С деньгами все хуже, и поэтому властям Беларуси придется экономить даже на армии. Такова, если снять камуфляж, подоплека совещания по вопросам вооруженных сил, которое Александр Лукашенко провел 20 августа.

В частности, президент и главнокомандующий заявил, что следует продолжить работу по оптимизации структуры и сокращению численности вооруженных сил.

Армию будут сокращать и дальше

При этом прозвучало, что ныне в составе вооруженных сил — около ста тысяч человек. Цифра вызвала недоумение у наших военных экспертов. Так, Александр Алесин в комментарии для Naviny.by счел ее обычной для белорусского официального лидера гиперболой. На самом деле численность отечественного войска давно урезали ниже этого показателя.

По данным руководителя аналитического проекта Belarus Security Blog Андрея Поротникова, сегодня штатная численность белорусских ВС — 48 тысяч военнослужащих и 12 тысяч лиц гражданского персонала, реальная же еще меньше за счет некомплекта.

Поротников сожалеет, что речь идет не о реформировании армии, а о дальнейшем банальном сокращении, при том что «времена сокращений прошли, и уже давно просто нечего сокращать». Причина же такого примитивного подхода, как полагает эксперт, прозаична: «Денег нет и не предвидится».

При этом аналитик не согласен, что на обеспечение обороноспособности нет ресурса: огромные средства, в частности, были истрачены на прошлогодние «Дожинки» в Горках и еще неизвестно сколько придется потратить на ремонт того, что там уже посыпалось. «Беларусь в состоянии себя защитить, и деньги в стране есть, вопрос в приоритетах и эффективности расходования средств», — резюмирует Поротников.

На тебе, небоже, что нам не гоже!

И все же больше похоже на то, что белорусские финансы уподобляются тришкину кафтану. Власть лихорадочно прикидывает, что бы кому сплавить. Вот один из симптомов: на совещании Лукашенко велел продавать излишки продукции военного назначения, «которые нам в принципе не нужны в связи с тем, что идет модернизация вооруженных сил». Короче, на тебе, небоже, что нам не гоже! «Похоже, что это поиск денег уже не только для армии, но и в принципе для бюджета», — полагает Алесин.

Однако на этом деле Минск явно много не наварит. Золотые времена распродажи огромных запасов советского вооружения прошли. Остатки невелики, к тому же их надо приводить в товарный вид, да и позариться на такое добро могут разве что отсталые режимы третьего мира, у которых в карманах, как правило, гуляет ветер.

Реально кое-какой доход может дать продажа бомбардировщиков Су-24, истребителей Су-27, говорит Алесин. Остальное — сущий пустяк, «дешевка» добавляет эксперт: «Из-за пары дырявых танков и БРДМов, за которые выручишь даже не сотни, а десятки тысяч долларов, нет смысла мараться».

Что же касается самолетов, то, по грубым прикидкам, можно наскрести на продажу дюжину, а то и больше устаревших, разработанных в СССР еще в 60-х годах Су-24. Также в прошлом году были выведены из эксплуатации в отечественных ВВС 14 Су-27. Их можно отремонтировать и модернизировать на авиаремонтном заводе в Барановичах. Но это тоже затраты. В итоге же за Су-27 удастся выручить максимум по 5-7 миллионов долларов, Су-24 придется продавать еще дешевле, прикидывает Алесин.

А вдруг бомбанут по резиденции?

Третье поручение Лукашенко прозвучало так: «Министерству обороны ставлю задачу приступить к практической реализации достигнутых с Российской Федерацией договоренностей по авиации и системам противовоздушной обороны». Официальный лидер заметил, что делать это нужно «с учетом результатов недавних встреч с министром обороны России и наших договоренностей с президентом России Владимиром Путиным».

Ряд интернет-СМИ интерпретировали это прежде всего как отмашку на создание российской авиабазы в Лиде.

Андрей Поротников, однако, высказал версию, что речь может идти о договоренностях с Москвой относительно единой системы ПВО. В частности, давно висит вопрос о назначении командующего.

Добавлю: этот вопрос завис явно из-за нежелания белорусского руководства делиться полномочиями в военной сфере, отдавать условную кнопку российскому генералу. Сейчас, возможно, та ситуация, когда Москва решила наконец продавить свой вариант.

В свою очередь, Александр Алесин не исключает, что Лукашенко хочет напомнить России об обещаниях дать новую партию комплексов С-300. Возможно, еще и для того, чтобы побыстрее заполучить эти ЗРС (а если повезет — более современные С-400), он скрепя сердце согласился на авиабазу в Лиде. Собеседник Naviny.by предполагает, что у белорусского руководителя — глубокая психологическая травма после прошлогоднего плюшевого десанта: а вдруг какой-нибудь враг надумает «бомбануть по резиденции»?

Но проблема в том, что, во-первых, российский ВПК не справляется обеспечивать даже свою армию, во-вторых, воротилы тамошнего оружейного бизнеса предпочитают клиентов посостоятельнее. Минск же привык выбивать скидки за «братство по оружию». Предыдущую партию С-300 удалось заполучить вообще по бартеру, поставив взамен колесные шасси МКЗТ для российских «Тополей-М».

Чужие базы — как занозы

Но чем дальше, тем сложнее решать с Россией вопросы таким кустарным способом. Москва того и гляди приберет к рукам и сам МКЗТ. Тем более не наскрести денег на покупку современных боевых самолетов. И вообще, модернизация белорусского войска — под большим вопросом. Помните «Свадьбу в Малиновке»: «У пана атамана нема золотого запасу».

Тем временем, как видим, россияне решают вопрос «защиты союзных рубежей» в фирменном стиле — приходят на белорусскую землю со своим оружием. Обещаниями дать С-300 кормят который год, а вот место для своей авиабазы под боком у НАТО подобрали с удивительной проворностью.

Предвижу реплику: а что тут такого, ведь и натовские соседи Беларуси используют для своей защиты зарубежную авиацию! Действительно, небо Балтии патрулируют истребители других стран альянса, Польша размещает у себя американские F-16.

Разница, однако, в том, что у отношений России с Беларусью — тяжелый имперский бэкграунд.

И не только с Беларусью. Вспомните войну с Грузией. Посмотрите, как прессингуют сегодня нацелившуюся на европейскую интеграцию Украину.

Территорию же на запад от Смоленска Москва традиционно рассматривает как свой стратегический плацдарм. Независимость «синеокой младшей сестры» почти всем поголовно в российских элитах представляется историческим недоразумением.

И если когда-нибудь Беларусь изберет иной путь развития, то военные объекты восточной соседки могут стать гниющими занозами.