Глава правительства России Дмитрий Медведев не позднее середины декабря получит автоматизированную систему «Электронный подарочный фонд правительства Российской Федерации». Обойдется она бюджету в 7,5 млн рублей, соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок.

С помощью автоматизированной системы, которую участники конкурса могут или разработать, или предложить уже имеющуюся, премьер и аппарат правительства будут формировать подарки в цифровом пространстве. До сих пор это делалось на бумаге: Сейчас (…) приносят распечатки вариантов подарков на стол премьеру, но ведь на дворе XXI век», — пояснил необходимость новации сотрудник Управления делами президента России РБК daily.

Теперь можно будет в электронном виде создавать и редактировать учетные карточки подарков, которые включают в себя описание, габариты, вес, цену, количество имеющихся на складе единиц, дату вручения, информацию о персоне, которой вручен подарок, мероприятие и другие характеристики презентов. При этом их изображения будут доступны в виде трехмерной модели, вращающейся в одной или нескольких плоскостях.

Кроме того, пользователю должен быть доступен календарь мероприятий, где можно будет создавать и редактировать мероприятия, на которых предусматривается дарение подарков, и проверять уведомления о вручении презентов. Доступ к системе должен быть возможен из служебного контура корпоративной сети аппарата правительства РФ. При этом предполагается, что Медведеву не нужно будет обязательно присутствовать на рабочем месте, чтобы выбрать нужный подарок и распорядиться о его передаче определенному человеку, а потом и проследить о выполнении его поручения. Для удобства система должна иметь «компонент обеспечения совместимости с iPad».

Как пояснил сотрудник Управления делами президента, идея создать такую систему полностью принадлежит Белому дому, Управделами просто разметило заказ. «Целью выполняемой работы является увеличение производительности труда сотрудников аппарата правительства Российской Федерации, а также повышение оперативности выбора подарков за счет автоматизации рабочих процессов и повышения качества информационного обеспечения», — указано в документации к заказу.

Дороговизна нововведения «не очень соответствует нормам морали»

Между тем эксперты сомневаются в том, что такое нововведение и за такие деньги (начальная цена госконтракта равна 7 450 000 руб.) своевременно и так уж необходимо. «Я против такой траты денег, когда в стране плохая экономическая ситуация, когда нам не хватает денег помочь затопленным районам Приморья. В этой ситуации расходование бюджетных средств не очень соответствует нормам морали», — заявил РБК daily главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко. Его поддерживает директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко: по его мнению, существует «много других областей, требующих электронного оснащения».