Он был в элите общества, но в одночасье стал изгоем. В Китае начинается громкий процесс над бывшим высокопоставленным чиновником, которого некогда прочили в руководители страны. На скамье подсудимых — Бо Силай, в след за своей женой он может быть приговорён к высшей мере. Его обвиняют в получении взяток, но есть мнение, что это политический заказ.

Обвинения на этом суде — страшный сон чиновника: от коррупции до превышения должностных полномочий. Наказание суровое: от 15 лет тюрьмы до смертной казни. Этот процесс был бы рядовым в Китае, не окажись на скамье подсудимых Бо Силай, еще совсем недавно один из самых влиятельных людей КНР. Как и нынешний глава Си Цзиньпин, он сын знаменитого революционера, соратника Мао. Успев поработать на севере и юге страны министром коммерции и мэром крупнейшего города Чунцин, Бо Силай вот-вот должен был подняться на недосягаемую высоту — войти в новый состав политбюро.

«Статный красавец, ценитель женской красоты, прекрасный оратор, он всегда умел выделяться из серой китайской номенклатурной толпы. Бо Силай крайне активно возглавив правительство народное города Чунцин, стал проводить экспансию влияния в высших эшелонах власти, у него были огромные связи везде», — рассказывает журналист Константин Щепин.

Миллионы на строительство социального жилья, успешная борьба с преступностью и верность коммунистическим идеалам — Бо Силай — образец для подражания. Казалось, именно он может стать новым лидером Китая. Но, как выяснилось позже, этот пример не самый удачный. На счетах купающегося в роскоши Бо Силая нашли несколько миллионов долларов, а его сын учился в престижном университете и ездил на «Феррари».

«Обвинение Бо — это уже прогресс для китайской судебной системы. Это делается, чтобы доказать: неважно, насколько могущественный человек, если он нарушает закон — последует наказание», — объясняет политолог Чжан Гуйли.

Неприкасаемых нет. Официальный Пекин настаивает: правительство настроено серьезно бороться с коррупцией, и этот процесс — тому подтверждение. В то же время многие китайские блогеры сошлись на мнении — дело заказное, политическое: «Коррупция тут ни при чем. Это борьба во властных группах. Так происходит уже не первый раз. Мао Цзэдун пытался избавиться от Чжоу Эньлая. Цзян Цзимин и даже Дэн Сяопин нещадно убирали со своего политического пути конкурентов. И понятно, что Си хочет раз и навсегда забыть про Бо Силая. Это политика. Победитель становится императором, а проигравший — бандитом».

Свою блестящую карьеру Бо Силай строил больше 30 лет, а разрушилась она меньше чем за полгода. Всего за несколько месяцев до решающего съезда партии его жену Гу Кайлай обвинили в убийстве британского бизнесмена, ей уже вынесен смертный приговор с отсрочкой. Сам Бо Силай сразу лишился всех постов и партбилета и вместо красного бархатного кресла партийной элиты сел на скамью подсудимых.

2009 год. Бо Силай с соратниками поет революционные песни в честь юбилея республики. Этот сюжет чунцинского телевидения в китайском интернете больше не найти, как и всю прочую информацию о политике. Кроме сухой биографии и предъявленных обвинений. Приговор еще не вынесли, но уже ясно: его имя навсегда будет вычеркнуто из истории.