Следователи, работавшие с осужденным за расстрел шести человек в центре Белгорода Сергеем Помазуном, cоставили его психологический портрет, согласно которому он является неудачником, пытающимся выделиться, сообщили в СК России.

«Общаясь с белгородским стрелком, следователи составили точный психологический портрет осужденного. Это неудачник, который пытался выделиться, вызвать восхищение собой, быть лидером в глазах окружающих, абсолютно не имея никаких оснований для этого. Полное несовпадение желаний и возможностей привело его к озлоблению на весь мир», — сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что простое безобидное замечание или реплика в адрес Помазуна в любой момент могли его «взорвать», что, собственно, и произошло 22 апреля. Хотя это могло произойти в любое другое время, и его жертвами мог стать кто угодно.

Кроме того, следователи пояснили, что уникальность этого уголовного дела заключается в том, что при значительном количестве потерпевших оно было качественно расследовано и направлено в суд в самые короткие сроки.

«Были допрошены десятки свидетелей, назначены более 50 экспертиз, в том числе генетических, трасологических, криминалистических, баллистических, биологических, а также проведены иные следственные действия. При этом надо упомянуть, что сам Помазун не давал никаких показаний, за исключением проверки показаний на месте, когда он указал место, где спрятал оружие, из которого убивал. Но на тот момент следователи уже и так нашли и изъяли это оружие, а также провели необходимые экспертизы, которые подтвердили, что именно из него были убиты потерпевшие», — говорится в сообщении.

В заявлении СК также отмечается, что из произошедшей трагедии необходимо сделать жесткие выводы об охране магазинов и контроле за выдачей оружия.«Это прежде всего касается обеспечения безопасности магазинов по продаже оружия, мест хранения оружия его собственниками, а также усиления общественного контроля за теми, кто выдает необходимые справки и разрешения на охотничье оружие. И, конечно же, особое внимание надо уделять лицам, освобождающимся после отбывания наказания, вплоть до обязательного проведения с ними психологических тестов на возможные проявления агрессии», — заявили следователи.

В пятницу белгородский областной суд признал виновным в убийстве шести человек Сергея Помазуна и приговорил его к пожизненному лишению свободы, хотя он сам просил для себя 25 лет.

Кроме того, взыскал с Помазуна 3 млн рублей компенсации вдове и детям убитого Игоря Малыхина. Родственники других жертв массового убийства исков Помазуну не предъявляли. Само решение суда вызвало у потерпевших смешанные чувства — они довольны приговором, но при этом боятся, что Помазун может выйти на свободу.

Напомним, 22 апреля этого года Сергей Помазун расстрелял шесть человек, трое из которых были продавцами оружейного магазина, а остальные трое – просто случайными прохожими, среди которых были две школьницы.

Причины налета назывались разные. Одна из них – месть продавцам магазина за отказ продать патроны бывшему уголовнику.

Помазуна удалось задержать уже на следующий день после устроенной им стрельбы в 22.45 на железнодорожной станции. Он прятался в канаве возле путей и хотел скрыться из области на товарном поезде. При задержании один из стражей порядка – Юрий Седых – получил ножевые ранения.

7 июня по результатам комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы белгородский стрелок был признан специалистами вменяемым.