Заявление командования сирийской армии по поводу лжи ряда телеканалов о применении химоружия.

Верховное командование Армией и Вооружёнными силами САР заявило, что телеканалы, известные своими измышлениями в отношении событий в Сирии и пытающиеся распространить рознь, сообщили о том, что Сирийская Арабская армия якобы применила химическое оружие в провинции Дамаск.

В своём заявлении командование подчеркнуло, что эти клеветнические сообщения не имеют под собой никаких оснований. Подобная ложь входит в рамки гнусной антисирийской информационной войны, которой руководят некоторые государства.

В заявлении подтверждается, что Сирия продолжает выполнение своего патриотического долга по противостоянию террору на всей своей территории с целью защиты Родины и её граждан.

Верховное командование будет и впредь выполнять свои конституционные обязанности и ликвидировать бандформирования. В заявлении содержится призыв ко всем, кто поднял оружие против государства, сдаться компетентным органам, пока не поздно.

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. На улице Несрин в районе Тадамун произошли «ожесточенные столкновения» между боевиками ССА и правительственными войсками. «Интенсивные бои, сопровождавшиеся артиллерийскими обстрелами» из САУ Гвоздика зафиксированы в районе Джобар. «Силы режима пытались штурмовать Джобар со всех сторон». В ходе боестолкновений обе стороны использовали артиллерию, ракеты, гранатометы. Боевики пытались обстреливать позиции военных из минометов.

Местные координационные комитеты заявили о 1420 погибших в Сирии за сутки. Из них 1360 погибли в результате «обстрела ракетами с химической начинкой жилых кварталов». Еще 30 погибли в ходе уличных боев «в городах и селах Восточной Гуты».»Ожесточенные столкновения» отмечены «активистами оппозициями» в Дарайе и Модамии. Оба города «обстреливались ракетами поверхность-поверхность». Обстрел был «жестоким и неизбирательным», некоторые ракеты, по данным «активистов», были с химическими боезарядами. «Число погибших от ядовитых газов возросло до 103 человек».Боевики ССА и исламистских «бригад» заявили об интенсивном минометном обстреле армейских КПП Блудан, Кадам, Акба, Хазан, Ат-Таль и «других местах Восточной Гуты в ответ на химическую бойню, устроенную силами режима».

Алеппо. Боевики подвергли минометному обстрелу рынок шерсти, площадь Хатаб и расположение 84-го батальона сирийской армии. «Зафиксированы прямые попадания». Боестолкновения отмечены в районах Аль-Рашидия, Муслимия, Центральной тюрьмы, поселка Минг, в Маарат-Артике и Хрейтане.

Хама. «Тяжелый обстрел» позиций боевиков произошел в районе цитадели Калаат аль-Мадик. В нагорье Шахшабо бандгруппа атаковала КПП Скальбия. Боестолкновение зафиксировано в селениях Асила, Таль-Сикен, Гиб-Рамлих, Кафр-Набуда.

Идлеб. Сирийские ВВС нанесли удары по позициям боевиков в окрестностях Джиср-эш-Шугура, в Маарат-Мисрине, в Хамидия в окрестностях Маарат ан-Нумана и в районе Синджар самого города. Бандиты нанесли ракетный удар по КПП в селении Хан Шейхун.

Дераа. Сирийские ВВС нанесли ракетно-бомбовые удары по Дераа аль-Балад, Дераа аль-Махата, по городу Дераа, по южным районам города Нава.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 20 августа 2013 года

Дамаск

В ряде населённых пунктов провинции Дамаск армейские подразделения разгромили укрытия террористов, понёсших большие потери в живой силе.

Как заявил источник в провинции корреспонденту агентства САНА, вооружённые силы провели операции против террористических группировок в посёлках Джобар, Арбин и Замалька. В результате десятки боевиков были убиты и ранены.В поселке Сбена военнослужащие восстановили безопасность и стабильность в районах Аш-Шерта и Ком Аль-Хаджар. Обнаружены полевой госпиталь и командный штаб террористов. Уничтожено множество боевиков, трое задержано.В городе Дарейя и посёлке Муаддамия большое число террористов было уничтожено вместе с их оружием, среди них — Хамза Ашур. Разгромлено несколько баз и укрытий боевиков.

Сегодня утром террористы выпустили несколько миномётных снарядов по восточной части посёлка Муаддамия. Получили ранения 11 мирных жителей, среди них дети. Источник в больнице “Аль- Муасат” сообщил, что в числе раненых – семеро детей. Один из них, 9-месячный ребёнок, находится в тяжёлом состоянии.

В городе Джарамана террористы обстреляли из минометов кварталы Аль-Балядия, Кашкуль, Аль- Вахда, Аль-Джанаин и Ар-Роуда. В результате погибли две женщины и ребенок в возрасте 8 лет, 13 граждан получили ранения. Нанесен большой ущерб жилым домам. В квартале Ад-Духания также разорвался минометный снаряд, в результате погиб один человек. Нанесен ущерб жилым домам.В городе Хараста боевики выпустили два минометных снаряда по полицейскому госпиталю. Нанесен материальный ущерб. В том же городе военнослужащие уничтожили большинство членов террористической группировки, среди которых опознан главарь по кличке Абу Насер.

В районе Восточная Гута в окрестностях города Дума в населенном пункте Тель-Курди военнослужащие разгромили скопление террористов из так называемого «Революционного совета». Из уничтоженных боевиков опознаны Абдеррахман Джабин и Мухаммад Хасан Трабульси.В восточной части поселка Аш-Шифуния военнослужащие уничтожили главаря так называемой «Бригады Шухада Дума» Фахеда Аль-Ксейра и всех членов данного бандформирования.В поселке Дейр-Сальман в ходе спецоперации уничтожено и ранено множество террористов. Среди ликвидированных опознан Ахмад Салем.В поселке Ад-Диябия военные ликвидировали множество террористов, в том числе – Мухаммада Ад-Джихмани. В поселке Аль-Хусейния военнослужащие разгромили два автомобиля, которые перевозили оружие и боеприпасы.В поселке Худжейра в ходе спецоперации армейское подразделение уничтожило террористическую группировку в полном составе, включая боевика Наифа Аль-Бекку.В городе Забадани военные вступили в бой с террористической группировкой. В результате уничтожено несколько иностранных наемников, среди которых опознан ливанец Биляль Насер.

В городе Дамаск в квартале Барзе разгромлена террористическая группировка в полном составе. Среди ликвидированных бандитов опознан Хамед Абда.В квартале Баб Тума вблизи Латинской церкви разорвался минометный снаряд, выпущенный террористами. Был ранен мирный житель. Повреждены жилые дома и 3 автомобиля.У входа в парк «Тишрин» со стороны площади Омейядов упал еще один минометный снаряд. Двое граждан получили ранения. Нанесен материальный ущерб.В провинции Дамаск в районе Восточная Гута 50 участников последних событий сдались властям вместе со своим оружием. Они обязались не совершать более никаких действий, которые наносили бы вред безопасности страны.

После всех необходимых процедур они были отпущены на свободу и вернулись к мирной жизни.

Дараа

В городе Дараа в парке «Аль-Мухайям» и к востоку от здания компании «Сириятел» армейские подразделения разгромили два укрытия террористов, уничтожив всех, кто там находился. Среди ликвидированных бандитов саудовец Наджи Бадр Срур, а также Салех Хасан Ар-Раджаб, Хмада Раззук Силлях и Зухер Назем Хамдан.В квартале Тарик Ас-Сед военнослужащие уничтожили множество террористов, среди которых опознаны Фаваз Абдалла Рашид, Ибрагим Юсеф Аль-Хаджи, Анас Абдалла Аль-Хамуд и Бассам Турки Акрад.В провинции Дараа в городе Нава вблизи школы «Аз-Захрия» армейское подразделение атаковало базу террористической группировки под названием «Батальон Шухада Нава». Уничтожено большинство ее членов, в частности, главарь группировки Мухаммад Самир Ас-Сабсаби.В поселке Аль-Храк армейское подразделение атаковало скопление террористов, уничтожив и ранив множество из них. В районе Кафр-Наседж военные пресекли попытку террористов привести в действие 6 взрывных устройств.

В городе Бусра Аш-Шам вблизи государственного универмага армейское подразделение вступило в бой с вооруженной группировкой, уничтожив большинство ее членов, в числе которых – Аввад Мухаммад Аль-Аббуд и Мухаммад Хасан Сафи Аль-Масальма.

Алеппо

В городе Алеппо в кварталах Бустан Аль-Баша и Масакен Ханану вблизи школы «Абу Аль-Касем Аш-Шаби» были уничтожены скопления террористов и разгромлено большое количество оружия и боеприпасов.

В провинции Алеппо армейские подразделения пресекли попытку террористических группировок напасть на больницу «Аль-Кинди», уничтожив и ранив всех атаковавших.В окрестностях Центральной тюрьмы и на дороге, ведущей к промышленной зоне в поселке Шейх- Наджар, военнослужащие уничтожили несколько скоплений террористов и разгромили их автомобили, перевозившие оружие и боеприпасы.В селениях Ждейда и Кверис военнослужащие разгромили ракетные и минометные установки, а также автомобили, которые везли оружие. Множество бандитов ликвидировано.

На дороге Эль-Баб – Дейр-Хафир военные уничтожили террористическую группировку, которая блокировала дороги и грабила граждан.В районе Теллят Аль-Мадафа, к востоку от бензоколонки «Аль-Холанди», фабрик «Ас-Сейф» и по производству стеклянных изделий, вблизи школы «Ад-Джбейли» уничтожено и ранено большое число членов вооруженных группировок.В селении Майер разгромлено укрытие террористов вместе с их оружием.

Идлеб

В провинции Идлеб в городе Эриха и окрестностях поселка Вади Ад-Дейф уничтожено большое количество террористов, в их числе – Омар Бадави.В населенных пунктах Бдама, Джиср Аль-Абьяд, Тафтаназ, Кафр-Рума и Мааррат Ан-Нуман армейские подразделения разгромили базы и укрытия террористов вместе с оружием и боеприпасами.

Хомс

В городе Хомс в кварталах Баб Худ, Аль-Хамидия, Аль-Кусур и Аль-Карабис военнослужащие разгромили убежища и базы террористов вместе с их оружием и боеприпасами.В провинции Хомс в населенных пунктах Ар-Растан, Дар Аль-Кабира и Тельбиса уничтожено и ранено множество террористов. Из ликвидированных опознаны Ияд Джамаль Аш-Шаян и Мухаммад Хмади.В районе Тадмор в окрестностях зоны отдыха «Аль-Аббассия» уничтожены террористические группировки и разгромлены их оружие и боеприпасы.

Дейр-эз-Зор

В провинции Дейр-эз-Зор в городе Меядин на центральной улице террористы привели в действие взрывное устройство. 20 человек были ранены. Нанесен большой ущерб магазинам и жилым домам.