Россия и Китай, вместе выступившие на заседании Совбеза ООН, смогли сорвать проведение расследования обстоятельств применения химического оружия в Сирии, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ. Политологи считают, что тем самым Москва и Пекин смогли расстроить планы США по военному вторжению в Сирию под предлогом «поисков химического оружия».

Как и предполагал ранее The Moscow Post, вчерашняя провокация с якобы «применением химического оружия в Сирии войсками Башара Асада», по всей видимости, была заранее подготовлена США, так как почти все западные СМИ обвинили в этом именно законного президента Сирии.Вслед за «информационной атакой» на Башара Асада, в письме генеральному секретарю ООН 35 стран, в том числе США, Великобритания и Франция, призвали группу международных экспертов во главе со шведским профессором Оке Селстромом немедленно начать расследование химической атаки.По мнению политологов, это «письмо 35 стран» так же было частью плана США по подготовке военного вторжения в Сирию под предлогом «поисков химического оружия». Напомним, что ранее под похожим предлогом «по поиску оружия массового поражения» американцы уже вторгались в Ирак.

Однако, планы США по «информационной провокации» на заседании Совбеза ООН фактически были сорваны, так как Россия и Китай не оказались в числе этих стран и призвали провести «тщательное и профессиональное расследование».В итоге, из-за того, что Россия и Китай не подписали это послание, то расследования по «применению химического оружия войсками Башара Асада» не состоится.Более того, как сообщил корреспонденту The Moscow Post высокопоставленный источник в МИД РФ, Россия и Китай даже готовы были наложить вето, если бы американцы все же «продавили» принятие этого решения членами Совбеза ООН, впрочем для срыва коварных планов США достаточно оказалось лишь «не подписания» Москвой и Пекином этого «письма 35»Кстати, российский МИД уже заявил, что самодельная ракета могла быть запущена со стороны сирийских боевиков, а не войсками Башара Асада. На данный момент полноценное расследование обстоятельств химической атаки произвести не удается, поскольку район, где произошел инцидент, контролируется сирийской оппозицией.Напомним, что накануне западные СМИ написали, что 494 человека погибли в результате бомбардировки и химической атаки в окрестностях сирийской столицы. Причем, западные журналисты ссылались на «анонимных сирийских медиков».

А вот межарабский телеканал «Аль-Арабийя» со ссылкой на командование силами сирийских мятежников ранее сообщила о гибели 1188 человек.В самой Сирии рассматривают все эти сообщения о якобы применении войсками легитимного президента Сирии Башара Асада химического оружия, как очередную информационную провокацию сирийских боевиков, которых поддерживают США.

Все дело в том, что США выгодны слухи о применении в Сирии химического оружия, чтобы американская армия смогла вторгнуться в Сирию. Однако, благодаря согласованной позиции Россия и Китай на заседании Совбеза ООН, эти коварные планы США удалось расстроить. Так что это — очередная дипломатическая победа России и Китая в ООН над США и Великобританией…