Великобритания больше не хочет делиться с чужаками своими социальными благами. Если раньше гастарбайтеров из Восточной Европы недолюбливали, то теперь откровенно не любят. Слишком много среди них дармоедов.

Дом для футбольной команды

Не так давно прочел одну удивительную историю. Живет и здравствует на острове некая Хизер Фрост. Своего первенца она родила в четырнадцать. Нынче у 36-летней безработной матери-одиночки 11 детей и двое внуков. Таким матерям-героиням в королевстве положено бесплатное жилье и всевозможные виды социальной помощи. Если вы думаете, что это жилье представляет собой, скажем, 4-комнатную квартиру в социальном доме, на которую в латвийской столице может рассчитывать малоимущая многодетная семья, то вы ошибаетесь. До недавнего времени мисс Фрост вместе со своими детьми жила в сдвоенном доме с тремя спальнями, двумя гостиными и двумя кухнями. Вскоре она должна была переехать в новый двухэтажный особняк стоимостью в полмиллиона (!) фунтов с шестью спальнями, четырьмя ванными, просторной кухней, совмещенной со столовой и двумя гостиными.

Ей бы благодарить власти за такой поистине королевский подарок, но вместо этого заявила, что те опоздали со сдачей дома и ей пришлось жить в стесненных условиях, и теперь прежде чем в него переселиться вместе с детьми и новым безработным другом, она туда приедет и все хорошенько проверит. А потом, может, еще и родит двенадцатого. «Я люблю детей и собираюсь рожать еще», — заявила мисс Фрост.

«Инвалид» во воспалению хитрости

Мохамед Бузали в отличие от мисс Фрост не британец. В Туманный Альбион он перебрался более 10 лет назад, рассказав грустную историю о том, как в родном Афганистане подвергался пыткам со стороны талибов, стал инвалидом и в итоге решил бежать от невыносимой жизни. Великобритания без лишних слов приняла политического беженца, выделила ему трехкомнатную квартиру в Лондоне, назначила пособие в размере 66 тыс. фунтов в год, оплачивала круглосуточную сиделку, в роли которой, как потом выяснилось, поочередно выступали родственники беженца.

Так бы и жил не тужил Бузали (в лондонском университете он получил степень магистра, женился), если бы однажды его не заметили лихо отплясывающим на свадьбе. Когда те, кому положено, заинтересовались, что за чудо произошло с неизлечимо больным, выяснилось, что Бузали никакой не афганец, а марокканец, видевший талибов разве что по телевизору, и со здоровьем у него полный порядок. Теперь за мошенничество «паралитику» придется провести в тюрьме 6 лет и 11 месяцев.

Нахлебников все больше

Но не эти в общем-то уникальные случаи заставили британских политиков заговорить о том, что пора бы Великобритании пересмотреть существующую на острове весьма и весьма дорогую социальную систему. Сейчас на различные социальные выплаты, включая пенсии и всевозможные пособия, королевство, переживающее отнюдь не лучшие времена, расходует около трети своего бюджета.

Куда больше, чем приведенные исключения, страну пугают уже наводнившие страну иммигранты, часть из которых, проработав где-нибудь и как-нибудь положенный по закону срок, садятся на социалку. То есть на шею британскому налогоплательщику. То, что подобное случается сплошь и рядом, думается, доказывать особо не надо — достаточно почитать время от времени появляющиеся в наших СМИ истории латвийских гастарбайтеров или послушать, что рассказывают их родственники и друзья.

Квартиры только своим

Но если к нашим, литовцам, полякам (польский, кстати, стал недавно вторым по распространенности языком в Великобритании) на острове уже как-то попривыкли, то румын и болгар, для которых британский рынок труда полностью открывается в начале будущего года, там откровенно побаиваются.

Эта боязнь связана не только с тем, что новые иммигранты займут рабочие места британцев, сколько с тем, что жители стран — новичков ЕС пожалуют на остров по большей части за государственной финансовой помощью. Ее искателей, по некоторым прогнозам, может быть до 50 тыс. человек в год. Foreign Office (внешнеполитическое ведомство Великобритании), правда, назвал эту цифру догадками, но тем не менее предложил ужесточить требования к тем, кто может претендовать на социальные пособия в Великобритании.

Конкретно изменения могут коснуться предоставления жилья и других льгот, но самое главное — системы оказания медицинской помощи. И если правительство Латвии думает над тем, как бы увязать оказание плановой медпомощи с уплатой налогов, то британское, по информации Sunday Times, — над возможностью введения для иммигрантов годичного срока ожидания несрочной медицинской помощи, которая в Великобритании, заметим, бесплатная и, соответственно, для бюджета страны очень дорогая.

Понятно, что планы правительства не на шутку встревожили живущих на пособие. «Я живу сейчас на пособие, и если они его урежут, у меня будут проблемы, сейчас у меня работает только дочь», — сказала Euronews одна из британок.

Однако тем, кому знаменитый лондонский туман не помешал найти себе работу, так же, как и правительство, считают, что Великобритании пора покончить с «туризмом за пособиями». «Если ты служишь обществу — тогда да, ты можешь получать какие-то привилегии, а, в общем, премьер-министр прав. Не хотелось бы, чтобы сюда приезжали люди и перебегали дорогу англичанам, которые сами сидят в очереди на социальное жилье уже несколько лет», — говорят они.