«Последнее время все говорят об Алексее Навальном. За этими разговорами часто забывают о самом важном и неприятном в этой истории», — Петр Талантов в «мнении» для «ДК» рассказал о своей позиции.

Последнее время все говорят об Алексее Навальном. В основном, обсуждают нравится им Навальный или нет, демократ он или националист, самостоятельный политик или чей-то «проект». За этими разговорами часто забывают о самом важном и неприятном в этой истории. Два человека, Петр Офицеров и Алексей Навальный только что получили по четыре и пять лет тюрьмы за преступление, которого не совершали. Даже не так. Два человека получили тюремные сроки за преступление, которое вообще никто не совершал. Потому что его не было.

Даже самые рьяные политические противники Навального не пытаются делать вид, что приговор законен. Это было бы крайне сложно — с самого начала процесса каждый мог знакомиться в сети со всеми финансовыми документами по делу, и отслеживать процесс онлайн. Для всех было очевидным, что в деле нет и намека на реальный состав преступления.

Если не учитывать персону Навального, то эта история лишь одна из многих подобных. Сейчас уже странно вспоминать обещанную Владимиром Путиным сразу после прихода к власти в 2000 г. «диктатуру закона». Этому , как и многим другим обещаниям трижды-президента, не суждено было сбыться. Или, если быть точным, это обещание было выполнено ровно на половину. В том смысле, что диктатура у нас теперь есть. А вот с законом дела обстоят хуже. За это время мы разрешили себе привыкнуть к ситуациям, когда право применяется избирательно, публично извращается и игнорируется в том числе и теми, кто должен его собой олицетворять. Председатель Следственного Комитета перед камерами грозит подчиненному отставкой за закрытие дела в связи с отсутствием состава преступления? – Ничего особенного. Две станцевавшие в церкви девчонки уже больше года сидят в тюрьме в то время, как подозреваемая в хищении бюджетных миллиардов чиновница из Оборонсервиса гуляет по бутикам? – Обычное дело. Бывший олигарх приговорен дважды по взаимоисключающим обвинениям? — Нормально. Разоблачивший группу высокопоставленных мошенников юрист погибает в тюрьме? — Бывает. Наверное, они сами виноваты. Во всяком случае, с этим можно жить, главное чтобы нас не трогали.

Увы, это иллюзия. Открытое игнорирование закона людьми, в руках которых оказалась власть, имеет прямые и трагические последствия для каждого из нас. Я не говорю сейчас о сценариях, когда непосредственно вам будет вынесен неправосудный приговор. Будем исходить из того, что вероятность такого развития событий мала. Особенно, как принято считать, если держаться подальше от политики. Хотя, наверное, так же думал и Петр Офицеров, который получил тюремный срок только потому, что оказался не в то время и не в том месте. Речь о том, есть ли вообще у России будущее, если в ней настолько обесценен закон.

Работающее право – необходимое условие стабильности. Не той, про которую принято говорить, что «все стабильно хреново», а той, которая нужна для того, чтобы российские и иностранные предприниматели были заинтересованы инвестировать свое время и деньги в Россию, создавая достаточно интересной работы для тех молодых и талантливых, которые продолжают уезжать заграницу несмотря на то, что финансовых причин для этого давно нет. Уезжают просто потому, что здесь мало интересной, качественной и современной работы, учебы и науки. И еще. Деньги любят работающие законы, а люди любят безопасность и уважение к себе. И именно у тех, кто чего-то добился и способен себя прокормить, самоуважение становится непреодолимой потребностью. О каком создании «экономики знаний» можно говорить в стране, две трети жителей которой знает, что результаты выборов сфальсифицированы? О какой победе в мировом соревновании и об особом месте в мире может идти речь, если Россию покидают те немногие, кто действительно может что-то менять и создавать? Никакие иннополисы и нанограды сами по себе работать не будут, в них должны работать люди, причем талантливые и мотивированные не только, и даже не в первую очередь деньгами.

История учит, что сильными могут быть государства с разным общественно-политическим устройством. Но никогда – с неработающими законами. Никогда те, где не работает общественный договор, те общие правила игры, которые нас объединяют и позволяют чувствовать единым целым. Странно слышать, как называют себя патриотами и государственниками люди, оправдывающие пренебрежительное отношение власти к закону. Ведь именно обесценивание закона разрушает саму суть государства, то, что делает кусок суши страной, а толпу людей – нацией.

Можно ли что-то со всем этим сделать или пора собирать чемоданы? Я большинство тех, кого я знаю, хотим жить и работать здесь и оставить внукам страну, которой можно гордиться. Как бы ни развивались события дальше, делать можно и нужно. Глядя на то, как Навального освободили под подписку на следующий день после ареста, лишний раз убеждаешься что нет никакой вертикали власти с единой волей, и что власть сейчас – это комок разных , часто противоречивых и нескоординированных интересов. И этот комок реагирует на изменения окружающей среды, а значит мы можем и должны его менять, говоря, выходя на улицу, выражая свою позицию всеми, еще разрешенными законом способами. Ну или обсуждать, сидя по кухням, как все плохо и куда все катится. Но в последнем случае будущее страны, где будут жить наши дети, вполне предсказуемо.