Полицейские в рамках более 2,7 тыс. проведенных проверок на рынках по всей стране выявили более шести тысяч правонарушений, сообщила в понедельник пресс-служба МВД России.

«За прошедшие выходные дни выявлено свыше 6,2 тыс. правонарушений. В их числе около 1,3 тыс. нарушений норм миграционного законодательства и более 680 — в области предпринимательской деятельности», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, в Волгоградской области проводятся две служебные проверки в отношении руководителей и сотрудников охраны общественного порядка ОМВД по Городищенскому району и Быковскому району.По данным ведомства, на их территории полицейские областного УМВД выявили «факты незаконного пребывания иностранных граждан и осуществления ими трудовой деятельности».

«За допущенные нарушения по итогам служебного расследования предложено уволить из органов внутренних дел участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Городищенскому району. К дисциплинарной ответственности будут привлечены три руководителя районного ОМВД России», — сообщает МВД.

В пресс-службе также указывается, что с 17 августа служебная проверка проводится в отношении участкового ОМВД России по Аргаяшскому району Челябинской области.

«На территории его обслуживания сотрудниками областного ГУ МВД России было выявлено 20 правонарушений, связанных с порядком пребывания на территории России иностранных граждан или лиц без гражданства», — уточняет ведомство.

Курская полиция обнаружила факт привлечения нелегалов одним из ЗАО, расположенным в Золотухинском районе области.

Граждане Узбекистана находились в России с нарушениями норм миграционного законодательства, уточняет пресс-служба МВД.В отношении главного бухгалтера ЗАО составлены три протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.18.9 КоАП РФ (нарушение должностным лицом правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации).

В отношении должностных лиц отдела полиции «Золотухинский», осведомленных о нелегалах в ЗАО, назначена служебная проверка.

Напомним, московская полиция начала масштабные рейды после избиения одного из своих сотрудников на Матвеевском рынке 27 июля.

Вслед за столицей мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов начались и в других регионах страны. 6 августа полиция провела рейд на рынке в Калининском районе Санкт-Петербурга, задержав более 300 человек.

На прошлой неделе при проверке двух строящихся объектов и двух крупных рынков в Тюмени было задержано более 800 человек. А в Перми местные полицейские совместно с сотрудниками УФМС в ходе профилактического рейда задержали и доставили в четыре отделения МВД 423 иностранных граждан с оптового рынка «Заостровка» в Дзержинском районе города.

В Волгоградской области в ходе мероприятий были выявлены более 100 нелегальных мигрантов из Китая, работавших на нелегальное тепличное хозяйство в Городищенском районе.