Блогер, зампредседателя «Демократического выбора» Кирилл Шулика не исключает, что дело против Магнитского-Браудера могло быть «сфабриковано» на основании показаний предпринимателя Константина Пономарева.

«По крайней мере он, если верить скудным сообщениям СМИ, расписывает всю нужную следствию схему, но зачем-то приписывает ее себе», — пишет Шулика в своем блоге на сайте «Эха Москвы».

«Дело Магнитского ужасно темное. Оно пропитано политикой и со стороны обвинения, и со стороны защиты, при этом все судебные процессы по нему давно затмились информационной войной на уничтожение по крайней мере репутации друг друга. Она привела к тому, что появился «список Магнитского». Я лично для России его считаю как минимум бесполезным, потому что это вроде и санкции, но в отношении тех людей, которые не имеют даже загранпаспортов или совершенно точно никогда не поедут в США. Да и вообще это имеет очень мало отношения к демократии и правам человека в России, это элемент в борьбе американских элит, где, как и везде, есть свои голуби и свои ястребы, — отмечает блогер. — Суд над Браудером (глава британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер — прим.ред.) понятно, почему не привлек внимание общественности. Я уверен, что вряд ли кто-то из вас скажет о том, сколько ему дали, ибо в России ему не сидеть. Однако там все-таки был один эпизод, заслуживающий внимания».

Так, подчеркнул Шулика, «очень любопытные показания дал свидетель обвинения – якобы друг Магнитского предприниматель Константин Пономарев».

«В частности, он рассказывал о захвате Магнитским и Файерстоуном его кампании. А, главное, признался в том, что Магнитский якобы использовал схему ухода от налогов, разработанную им, то есть Пономаревым… это события марта этого года. Сейчас август… Я уже даже и забыл об этом персонаже, считая, что как минимум условный срок ему светит за разработку схемы, учитывая сотрудничество со следствием. Но тут я узнаю потрясающую совершенно вещь. Как особо ценный свидетель Пономарев находится под государственной защитой. Интересно, кто ему угрожает? Мертвый Магнитский или живущий за несколькими границами Браудер? Собственно, по делу Даниила Константинова видно, что государство берет под защиту тех свидетелей, которые дают нужные следствию показания. Как вы знаете, по делу Даниила под государственной защитой находится неоднократно судимый за кражи наркоман. Кстати, госзащита не мешает совершать ему новые кражи», — подчеркнул блогер.

Таким образом, делает вывод Шулика, «нельзя исключать того, что все дело против Магнитского-Браудера было сфабриковано на основании показаний Пономарева».

«Конечно, Константина Пономарева нет в «списке Магнитского». Причем, формально он там вполне мог находиться, несмотря на то, что не является государственным чиновником. Как раз он-то вполне может ездить в США, в отличие от прокуроров и полицейских следователей, которые честно признавались, что дальше Сочи не бывали. Более того, как минимум один «нечиновник» в этом самом списке есть – Казбек Дукузов. Правда, он причастен совсем к другому преступлению – убийству Пола Хлебникова. И вот теперь скажите мне, насколько обоснована и справедлива ответственность списками?» — резюмировал блогер.