Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу, в первый день поездки в Новосибирск, посетил авиационный завод им. Чкалова.

В сопровождении гендиректора предприятия Сергея Смирнова он посетил цех №9, где ведется окончательная сборка самолетов, познакомился с основными ее этапами.

На площадке перед цехом предстоятеля встречали сотни работников завода и члены их семей. Многие держали в руках зеленые флажки с надписью: «Святейшему патриарху Кириллу — многая лета!»

«То, что вы делаете своими руками, призвано защищать Родину и обеспечивать ее свободу и независимость, ее подлинный суверенитет, даже при отсутствии всяких военных попыток этот суверенитет разрушить или ограничить», — сказал патриарх Кирилл, обращаясь к коллективу предприятия.

Он напомнил, что в годы войны с фашистами здесь создавались прославленные машины «Як», которые внесли весомый вклад в разгром врага.

Как отметил предстоятель, несмотря на трудности того времени, «люди трудились, не жалея себя и своей жизни, в самое кратчайшее время было организовано создание мощной военной техники, которая была способна конкурировать с лучшими немецкими образцами и разбивать ее, приближая день победы».

По словам патриарха, у России много проблем, которые в первую очередь явились результатом трагических 1990-х годов, когда практически была разгромлена военная промышленность и Вооруженные силы, но сегодня наступили иные времена: армия укрепляется, появляются новые образцы военной техники. Перемены затронули и завод им. Чкалова: труд людей достойно оплачивается, появилось большое число заказов.

«Чтобы Россия была способна отстаивать свою свободу и независимость, оставаться суверенным государством, способна сама определять пути своего развития, ценности национальной жизни, необходимо, чтобы у нее были изделия, которые вы своими руками создаете», — подчеркнул он.

Патриарх пожелал работникам завода быть «сотрудниками, а значит, сплоченным коллективом, объединенным одной общей высокой целью», и подарил заводу икону Спасителя.

В свою очередь Смирнов поблагодарил предстоятеля за визит, отметив, что патриарх Кирилл является «оплотом единения страны, людей разных национальностей, вероисповеданий».

Первый камень в основание завода заложили в 1931 году. С 1938 по 1940 годы предприятие передало на вооружение Красной армии более 600 самолетов: И-16 стал самым массовым истребителем своего времени, который широко использовался в войне в Испании, боевых действиях на Халхин-Голе и на фронтах Великой Отечественной войны. На этом маневренном легком деревянном самолете впервые в мире Валерий Чкалов выполнил восходящий штопор.

В конце 1930-х годов завод стал родиной истребительной авиации. За четыре года Великой Отечественной войны коллективом чкаловцев было выпущено 15 500 истребителей типа «Як». Мировая практика таких примеров не знала, и это притом, что более 70% работников завода в тот период были женщины и подростки 12-14 лет. «Полк в день!» (28-30 самолетов в сутки) — этот лозунг был главным девизом чкаловцев на все годы войны. К ее концу на заводе было задействовано 29 поточных линий сборки самолетов.

Послевоенные годы стали для предприятия судьбоносными. Начиная с 1947 года, чкаловцами был осуществлен запуск в серийное производство реактивных самолетов-истребителей со стреловидным крылом МиГ-15, а в 1951 году — МиГов-17.

В 1954 году с заводского аэродрома был поднят в небо первый сверхзвуковой одноместный истребитель МиГ-19, который по своим характеристикам значительно превосходил лучшие истребители мира.

Новым этапом в развитии завода и отечественного самолетостроения в целом стало создание многоцелевого штурмовика Су-24, его серийное производство было начато в 1971 году. По своим характеристикам Су-24 превосходил все существующие в то время серийные образцы самолетов аналогичного класса.

С начала девяностых годов и по сей день предприятие изготавливает многофункциональный истребитель Су-34. Бронированные кабина и топливные баки, высокоэффективное оборудование, широкая номенклатура вооружения обеспечивают его способность работать как по наземным, так и по воздушным целям. Помимо выполнения оборонного заказа, с 2003 года предприятие в составе холдинга «Сухой» работает над проектом «Sukhoi Superjet 100» — новым российским региональным самолетом.