Полицейские заказали разработку объединенной системы доступа к базам данных на основе облачной архитектуры .

Уже в 2014 году в России может появиться специализированный облачный сервис МВД, который объединит в себе огромное количество ныне разрозненных внутриведомственных баз данных. На этот проект МВД потратит 110 млн рублей. Его удобство заключается в том, что любой полицейский сможет при помощи смартфона, планшета и компьютера подключиться к объединенной базе данных и получить необходимую ему информацию.

В МВД впервые задумались о создании виртуального хранилища данных еще в 2011 году. На специализированном форуме CNews FORUM тогдашний начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации ведомства Михаил Тюркин официально сообщил, что МВД намерено использовать в своей работе системы облачного хранения данных и расширять спектр госуслуг, предоставляемых в электронном виде. Тогда же прозвучали обещания подключить к 2014 году все подразделения МВД к оптоволоконным сетям. По состоянию на 2011 год было подключено лишь 65% подразделений.

Смысл облачной идеи заключается в объединении большого количества информации, баз данных, сетей и сведений, которые сейчас используются и собираются подразделениями МВД на местном уровне. Создание такой инфраструктуры упростит работу рядовых полицейских по поиску нужных сведений и сократит расходы на IT.

Разработкой технической документации и требований занимаются специалисты одного из ведущих «технических» подразделений МВД — НПО «Специальная техника и связь» (СТиС). Новый аппаратно-программный комплекс будет обеспечивать общий доступ ко внутренней информации МВД на основе так называемой облачной архитектуры. Это некая виртуальная «флешка» гигантского объема, куда будут закачены базы данных. С помощью пароля полицейские смогут фактически в поле подключаться через смартфон, планшет или компьютер к «облаку» и получать оттуда необходимую им информацию. Например, проверять человека по криминальной картотеке или розыскной базе. Главная идея заключается в том, что при использовании виртуального хранилища не нужно закачивать большой объем данных на мобильные устройства — даже простейшие базы данных занимают несколько гигабайт памяти, а также требовательны к производительности и мощности устройств.

Централизованное хранилище данных будет разграничено на секции с различными правами доступа. Например, к одной базе данных смогут получить доступ только участковые или гаишники, к другой — руководство или оперативники подразделений собственной безопасности.

Функционирование системы осуществляется на платформе Linux. Также в рамках программы запустят 129 программно-технических комплексов, управляемых централизованно. Один такой комплекс включает в себя от четырех до восьми серверов, коммутационное оборудование, систему бесперебойного питания и внутреннюю систему идентификации — чтобы администрировать облачную инфраструктуру могли только сотрудники с соответствующим уровнем допуска. Программно-технический комплекс должен обеспечивать бесперебойное функционирование в штатном, аварийном режиме и режиме технического обслуживания.

— Безусловно, это будет закрытое «облако», — рассказал «Известиям» представитель компании — разработчика программ виртуализации Parallels Константин Анисимов. — В силу специфики, МВД создает собственные продукты и делает их закрытыми, поэтому все операции обслуживания будут замкнуты внутри ведомства. Такая обширная инфраструктура подразумевает создание собственной сети, обеспечение электропитания, обслуживания, установку серверов, компьютеров.

Разработка проекта должна завершиться не позднее 10 декабря этого года. А запустить всю систему облачного хранения и распределения данных собираются до 10 декабря 2014 года. Причем непосредственно на оплату труда разработчиков потратят из стоимости контракта 36,5 млн рублей.

Эксперты положительно оценивают идею МВД, однако считают, что ее воплощению может помешать нынешнее состояние оборудования и сетей ведомства.

— Переход к «облакам» — это уже устоявшийся тренд даже среди очень консервативных ведомств. В июле прошлого года министерство обороны США опубликовало стратегию перехода в «облако», где особое место отводилось использованию этих технологий в аэрокосмический и оборонной сферах, — рассказал Константин Анисимов. — Ирония заключается в том, что силовые ведомства всех стран зачастую используют одни из самых старых и давно наследуемых IT-систем, процессов и инфраструктуры.

В МВД «Известиям» не смогли оперативно прокомментировать разработку объединенной системы доступа к базам данных на основе облачной архитектуры.

«Облака» активно используют правоохранительные органы и в других странах. Еще несколько лет назад в США два силовых ведомства, ЦРУ и полиция, запустили масштабные проекты хранения и раздачи данных на основе облачной архитектуры. Так, в 2012 году полиция США прибегла к помощи компании Google. Полиция поясняла, что использование «облака» упростит процесс управления и сократит на $500 тыс. расходы налогоплательщиков. Стоимость контракта, который был заключен с Google, составил $34,9 млн.

А в начале лета ЦРУ США упоминалось в скандале с контрактом на разработку облачного сервиса для внутреннего пользования сотрудниками ЦРУ. Счетная палата США признала неправомерным выбор разработчиков облачного сервиса для разведки. ЦРУ выбирало исполнителя на основе конкурса. Свои услуги предложили компании Amazon и IBM. Победителем вышла Amazon с более дорогой ценой контракта: стоимость системы составила $148 млн, тогда как IBM запросила лишь $94 млн за свои услуги.

Компания IBM возмутилась отказом и подала жалобу в Счетную палату. Аудиторы, рассмотрев претензии компании, признали их правомерность и заставили ЦРУ провести конкурс заново. Отметим, что и в Америке из соображений безопасности в конкурсной документации также не указывают, какого рода сведения будут храниться в «облаке».