«Когда не исповедуется вера в Иисуса Христа, тогда исповедуется светскость дьявола», — так сказал Папа Франциск в своей первой проповеди в качестве Понтифика, состоявшейся в Сикстинской капелле на следующий день после избрания. Новый епископ Рима, прибывший «с края света», не раз упоминал о дьяволе в своих проповедях. На площади Святого Петра 24 марта, отмечая День молодежи, Папа говорил о том, что христианин испытывает радость не от обладания множеством вещей, но от встречи с Иисусом, от «знания того, что с Ним мы никогда не одиноки, даже если в жизни мы встречаемся с проблемами и препятствиями, которые кажутся непреодолимыми, а ведь их — великое множество. Именно в этот момент и появляется враг в лице дьявола». 4 мая во время утренней мессы в доме Святой Марты, размышляя о преследованиях христиан, Франциск говорил о «ненависти дьявола ко всем тем, кто был спасен и возрожден Иисусом».

Эти повторяющиеся высказывания, на которые уже давно обратила внимание печать, дали отцу Джандоменико Муччи тему для размышлений, изложенных в журнале «Католическая цивилизация», где он пишет: «В течение нескольких десятилетий в католических проповедях дьявол не упоминался, а между тем эта тема много обсуждалась в документах Второго Ватиканского собора. Некоторые теологи восприняли точку зрения, согласно которой, Сатана — это плод человеческой фантазии, появившийся в условиях язычества и впоследствии проникший в иудейскую мысль». Этим можно объяснить «изумление, возникшее в среде верующих и неверующих после упоминаний о дьяволе в проповедях Папы».

Забвение темы дьявола особым образом охарактеризовало последний пятидесятилетний период. Чтобы вспомнить о его существовании во время понтификата Павла VI, было опубликовано исследование Конгрегации доктрины веры, названное «Христианская вера и демонология», которое противостояло попытке «затемнить вековую доктрину церкви о Сатане». В этом труде было приведено множество цитат из Евангелий, из Апокалипсиса, из Посланий апостолов и отцов церкви, из трудов соборов и Пап.

Значительное внимание в статье отца Муччи уделяется цитированию знаменитой речи Павла VI, который 15 ноября 1972 года во время общей аудиенции много говорил о дьяволе. Он утверждал: «Одна из главных забот церкви в настоящее время — это защита от зла по имени Дьявол». Папа Монтини заявил: «Зло исходит от извращенного духа, стремящегося соблазнить слабых. Это таинственная и ужасающая реальность, о чем свидетельствует библейское и церковное учение, хотя некоторые отказываются признать это зло существующим».

Павел VI предупреждал современников: «Некоторые думают найти в психоаналитике, психиатрии или духовном опыте достаточное объяснение злу. К сожалению, такой подход сегодня распространен в некоторых странах. Так можно впасть в старую манихейскую ересь или в фантазии и предрассудки. Сегодня многие предпочитают выглядеть сильными позитивистами без предрассудков. При этом они верят ложным кумирам или еще хуже — открывают душу чувственному опыту, пользуясь наркотиками, соблазняются идеологией, следуют за модой. Через эти трещины Зло может легко проникнуть и изменить человеческий менталитет».

Итак, слова Папы Франциска напоминают нам о присутствии дьявола, о чем в последние десятилетия забыли. О нем упоминают только в фольклоре и в сенсационных новостях, связанных с проявлениями сатанизма. Поэтому статья отца Муччи в журнале «Католическая цивилизация» завершается словами: «Есть риск, что христианин может придать чрезмерную важность дьяволу, заинтересованный некоторыми средствами массовой информации. Они соблазняют острыми ощущениями при соприкосновении со злом, истинным, предполагаемым или выдуманным. Сатана существует, он искушает человека и может принести ему большое зло. Но он не может помешать ни нашей христианской жизни, ни вечному спасению. Его можно сравнить с разъяренным псом, привязанным толстой цепью к стене. Пес может напасть и загрызть, если человек войдет внутрь круга, очерченного цепью. Эта цепь – Иисус».