Представитель руководства сирийской оппозиции подтвердил факт применения зарина.

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, выступая в эфире телеканала Бэ-эф-эм и комментируя сообщения о вероятном новом применении химического оружия в САР.Как уточнил глава МИД, «лидер сирийских повстанцев» в телефонном разговоре сообщил ему, что правительственые войска «осуществили массированные авиационные удары и применили боевые газы».По словам министра, на повестке дня направление вооруженных сил Франции в Сирию не стоит. Но если данные о вероятном новом применении химоружия в САР подтвердятся, то Франция в ответ будет «считать необходимым осуществить силовые действия», отметил он. «Властям Сирии необходимо допустить экспертов на место /предполагаемого/ применения газов. Если они этого не делают, значит, они виновны в происшедшем», — подчеркнул министр. «Следует немедленно обеспечить доступ экспертам», — добавил он.Говоря о международной реакции на последние события в САР Фабиус отметил, что «Россия осуждает происшедшее лишь в принципе, а этого недостаточно». «Если Совет Безопасности /ООН/ не может принять решение по событиям в Сирии, то такие решения будут приниматься иным путем», — предупредил Фабиус.

МИД РФ: обвинения, выдвигаемые сирийской оппозицией, — провокация

Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, ракета с химическим отравляющим веществом была выпущена по восточному пригороду Дамаска с позиций, занимаемых боевиками. Об этом заявил сегодня. «Все это сильно смахивает на попытки любой ценой создать повод для выдвижения требований к СБ ООН встать на сторону противников режима и тем самым подорвать шансы на созыв Женевской конференции, для подготовки которой на 28 августа запланирована очередная встреча российских и американских экспертов», — сказал Лукашевич. — Вновь призываем всех, кто имеет возможность повлиять на вооруженных экстремистов, приложить все усилия, чтобы положить конец провокациям с использованием химических отравляющих веществ». «В Москве считают важным проведение объективного и профессионального расследования случившегося».

Работа инспекторов ООН в Сирии

По словам заместителя генерального секретаря ООН Яна Элиассона, новые сообщения о химической атаке необходимо расследовать как можно скорее. Но для эффективного и оперативного расследования необходимо прекращение столкновений как на месте предполагаемых атак, так и в целом по стране. Элиассон призвал правительство Сирии и оппозицию обеспечить беспрепятственный доступ команде инспекторов. «Ситуация с безопасностью сейчас не позволяет получить такой доступ», — сказал он.

Была ли химическая атака?

Накануне сирийская оппозиция заявила, что власти страны обстреляли пригороды Дамаска снарядами с отравляющими веществами. Данные о погибших приводятся самые разные. Так, оппозиционное Сирийское американское медицинское общество сообщает о более 1100 погибших, более половины из которых — женщины и дети. Дамаск опроверг сообщения о применении отравляющих веществ и назвал их клеветой, направленной на подрыв деятельности работающих в Сирии инспекторов ООН.