская Федерация и Федеративная Республика Германия заключили соглашение о взаимном предоставлении земельных участков под воинские захоронения).

В Берлине по случаю открытия мемориала под Духовщиной с заявлением выступил представитель фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Клаус Брэмиг (Klaus Brähmig). В частности, он сказал: «Освящение последнего кладбища немецких военнослужащих, погибших в России во время Второй мировой войны, является выдающимся знаком примирения наших стран. Это стало возможным благодаря замечательной работе Германского народного союза по уходу за воинскими захоронениями и его российских партнёрских организаций. Сегодня и немецкие, и российские ветераны войны, как и нынешние молодые солдаты, вместе стояли на бывшем поле сражения под Смоленском с мыслями о всех тех, кто нашёл там своё последнее успокоение».

Ежегодно кладбище под Духовщиной посещают сотни немцев, которые хотят поклониться праху своих родных и близких.