В Баварии вышел на свободу самый известный «политзаключённый» Германии – «опасный для общества психически больной» Густль Моллат (Gustl Mollath), которого семь лет продержали в закрытой лечебнице в связи с попытками раскрыть банковские махинации.

Верховный суд земли Бавария в Нюрнберге постановил немедленно выпустить на свободу из психиатрической лечебницы в Байройте Густля Моллата – принудительно содержавшегося в клинике пациента, вокруг которого второй год не утихают юридические и политические споры. В начале двухтысячных Густль Моллат держал во Франконии мастерскую по восстановлению и ремонту старинных автомобилей, его супруга трудилась консультантом в филиале HypoVereinsbank и не скрывала от близкого человека истории о том, как её банк помогает клиентам выводить солидные суммы из-под немецкого налогообложения за границу. Прохудившаяся семейная жизнь завершилась громким разводом: жена обвиняла мужа в физическом насилии, муж пытался предать гласности сведения о банковских махинациях, в которых участвовала жена, обвиняя её и коллег в помощи клиентам при отмывании средств и уклонении от уплаты налогов, а заодно порезал ножом шины автомобилей общих друзей, вставших на сторону бывшей супруги, – всего 129 колёс. В ходе нескольких судебных разбирательств в 2006 году суд по делам семьи встал на сторону женщины, хотя тремя годами ранее она вместе с коллегой была уволена из банка, признал Густля Моллата опасным для общества невменяемым и отдал подсудимого в руки психиатров – в «зону бесправия de facto», как ныне говорит бывший пациент психбольницы. Если бы Моллата просто осудили за рукоприкладство и порчу имущества, он бы давно вышел на свободу, но реставратора олдтаймеров приговорили к принудительному пребыванию в психиатрической лечебнице закрытого типа с ежегодным переосвидетельствованием. Врачи из года в год подтверждали, что Моллат по-прежнему представляет опасность для общества.

Зимой 2011 года на телеканале SWR вышел в эфир сюжет о деле Моллата, а в ноябре 2012 года в руки журналистов издания Süddeutsche Zeitung попал отчёт ревизионной комиссии HypoVereinsbank, предназначенный только для внутреннего пользования. В документе обнаружились свидетельства того, что Густль Моллат был прав в своих обвинениях в адрес финансово-кредитного института. Благодаря публикациям прессы дело Моллата приобрело широкий общественный резонанс, а в последнее время ещё и предвыборную окраску. На фоне дискуссий о «карательной психиатрии», предположений о давлении банковского руководства и большой политики на баварскую фемиду, а также демонстраций в поддержку Густля Моллата с участием тысяч его сторонников Верховный земельный суд за месяц до выборов в Ландтаг выпустил заточённого в психбольнице нюрнбержца на свободу. Ранее несколько нижестоящих инстанций отказывались направить громкое дело на пересмотр.

«В этом деле могут появиться два победителя: справедливое правовое государство и лично Густль Моллат», – поспешил прокомментировать события баварский премьер-министр Хорст Зеехофер (Horst Seehofer), стараясь не упоминать, что как раз к первому «победителю» накопилось множество вопросов. Так, ещё в ходе самых ранних судебных разбирательств судья Отто Брикснер (Otto Brixner), ныне пенсионер, немедленно затыкал Моллату рот, стоило тому заговорить об уклонении от уплаты налогов или выводе средств за рубеж, а годы спустя уже министр юстиции Баварии Беате Мерк (Beate Merk) неоднократно настаивала на том, что Моллат представляет опасность для общества, публично называла его психически больным, который совершил ряд опасных преступлений.

Поддержка друзей, появление многочисленных новых сторонников и благоприятная предвыборная ситуация привели к тому, что громкое дело будет пересмотрено. Является ли Густль Моллат жертвой юридической ошибки, заговора, или же этот человек действительно был, а то и остаётся опасным для общества, суду предстоит вновь решить теперь уже в 2014 году. Сейчас Моллат не был оправдан – его всего лишь выпустили на свободу в связи с формальной ошибкой, обнаруженной в протоколе врачебного освидетельствования. Когда избитая экс-супруга Густля Моллата обратилась по поводу нанесённых увечий к своему домашнему врачу, той не было на работе. Пострадавшую осмотрел трудившийся в практике матери ассистентом сын, он же подписал за неё документы, а крошечную приписку «i. A.» (im Auftrag – «по поручению») председательствовавший в деле Моллата судья Брикснер не смог или не захотел заметить. Теперь Верховный суд признал медицинское свидетельство, на основе которого был вынесен приговор, недействительным и постановил пересмотреть всё дело Моллата.

Просидевший в психиатрической больнице 2717 дней пациент называет годы принудительного заключения в психиатрической лечебнице «украденными из жизни». На время до следующего судебного разбирательства Густль Моллат вышел на свободу – без документов, лишённый средств, не имея представления о том, где и как он проведёт ближайшее время, однако с твёрдым намерением доказать собственную правоту. Вслед за этим доказательством адвокаты Моллата, вероятно, сумеют отсудить и компенсацию за «украденные годы».