30 тысяч паломников в Умань – израильтян и евреев из других стран мира, будут вынуждены найти другое место для массовой молитвы на Рош ха-Шана, так как на прежнем месте возвышается крест. Фонд раби Нахмана просит местную полицию охранять крест от вандалов и провокаторов.

30 тысяч еврейских паломников в Умань будут вынуждены найти другое место для массовой молитвы на Рош ха-Шана, так как на прежнем месте – возле пруда, где они совершали омовение, возвышается недавно воздвинутый поклонный крест. Об этом заявил интернет-изданию Gazeta.ua представитель Международного фонда раби Нахмана Шимон Бускила.

«Если община решила поставить там крест, мы все понимаем. Бог с вами, это ваш город. Никто не имеет право выступать против религиозного символа. Чтобы решить этот вопрос и избежать возможного конфликта, мы встретились с архиепископом Пантелеймоном и представителями общественной организации, установившей крест. После разговора поняли, что возможности перенести крест нет», — заявил он изданию. При этом, Бускила отметил, что руководство благотворительного фонда договорилось с милицией, чтобы возле креста поставили наряд для дополнительной охраны святыни.

«Мы с уважением относимся к христианским символам, мы принципиально не против креста, а против поведения людей, которые провоцируют межнациональные споры. Среди тысяч паломников, которые скоро приедут в Умань, могут быть люди, которые захотят повредить крест. Но могут быть и провокации, чтобы конфликт обострился», — заявил он.

Как сообщал портал IzRus, 13 августа поклонный крест с распятой на нем скульптурой Иисуса, якобы установленный в честь 1025-летия Крещения Руси, был расписан граффити на иврите. Одна из надписей гласит «Требуем возмездия», вторая – «Прекратите богохульство». Глава местной националистической группировки «Совет общественных организаций Умани» Валерий Кислинский объявил, что еврейские «сектанты», при содействии властей, запугивают местных активистов. Он подчеркнул, что «поклонный крест – интернациональный, так как его освятили священники нескольких христианских конфессий», явно намекая на оскорбление евреями всего христианства. Судя по всему, провокация антисемитов, сработала — в расчете именно на эту реакцию они и установили распятие у места традиционного омовения еврейских паломников.

20 августа Яков Блайх, главный раввин Киева и Украины по версии Объединения иудейских религиозных организаций страны, выступил с резким заявлением по поводу установки креста. «Украина — не еврейское государство, поэтому евреи уважают устанавливаемые на украинской земле символы христианской веры – поклонные кресты. Однако крест поставленный в Умани в непосредственной близости от могилы раби Нахмана – это явная провокация», — заявил Блайх сайту «Киев еврейский».