Открываемый в Москве «Центр по борьбе с атеистическим экстремизмом» не имеет легального статуса, заявил корреспонденту «Росбалта» представитель тюменского отделения Союза воинствующих безбожников (СВБ) Андрей Кораблев. Тем не менее, по его мнению, это событие полностью укладывается в канву происходящего в последнее время.

«Клерикализация идет семимильными шагами, и не случайно, что в этой позорной затее участвует депутат. Органы местного самоуправления в массе своей давно уже превратились в придатки правящего режима, а конституционная норма о независимости муниципальной власти – в пустой звук. Что же касается позиции государственной власти по данному вопросу, то она давно и хорошо известна: церковь прикрывает государство, государство прикрывает церковь – от народа. Радует в этой ситуации лишь то, что любое действие рождает противодействие, и сопротивление клерикальному беспределу тоже постепенно растет. Это-то, видимо, и пугает «представителей православной общественности», — подчеркнул атеистический активист.

Андрей Кораблев обратил внимание на первую мишень, которая была избрана «антиатеистами». «Это простые жители, которые не хотят лишиться своей среды обитания из-за безумной «Программы-200». Не воинствующие безбожники, не сатанисты, а просто люди, которые говорят: «Да пусть она будет, еще одна церковь, но почему вместо нашей детской площадки?!». Требования их просты и абсолютно адекватны. Но как раз это вызывают лютую ненависть церковников, привыкших воспринимать граждан как послушное стадо, которому они будут пастырями. Отсюда и вся та грязь, которая была вылита на этих неравнодушных людей», — заметил активист СВБ.

По мнению Кораблева, именно деятельность клерикалов, начиная от хулиганствующих выходок и заканчивая принятием «закона об оскорблении чувств» верующих – это и есть самый настоящий экстремизм и разжигание религиозной розни.

«Религиозная рознь тем меньше, чем меньше влияние религии в обществе. К этому и нужно стремиться. К сожалению, пока все наоборот, но думаю, что не навсегда», — выразил уверенность атеист.

Отметим, представители «православной общественности» в Москве инициировали создание «Центра по борьбе с атеистическим экстремизмом». Решение учредить новую структуру было принято на встрече депутата района «Раменки» Александра Чуева с православными избирателями, которая состоялась на площади Индиры Ганди возле паломнического центра Московского патриархата. Инициаторы заявили, что атеисты-экстремисты — это граждане, которые выступают против строительства храмов, «создавая искусственный психоз и нагнетая истерию путем запугивания граждан», и считая, что не должно быть храмов ближе километра от жилых домов.