30 июня 2013 года, в день первой годовщины вступления в должность президента-исламиста Мухаммеда Мурси, в Египте начались антиправительственные манифестации с требованием отставки главы государства. Только 30 июня в акциях протеста приняли участие свыше 17 млн человек /в Каире — более 4 млн/.

1 июля по призыву Фронта национального спасения и независимых профсоюзов в Египте началась всеобщая забастовка. В радиобращении к нации министр обороны и военной промышленности АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси предъявил ультиматум всем политическим силам страны, в котором потребовал в течение 48 часов «урегулировать разногласия». Вооруженные силы взяли под свой прямой контроль все передвижения через воздушные и морские гавани АРЕ. В результате столкновений между противниками и сторонниками президента погибли 16 и ранено более 700 человек.

2 июля в стране прошли массовые манифестации противников и сторонников президента Мурси.

Свержение Мухаммеда Мурси

3 июля Мухаммед Мурси в телеобращении к народу заявил о своем отказе уйти в отставку и предложил «начать широкий диалог».

После истечения срока ультиматума, военное руководство АРЕ объявило об отстранении от власти президента Мурси и назначении временным главой государства председателя Конституционного суда Адли Мансура. В Египте был объявлен переходный период /сроком на 6 месяцев/, приостановлено действие конституции 2012 года.

4 июля Адли Мансур принес присягу в качестве временного президента Египта. 5 июля была издана конституционная декларация, в соответствии с которой парламент — Совет Шуры /верхняя палата/ прекращает свою работу, Адли Мансур получил право законодательной инициативы.

Африканский союз приостановил членство Египта в организации до восстановления конституционного порядка в стране.

9 июля вице-президентом Египта стал лидер Фронта национального спасения, бывший генеральный директор МАГАТЭ — Мухаммед аль-Барадеи, новым премьер-министром Хазем аль- Баблауи. 16 июля новое правительство было приведено к присяге.

Начало массовых протестов

С середины июля в Каире площадь перед мечетью Рабаа аль-Адауия превратилась в место сбора сторонников низложенного президента Мурси. Протестующие исламисты требовали освобождения из-под стражи Мухаммеда Мурси.

26 июля по призыву министра обороны Абделя Фаттаха ас-Сиси в крупных городах страны вновь начались манифестации. В результате столкновений, по данным минздрава АРЕ, только за 27 июля в Каире и Александрии погибли 80 человек.

28 июля по указу Адли Мансура премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи был наделен рядом полномочий в соответствии с законом о режиме чрезвычайного положения / ЧП/. Премьер-министр получил право издавать распоряжения в рамках трех статей закона о ЧП.

По данным ООН, за июль месяц в Египте в результате столкновений погибли более 150 человек.

Попытки найти компромисс

4 августа министр обороны и первый вице-премьер Египта Абдель Фаттах ас-Сиси встретился с лидерами исламистских течений, чтобы обсудить прекращение массовых протестов сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси.

5 августа в соответствии с разрешением генеральной прокуратуры АРЕ группе западных и арабских посредников удалось провести встречу в тюрьме «Акраб» под Каиром с заместителем верховного наставника «Братьев-мусульман» — Хейратом аш-Шатером, а также с председателем Партии свободы и справедливости Саадом аль-Кататни. В состав посреднической делегации вошли первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, спецпредставитель ЕС по Южному Средиземноморью Бернардино Леон, а также министры иностранных дел Катара и ОАЭ.

7 августа президентская администрация Адли Мансура заявила о провале дипломатических и посреднических усилий по урегулированию политического кризиса в Египте.

В июле-августе с антикризисными планами Каир посетили представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, делегация Африканского союза во главе с экс-президентом Мали Альфой Умаром Конаре, первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс и американские сенаторы Линдси Грэм и Джон Маккейн. «Дорожную карту» урегулирования предложили США и ЕС, участие в ее разработке приняли АС и Турция.

Обострение конфликта

8 августа у мечети Рабаа аль-Адауия началось возведение исламистами высокой бетонной стены. Жители Каира окрестили эту стену «новой линией Бар-Лева» по аналогии с фортификационными укреплениями, выстроенными израильтянами в районе Суэцкого канала перед арабо-израильской войной 1973 года.

11 августа ассоциация «Братья-мусульмане» объявила мобилизацию своих сторонников после заявлений властей разогнать их митинг в Каире.

14 августа началась операция МВД по ликвидации лагерей «Братьев-мусульман», были арестованы восемь лидеров ассоциации. По всей стране резко обострилась ситуация, вооруженные столкновения с исламистами проходили в Каире, Александрии, Суэце, Эль-Миньи, Эль-Фаюме. Исламисты совершали нападения на полицейские участки и государственные учреждения, поджигали церкви. Было остановлено движение поездов, прекращена работа биржи, банков, обменных пунктов валюты, закрыты музеи. Вечером в стране был введен режим чрезвычайного положения сроком на один месяц. Кроме того, в 14-ти провинциях объявлен комендантский час. В результате беспорядков, по данным минздрава АРЕ, погибли 56 человек, 526 получили ранения. «Братья-мусульмане» сообщили о гибели 2200 человек и десятках тысяч пострадавших

15 августа МВД Египта санкционировало использование сотрудниками боевых патронов в случае нападений агрессивно настроенных протестующих на полицейские участки и общественную собственность.

16 августа исламисты назвали «пятницей гнева». На каирской площади Рамзес прошла массовая манифестация в поддержку экс-президента Мухаммеда Мурси.В тот же день король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз призвал арабские страны «совместно противостоять попыткам расшатать стабильность в Египте». Заявление короля поддержали Иордания, Кувейт, ОАЭ и Бахрейн.

«Братья-мусульмане» под запретом

17 августа в результате военной операции освобождена мечеть Фатх на площади Рамзеса в центре Каира. С минарета этой мечети исламисты вели огонь по армейским кордонам. По всему городу шли столкновения, боевики попытались сбить один из армейских вертолетов, а при штурме госучреждений в Эль-Арише применяли ракеты. Марши сторонников Мурси прошли также в Александрии, Эль-Файюме и Бени-Суэйфе. Шейх крупнейшего в мире исламского университета «Аль-Азхар» Ахмед ат-Тейиб призвал «Братьев-мусульман» прекратить кровопролитие. МВД Египта сообщило об аресте свыше одной тысячи членов ассоциации «Братья-мусульмане». Кроме того, спецслужбы Египта арестовали одного из лидеров «Египетского исламского джихада» и брата лидера «Аль-Каиды» Мухаммеда аз-Завахири.

18 августа премьер-министр Хазем аль-Баблауи принял решение рассмотреть вопрос о роспуске ассоциации «Братья-мусульмане». Одновременно МВД запретило «народные дружины», созданные для противодействия отрядам «Братьев-мусульман», считая их деятельность незаконной.Вице-премьер, министр обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси в первом после введения ЧП в Египте заявлении подчеркнул, что «Египет не встанет ни перед кем на колени и не склонится перед диктатом и угрозами».

19 августа на Синайском полуострове боевики обстреляли ракетами два микроавтобуса с полицейскими, 24 человека погибли и двое получили ранения. В провинции Бухейра во время комендантского часа был убит руководитель отделения газеты «Аль-Ахрам» Тамер Абдель Рауф. Арест экс-президента Мухаммеда Мурси продлен на 15 суток по делу о «подстрекательстве к насилию».Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал египетских лидеров прекратить насилие в стране и заявил о готовности ООН поддержать процесс примирения.На внеочередном заседании Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС принято решение о созыве 21 августа экстренной встречи министров иностранных дел ЕС по вопросу согласования единой позиции по ситуации в Египте.

20 августа в Каире арестован и помещен в тюрьму строгого режима «Тора» верховный наставник «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа. Вместо него временным руководителем исламистской организации «Братья-мусульмане» назначен Махмуд Эззат.

С 14 августа, по официальным данным, число погибших в стране превысило 900 человек, сожжено и разграблено 40 христианских храмов, среди них — 10 католических церквей и 30 православных — коптских и греческих.