После столкновения баржи с теплоходом, в котором погибли шесть человек, Западно-Сибирская транспортная прокуратура приняла решение проверить все предприятия водного транспорта, расположенные на территории Западной Сибири.

«Транспортными прокурорами начаты проверки исполнения законодательства о безопасности плавания предприятиями водного транспорта по всей территории Западной Сибири. Проверке будут подвергнуты все судовладельцы, осуществляющие пассажирские перевозки», — сообщили представители прокуратуры РИА «Новости».

Прокуроры проверят соблюдение требований к техническому состоянию судов, квалификации и подготовке членов экипажей. Особое внимание будет обращено на соблюдение требований законодательства о прохождении членами экипажей судов обязательных медосмотров, о режиме труда и отдыха членов экипажей, а также выявление фактов эксплуатации пассажирских судов в состоянии опьянения, сообщает ведомство.

Также Следственный комитет (СК) намерен выяснить, не проводились ли медосмотры в порту Омска «на бумаге».Капитан судна «Полесье», в крови которого было обнаружено одно промилле алкоголя, должен был пройти медосмотр в сторонней организации, заключившей договор с омским речным портом, сообщил старший помощник руководителя Западно-Сибирского СУ на транспорте СК России Антон Чернышев.

По словам Чернышева, сейчас следователи проводят проверку в отношении должностных лиц речного порта, не давали ли они указаний медикам проводить осмотры только «на бумаге». Кроме того, проверяется, не договаривался ли сам капитан с медиками о том, чтобы не проходить медосмотр.

«Будет приниматься решение относительно того, был ли виноват медик, который, зная, что капитан пьяный, допустил его на борт. Либо он там договорился, либо как-то уговорил его, — заявил Чернышев. — Мы будем смотреть, не является ли это порочной практикой всего предприятия».

Источник подчеркнул, что необходимо выяснить «дело ли это рук самого начальства». В этом случае ответственность за случившееся возьмет на себя руководство самого порта.

«Если медик скажет, что он выпустил капитана пьяным, потому что мне сказали сверху, — продолжает Чернышев, — тогда у нас будет на несколько человек подозрения, и мы будем выяснять кто, когда и на кого указывал».

В самом порту отказались комментировать ситуацию пока идет следствие. Там же отказались назвать организацию, с которой у порта заключен договор о медосмотре экипажей.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «халатность», которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Напомним, при столкновении теплохода с баржей под Омском в субботу шесть человек погибли, еще около 50, в том числе несколько детей, пострадали.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В Минтрансе России сообщили, что столкновение теплохода с баржей произошло из-за отклонения пассажирского судна от курса.

Кроме того, сообщалось, что рулевой теплохода находился в состоянии алкогольного опьянения, вечером в субботу он был задержан. От показаний он отказался.

Следствие начало проверку по факту халатности сотрудников Омского речного порта, разрешившего рейс теплохода «Полесье-8». Согласно протоколу медицинского освидетельствования у капитана теплохода в крови обнаружен алкоголь.