В станице Гостагаевской около Анапы казаки провели самовольный рейд, избив нескольких иностранных рабочих, а также российского гражданина. Нанесены серьезные травмы. Анапская полиция ведет проверку. Подобный случай не первый, но до сих пор никто наказан не был.

Инцидент произошел в Гостагаевской на улице Широкой, 7. Бригада рабочих устанавливала натяжные потолки, но в тот день, 9 августа, пятеро узбеков отдыхали по случаю мусульманского праздника Ураза-байрам. С ними был и студент-юрист из Новороссийска Александр Науменко, решивший подработать летом. Около половины седьмого вечера в дверь дома постучали. «Зашли человек шесть-семь в казачьей форме. Стали требовать документы, — рассказал «Новой газете» Александр Науменко. — Я сказал, что документы в машине, стал выходить и тут сзади получил удар резиновой палкой. Принес документы и стал выяснять, как фамилия ударившего. Тогда он меня лбом ударил в переносицу. Сказал, что если я кому-то расскажу, то меня найдут, вывезут и закопают».

Сейчас Александр Науменко лежит в больнице. У него перелом носа и сотрясение мозга. Как рассказывает Александр, на его глазах во дворе казаки избивали рабочих из Узбекистана. Представителей полиции или других государственных органов с казаками не было. После случившегося рабочие уехали из Гостагаевской. Хозяин дома, Степан Аксенов, пояснил, что приезжие рабочие были легальными, и у него с ними через фирму были заключены трудовые договора. Как удалось выяснить, казаки наведывались и в соседний дом, где также были избиты работавшие там люди.

В пресс-службе Кубанского казачьего войска прокомментировали ситуацию следующим образом: «Данное происшествие разбиралось на Совете атаманов. Идет проверка и выяснение обстоятельств». В полиции Анапы пояснили, что от избитого Александра Науменко поступило заявление, которое передано участковому.

Подобное происшествие в Краснодаре далеко не первое. В прошлом октябре зам. атамана Екатеринодарского районного казачьего общества Алексей Рой ударил в глаз девушку. Причиной послужило то, что она, являясь членом территориальной избирательной комиссии, вела видеосъемку около избиркома. Из полиции материалы были направлены мировой судье Соколовой Ю.А. Но никаких судебных повесток избитая Ольга Николина не получила.

В начале минувшего апреля был избит краснодарец Вадим Пашаев. Ночью в Комсомольском районе Краснодара казаки потребовали от него предъявить документы, а он без полиции предъявлять не стал. У Пашаева были переломы скулы и носа, черепно-мозговая травма, он перенес операцию. Но кубанская полиция никого как бы не нашла. В этот раз установить нападавших, по идее, труда не представляет: Гостагаевская — не самая большая станица.